9 мин.

Футбол в Челябинске

Да-да-да, вы не ослышались, в Челябинске тоже есть футбол! Команда с оригинальным названием ФК "Челябинск" играет во второй лиге и борется за самые высокие места в группе "Урал-Поволжье". Оголтелые фанаты, правда, не признают это название, а везде и всюду напоминают что "Наше имя - Зенит". Так называлась команда раньше, но условием бывшего мэра была именно смена названия, иначе он не давал деньги из городского бюджета. Надо сказать, что некое разумное зерно в этом решении есть.

Ну вообщем, мы идем на футбол.

Сначала я обошел стадион со всех сторон, подозреваю, что не все видели арену нашей команды

Все как и положено, омон с собаками. Этот самый омон не так давно победил все-таки челябинских ультрас и их теперь на трибунах нет. Выводили их на каждом матче пачками, увозили, видимо в застенки и так потихонечку избавились)) Теперь на арене не слышно мата и оскорбительных кричалок, а болельщики сидят чинно - благородно и органы власти не провоцируют

Во второй лиге футболисты передвигаются на автобусах. Наш сегодняшний соперник - "Спартак" из Йошкар-Олы, команда, звезд с неба не хватающая.

Многие путают ФК "Челябинск" с ФК "Спартак", бывший "Лукойл", тоже из Челябинска. Ту команду курировал Первак и она считалась фармом "Спартака" московского. У нас в городе этот клуб просуществовал недолго и был благополучно перевезен в Нижний Новгород. Я помню те времена, когда этот "Спартак-Лукойл" обыграл в Кубке Страны "Крылья Советов" с Андреем Тихоновым в составе.... А еще за них одно время играл Дмитрий Торбинский.

Пару слов скажу и о ФК "Челябинск". Было золотое время, аж целых два года, когда мы играли в первой лиге, в начале 90х. Но на второй год команда прекратила свое существование по причине, всем известной. Через какое-то время ФК "Челябинск" возродился снова и начал свой путь сначала, который сейчас и продолжает.

Вот именно из-за этой стены, это северная трибуна, в народе стадион центральный называют "Колизеем". Похоже, правда? В темное время суток этот Колизей подсвечивается очень красиво и с дороги его видно, несмотря на то, что сам стадион находится в парке.

Смотрим таблицу. Челябинск по итогам второго круга занимает, кажется, третье место и попадает в короткий третий круг, где будет иметь неплохие шансы занять место поближе к первому. Победитель же выйдет в первый дивизион.

Касса

Такой вот турникет. Он один и его хватает. Болельщиков ходит мало, в Челябинске в чести все-таки хоккей, да и сегодня седьмой матч в финале КХЛ, так что многие остались у телевизора. Я, кстати, тоже запланировал посмотреть всего лишь минут 20-30 этой игры и как и все нормальные люди, двину в спортбар, где "Магнитка" будет раздевать пражский "Лев")))

С атрибутикой всего лишь один столик! Да и атрибутикой это назвать сложно, в наличии только то, что вы видите на фотографии

А теперь виды арены изнутри

Сам стадион построен еще в 1935 году и с тех пор постоянно реконструируется. Это было в 1953, в 1990, 2010, 2011 и продолжается и по сей день. Вмещает 15 тысяч зрителей и имеет искусственный газон с жидкостным подогревом.

Сто рублей за билет - красота же!))

Программка к матчу очень неплохая

На этом стадионе в январе игрался матч хоккейной "Русской Классики" и следы этого все еще сохранились

Некоторые болельщики "Металлурга" все-таки предпочли футбол))

Команды выходят на поле и игра вот-вот начнется. Приложу несколько фоток с матча и скажу сразу, что "Челябинск" выиграл 2-1, пропустив при этом первым. А решающий гол забили уже в компенсированное время

Людей на трибунах, как я уже говорил очень мало и болеют очень не шумно. Такая семейная атмосфера, о которой многие мечтают)) Пожалуй, это единственный стадион из тех, которые я видел, куда можно спокойно приводить детей. Но справедливости ради надо сказать, что провинциальных арен я практически и не видел, может быть они все такие.

И вывод из всего вышесказанного очень простой. На футбол у нас ходить можно)