3 мин.

Развиваем хоккей или понты колотим?

Я уже писал о том, что заниматься хоккеем сейчас, очень мягко говоря, недешево. Соглашусь с тем, что в приведенных мною цифрах есть, где сэкономить, но настаиваю, что немного, и суть от этого не изменится. В главном же останусь при своем – ни у Харламова, ни у Фетисова, ни у других прославленных звезд прошлого в наших реалиях не было бы ни единого шанса стать профессиональным хоккеистом.

Это была прелюдия, самый же секс начнется сейчас.

Как создать непобедимую хоккейную команду на многие годы? Пример «Газпрома» и СКА или «Роснефти» и ЦСКА с покупкой лучших состоявшихся игроков явно неудачный. А деньги тратятся немалые, да и, пожалуй, особой гордости клуб горожанину вряд ли приносит. Потому что варяги. Потому купленные. Потому что за деньги. В чемпионский сезон в составе ХК СКА из С.-Петербурга не было ни одного хоккеиста из С.-Петербурга!

Вот если бы свои, земляки, парни, живущие в соседних дворах!)))  Ведь совсем другой коленкор, правда?

А ведь зарытая собака совсем рядом!

Люди и организации, которые вкладывают деньги в «развитие» хоккея, цинично нам врут. И мы, и они, все понимают, что развитие хоккея зависит не от зарплаты, к примеру, Ковальчука, а от количества талантливых детей и профессиональных детских тренеров. И если вы уж тратите свои ресурсы на покупку и оплату уже состоявшихся где-то звезд (кстати, это ваше право, согласен), то уж будьте честными тогда – озвучьте цели, ради чего вы это делаете. Личные амбиции, откаты, что угодно – только не развитие хоккея в нашей стране или даже в вашем городе.

 

ппп

Вот если помечтать…

Берешь какой-нибудь конкретный регион, на те же самые деньги открываешь там кучу бесплатных (в полном смысле, с обеспечением) детских хоккейных школ, кладешь достойную зарплату детским тренерам… Из миллиона детишек обязательно появятся и Харламовы, и Фетисовы. И будут они свои, родные, и команда будет уже любима горожанами на совсем другом уровне!

Любой город можно использовать в качестве такого эксперимента, я уверен. Если уж «Газпром» любит Питер, то нехай это будет Питер. Но получится всё и в любом другом, даже абсолютно нехоккейном городе, да хоть в Анапе или Калининграде. Главное, чтоб в этом городе были дети.

Я уж не говорю, какую невероятную отдачу можно было бы получить, если вложиться в город со сложившимся хоккейными традициями – Челябинск, Омск, Магнитогорск… Фантастика просто.

Деньги те же самые, а уважение и респекты будут уже искренние. Времени-то нужно всего-ничего, в Челябинске года 3, в Анапе лет 15, зато отдача будет неимоверно круче!

 

рр

И будут вас, господа, которые делят газовое-нефтяное бабло, любить и ценить уже по-настоящему, искренне, и выбирать единогласно хоть депутатами, хоть президентами, раз вы уж так сильно этого хотите.

P.S. Невероятно жаль талантливых мальчишек, которые не могут заниматься хоккеем тупо из-за того, что их родители недостаточно много зарабатывают.