6 мин.

В бой идут одни старики

Забавная история произошла на этой неделе. В понедельник вечером обдумывал новую статью для блога. Информационный повод нашелся сам собой – удивительные результаты «Леванте». Придумал общую схему, нашел несколько удачных цитат, и даже заголовок быстро в голову пришел – «Царевны-лягушки». Дело было за малым – набрать за следующий день текст и выложить его.

На утро вторника блог «Фиеста» предлагал прочесть статью под названием «Цари-лягушки» про тот самый «Леванте». Поговорка одного народа говорит о том, что в голову мудрых людей умные мысли порой приходят в одно и то же время. Поговорка другого народа возражает – мысли сходятся у дураков. Как бы там ни было, в этот раз мы с Сашей Вишневским не сверились в наших планах, и получилась вот такая загогулина. Никто, в общем-то, не виноват. Бывает.

Но знаете, история про «Леванте» никак не выходит у меня из головы. И я ее, с вашего позволения, все-таки расскажу. Неужели отработанность темы должна рубить ее потенциал на корню? Александр осветил одну сторону «лягух», а я направлю свет фонарика на другую. И если в чем-то повторюсь, то вы уж не сердитесь. О такой команде действительно можно послушать и во второй раз.

Просто потому, что команда эта сейчас – лучшая в Испании. А может быть, и во всем мире.

И чтобы расправить ваши нахмуренные брови, спрошу – как часто трансферы футболистов оценивают по соотношению «цена / качество»? Насколько более значимым является хет-трик Серхио Рамоса, чем хет-трик Лионеля Месси? «Барселона» и мадридский «Реал» в чемпионате идут на своем уровне, даже кое-где разочаровывают. А «Леванте» установил рекорд клуба по количеству побед подряд еще полторы недели назад. В минувшие выходные валенсийцы разгромили проект «Малага», который считают потенциальной «третьей силой», единственным возможным конкурентом двум грандам в финансовом отношении.

Отношения «Леванте» с финансами – «все сложно». Бюджет в 23 млн. евро, летнее усиление за 200 тыс. евро. Арендованный из «Малаги» полузащитник Хави Торрес в 8 туре не смог выйти на поле, потому что по контракту за его выход «лягушки» должны были бы заплатить 50 тыс. евро. В прошлом году тренер Луис Гарсия не позволял себе выходить за пределы технической зоны, поскольку у клуба не было денег оплатить штраф.

«Клубы сегунды платят своим игрокам вдвое больше, чем мы можем себе позволить. Агенты бегут прочь, когда слышат наши предложения. Нам приходится ждать окончания летней дозаявочной кампании, чтобы посмотреть, кто из игроков не подыскал себе клуб», – рассказывает спортивный директор клуба Маноло Сальвадор.

Разумеется, в таких условиях и удержать людей в клубе – задача непосильная. Главная звезда команды Фелипе Кайседо принял предложение «Локомотива», а тренер Луис Гарсия, считавшийся главным творцом успеха коллектива во второй половине сезона, отправился строить амбициозный проект в «Хетафе». В прогнозах специалистов по испанскому футболу «Леванте» значился как один из главных кандидатов на вылет. А вместо этого в новом сезоне валенсийцам удалось поцеловать мисс Испании.

Не в буквальном, конечно, смысле. Год назад Луис Гарсия сравнил гипотетическую победу над «Мадридом» с лобызанием уст главной красавицы страны. Тогда им удалось взять дома только одно очко, и ничью нападающий Рафа Хорда сравнил с более приземленным желанием: «Это все равно, что крепко засосать свою подружку». Но прошел год, и мадридский «Реал» проиграл на стадионе, находящимся у русла реки Ториа, из-за чего раньше «Сиутат де Валенсия» испытывал настоящие нашествия лягушек – отсюда и прозвище команды.

«Я хочу поздравить их, потому что они хитры и знают, как надо провоцировать, как надо симулировать и как не отдавать мяч. И все это тоже часть футбола. Нам некомфортно в таких условиях, и они это знают. Они хорошо выучили все «грязные приемчики» футбола», – плевался ядом Жозе Моуринью после поражения. И помимо справедливого риторического вопроса «кто бы говорил?», зреет еще один – а как должны вести себя игроки клуба, который получает в 10 раз меньше денег от трансляций на ТВ? Уж их обвинять в философии «цель оправдывает средства» точно не с руки.

«Команда нищих уродов, не умеющих играть в футбол», – баннер такого содержания некоторое время встречал игроков на стадионе. Согласитесь, сразу вспоминается динамовское «Вперед, ублюдки. Вперед, тупые». И здесь после N лет страданий пришел черед непередаваемого восторга. Автора единственного и решающего гола в ворота «Мадрида» Хуанлу болельщики до клубного автобуса несли на руках. А он признавался, что никогда не видел людей такими счастливыми.

Где разгадка? Между прочим, если сложить возраст четверки защитников и вратаря «Леванте», то можно получить приблизительный возраст Вселенной. Среднему игроку из стартового состава команды чуть менее 31 года. При первом знакомстве с заявкой команды на сезон не раз приходилось удивленно вглядываться в очередную фамилию – а что, вот этот еще не закончил карьеру? «Нано у нас за молодого, его мы посылаем за хлебом и шлепаем по его гладкой лысине», – делится инсайдом капитан команды Бальестерос. Нано в июле исполнился 31 год.

Луис Гарсия, сплотивший команду благодаря тренингам на взаимодействие, мотивационным видеороликам и песням, покинул команду. Но, похоже, преемник Хуан Игнасио Мартинес получил в наследство его руководство «Уроки сплоченности для продуктов деревянного зодчества». Боевой дух футболисты «Леванте» не утратили – еще во время предсезонки товарищеский матч с «Бредой» был остановлен на 57-й минуте из-за массовой драки. И задача Мартинеса теперь – убеждать игроков, что все дело было в них самих, а не в тренере, что именно они ответственны за все успехи, как прошлые, так и нынешние. Молодой специалист старается не чинить то, что еще не сломалось, и запрещает кому-либо витать в облаках: «Нам следует думать о том, что мы на четверть выполнили задачу по сохранению прописки в примере, а не о Лиге чемпионов».

«Если в команде много ветеранов, то повышается риск травм, но зато опыта коллективу не занимать. Взять Бальестероса. Он на тренировках не совершает таких забегов, как против Роналду в матче. Он прекрасно знает, когда надо использовать ресурсы, а когда можно отдохнуть», – делится откровениями врач команды Рафаэль Пласа. Он имеет ввиду вот этот эпизод, когда тучный 36-летний защитник выиграл забег у Криштиану Роналду.

Ветераном Бальестероса называли еще в 2005 году, когда он стал известен из-за эпизода с пощечиной Дэвиду Бекхэму – игравший тогда за «Мальорку» Серхио был удален за неспортивное поведение. Сейчас его в раздевалке называют «Папа», хотя мало кто из одноклубников годится ему в сыновья. На самый неприятный вопрос о собственном весе Бальестерос отвечает в духе Эрика Картмана: «Я не толстый, я коренастый». Но как бы ни потешался народ над периодическими землетрясениями в Валенсии, когда Серхио падает на газон, или о твиттерном призыве взять защитника в сборную, сейчас нет сомнений в одном – если русское выражение «хрен пройдешь» на немецком звучит как «Беккенбауэр», то аналог на испанском звучит как «Бальестерос».

Испания соскучилась по командам-золушкам – по «Алавесу» из 2001-го, по «Сосьедаду» из 2002-го, по «Осасуне» из 2004-го. Пусть на какое-то время, но у них теперь есть «Леванте». Команда, которая вопреки всем законам современного футбольного мира, одержала 5 побед подряд, не потерпела ни одного поражения, одолев мадридский «Реал» и «Малагу». Команда, в которой лучшим игроком является 36-летний толстяк. Команда, которая победы отмечает поеданием пиццы и употреблением пива. Девиантная команда, отклонение от нормы.

Закат очередного тура встретит их на «Эль Мадригале», где лучшая команда мира будет продолжать бороться за выживание. Поцелуй на прощанье мисс Испании да отошли Нано за хлебом. Сегодня в бой пойдут одни старики.