3 мин.

«Салават» наконец взял Казань!

Уфимский "Салават Юлаев" наконец сумел победить "Ак Барс" в гостях. Такого не было уже 4 года. Многие уже успели позабыть вкус побед над казанцами, ведь с учетом прошлого плей-офф Уфа проиграла уже 6 матчей подряд принципиальному сопернику. Сегодня я не буду писать обзор на игру, ведь многие посмотрели матч своими глазами, да и не всем нравится читать пересказ поединка. Попробую оценить игроков "Салавата" по статистическим показателям и выделить лучших хоккеистов, а также тех, кому не очень удалась встреча. Итак, начинаем.

Лучшие в составе "СЮ"

Юха Метсола - 33 отраженных броска из 35.

Юха отыграл замечательный матч, выручал команду в самых тяжелых ситуациях и по делу был признан лучшим игроком в раздевалке, получив бурек. С таким Метсолой не страшно идти в самый суровый бой.

Сакари Маннинен - 2 заброшенные шайбы, 3 броска по воротам, 64.71% выигранных вбрасываний, 2 заработанных фола.

Сакари пожалуй лучший легионер в этом сезоне в составе уфимской команды. Вчера он это доказал в очередной раз, сначала забросив красивую шайбу в большинстве после передачи Виктора Тихонова, а затем в концовке поразив пустые ворота хозяев. На точке Маннинен также смотрелся очень хорошо, как всегда проделал много работы и даже смело шел в дриблинг.

Виктор Тихонов - 1 голевая передача, 2 броска по воротам, 80% процентов выигранных вбрасываний, 1 заблокированный бросок.

После первой паузы на финский этап Евротура Тихонов залечил свою травму и вернулся в очень хорошей форме. В 10 матчах он набрал 7 очков. Поединок в Казани не стал исключением для Виктора, он был очень активен, организовал шикарную шайбу в большинстве и успевал везде.

Теему Хартикайнен - 1 заброшенная шайба, 2 броска по воротам.

Не могу сказать, что на льду "Татнефть-арены" мы увидели того самого Харти, разрывающего своих соперников, но отыграл он весьма неплохо. Реализовал большинство в середине второго игрового отрезка, создавал опасность у ворот казанцев и показал хороший объем движения. Это все еще не то, но безусловно потихоньку финский гигант возвращается в былые кондиции.

Игроки, которым стоит прибавить

Евгений Бирюков - 1 силовой прием, 2 минуты штрафа.

Был причастен к пропущенной шайбе, когда Воронков продавил защиту "юлаевцев" и вылез на пятак, заковыряв шайбу в сетку. В целом, смотрелся слабо и проигрывал в движении более молодым оппонентам.

Данил Башкиров - все по нулям.

Не то чтобы сыграл плохо - но посмотришь на статистику и будто бы Башкирова на льду не было вообще.

Владислав Картаев - 40% выигранных вбрасываний.

Здесь не будет нашего "любимца" Джеффа Плэтта, так как канадский белорус хотя бы нанес бросок по воротам, заблокировал чужой и выиграл 3 единоборства на точке из 4. У Картаева же нет ничего, кроме 4 вбрасываний из 10. Как обычно, смотрелся инородным телом и мне не понятно, чем он лучше Артема Пименова.

Вот такие итоги "Зеленого Дерби" получились у меня. Петра Хохрякова в расчет не берем, там произошел несчастный случай. Пишите в комментариях, кто вам понравился, а кто сыграл не очень здорово. Также можете поделиться мнением о удалении Хохрякова до конца игры за силовой против Воронкова и "удалении" Динара Хафизуллина, которому выписали не 2, а целых 4 минуты! Так сильно его разозлило актерское мастерство Стивена Кэмпфера. Вообщем, пишите о своих впечатлениях, не забывайте про подписку и кнопочку "плюс", если вам понравилось. Уфимцы, как и все остальные команды ушли на перерыв, связанный с Кубком первого канала. Спасибо за внимание, любите хоккей!