7 мин.

В Казани что-то знают

  

alt

Сумасшедшую трансферфную компанию проводит Рубин. Просто… не знаю какие эпитеты подобрать, чтобы описать происходящее. Могу сказать лишь, что это напоминает “предсезонку” 2008.

 В тот триумфальный год, состав обновился кардинальным образом. Аналогичная ситуация была и перед сезоном 2003.  В 2007 тоже были значительные пертурбации состава (если вспоминать не удачные примеры). То есть, если взглянуть с исторической точки зрения, происходящие сегодня события, не являются чем-то необычным для Рубина. Наоборот, можно сказать что это, что-то вроде излюбленного метода комплектования для казанских менеджеров. Что-то вроде вычищающего пожара для леса, который время от времени необходим. Так и для Рубина, время от времени нужен подобный “пожар”, в частности чтобы очистится от сухих и не приносящих пользу деревьев.  

 Комплектование команды еще не законченно. Анонсирован переход ряда футболистов с Российским паспортом. Итоги трансферной компании я подведу, по факту ее завершения. А пока хочется поговорить о чем так много говорят. Очень много говорят. Говорят пропорционально тому, сколь много легионеров купил Рубин в межсезонье.

 Семь легионеров перешли в Рубин, помимо того что в клубе и так с десяток легионеров. Я все понимаю, цифра значительная. Но разговоры о том, что “знает ли Рубин про лимит?”, порядком надоели.

alt

 Во-первых, очевидно что клуб продаст ( раздаст по арендам), отпустит ряд игроков. Безумцев в администрации совершенно точно нет. И держать в составе столько игроков никто не собирается. Это просто не выгодно (не только с экономической точки зрения). Соответственно количество иностранцев совершенно точно уменьшится. Смело можно утверждать что в след за Ливайей и Вакасо команду покинет М`Вилла, Мавинга и Пилявский. Азмун точно не вернется в Рубин. Кобахидзе ушел в НХ.  С большой долей вероятности Котуньо и Кверквелия будут проданы (что вовсе не помешает, с точки зрения ФФП). И уже количество легионеров не кажется таким большим.

 Во-вторых, я не считаю что обилие легионеров является некой обузой для клуба и уж тем более для инсотранного тренерского штаба.  На мой взгляд такой подбор иностранных исполнителей, обеспечивает то, чего у Рубина не было на протяжении долгих лет.

  1. Создает высокую тактическую вариативность.  

 В последние годы Рубин в основном придерживался стандартной расстановки 4-5-1, иногда переходившей в 4-4-2. Попытки перехода, например на игру в три защитника или на другую модель игры давались крайне тяжело. А залогом успеха игры, являлись сильный крен на фланги в лице Карадениза и Кузьмина. А также острой заточенности на Портнягине. В принципе в этом вся суть игры того Рубина. Чтастенько когда Рубин проигрывал по ходу матча или игра не шла, запасного плана на игру попросту не было.

 Сейчас ситуация может изменится. Рубин имеет все возможности чтобы стать одной из наиболее гибких команд чемпионата. По крайней мере состав и репутация тренера располагает к этому.

     2. Длинная скамейка (запас прочности).

 Хроническое заболевание, в виде короткой скамейки запасных, которое в прошлом году перешло в острую форму, в этом сезоне может быть вылечено.

 Длинная скамейка это основополагающий аргумент в борьбе за место в тройке. Сейчас, когда Рубин играет только в ЧР и КР, это фактор может стать решающим в борьбе за медали.

 Длинная скамейка позволит проводить эффективную ротацию состава. Избежать сильных спадов. Снизить количество травм. Предотвратить физическую и моральную изнеможенность.   Потеря того или иного исполнителя, будет все же менее заметна чем раньше.

        3.   Конкуренция.

 Давно ли такое было, чтобы почти на каждой позиции у Рубина было по два  практически равноценных игрока? Да, давно. Наверно в году, этак в 2009.

 Сейчас именно такая ситуация. Конкуренция наблюдается весьма и весьма высокая. А это как все мы знаем, особенно сторонники отмены лимита, является двигателем прогресса. В теории, такая конкурентная среда должна вести к повышению уровня индивидуального мастерства отдельно взятого игрока. И как следствие, к повышению уровня команды в целом.  Проще говоря, большинство игроков будут “пахать” на тренировках, чтобы именно они, а не их коллеги выходили в стартовом составе.

 К сожалению, “всеми-любимый” лимит на легионеров, останется в прежних рамках, по формуле 6+5. Это не есть хорошо, но в контексте Рубина, я бы не сказал что это является столь уж критичным.

alt

 Товарищеский матч с Вест Хэмом показал нам, на что стоит ориентироваться. Разве что ожидать Бурлака в старте, на постоянной основе, я не стал бы. Да и не для того покупался Сомбрано, что бы сидеть на скамейке. Хотя кто знает? Я же уже говорил про конкуренцию. Может Бурлак возьмет да и выиграет ее. Плюс безусловно Рочина, который с молотобойцами не играл, будет системообразующим игроком Рубина. Ну и про главную звезду нового Рубина конечно забывать не стоит.

 

alt

 И так, какие вариации состава возможны. Отталкиваться будем от увиденного на сборах. Т.е от схемы 4-4-2. Которая легко перестраивается 4-5-1. В некоторых случаях возможно увидим игру и в 3 центральны защитника, почему бы и нет? Опять-таки состав позволяет. Не все понятно на счет Кузьмина. Капитан (возможно будет новый), травмирован. Вернется в строй не скоро. Форму в его годы, да после таких травм, набирать крайне сложно. К сожалению, буду рад ошибаться, лучшие игры Кузьмина позади.  Поэтому, пока что Олега в составах не рассматриваю.

1. Базовые варианты:

  

alt
alt

2. Дополнительные варианты:

alt
alt
alt

3. Альтернативны варианты:

alt
alt

 Как видите перетасовать этот состав можно по всякому. И лимит на легионеров этот состав особо не отягощает.  Россияне которые практически при любых раскладах будут играть это: Рыжиков, Набиуллин, Устинов, Оздоев. Но кто из этих ребят очевидно проигрывает в мастерстве, коллеге легионеру? Хочется сказать Устинов, но на сборах, Виталий пока лучше Бауэра смотрится. Плюс, почему-то есть уверенность что при таких партнерах и ТШ, эти ребята будут прогрессировать. Особенно Магомед, имея в партнерах сильного разрушителя.  А вот пятое паспортное место, не будь лимита занял бы легионер. Тут вероятно жертвовать будут одним из фланговых полузащитников, либо центральным нападающим. И на этих позициях, как мне кажется, ротация будет активнейшая. На пятое место в заявке претендуют: Канунников, Жемалетдинов, Портнягин. Но мой фаворит Ахметов. Ильзат здорово проявляет себя на сборах. Поэтому свое игровое время точно будет получать. Не стоит забывать и про Ткачука с Джалиловым. А вот перспективы Камболова пока туманны.

Ключевыми исполнителями среди легионеров пока что видятся Санчес, Лестьен, Сонг, Рочина.  

Таким образом, даже без учета вероятных новичков-россиян, у Рубина вырисовывается боеспособный состав. Где за каждую позицию ведется борьба как среди легионеров, так и среди Россиян:

Рыжиков / Фильцов

Набиуллин/ Кузнецов

Устинов / Бауэр

Санчес / Самбрано / Бурлак / Бергстрем

Сонг / Камболов

Оздоев/ Цакташ / Джалилов

Рочина / Карадениз

Лестьен /  /Карадениз/ Ткачук

Гарсия / Ахметов/ Канунников/ Жемалетдинов

Девич/ Портнягин/ Жемалетдинов / Канунников

Таково мое виденье нынешней ситуации. Как оно будет на самом деле, мы увидим уже совсем скоро. Первого августа. На “центральном”.

 

alt