3 мин.

Пэтриотс!!!!

Наверно не написать о таком матче нельзя. Как абсолютно точно подметил накануне игры Станислав Рынкевич, для болельщика Супер Боул – это как Новый Год, лучше и не скажешь. И, как и реальный Новый Год, Супер Боул во многом  состоит не только из самого праздника – непосредственно игры – но и от его ожидания. И нередко ожидание праздника, подготовка к нему, становится намного ярче самого действа.

На этот раз и ожидание матча, и сам матч – не только оправдали все надежды, но и превзошли их. В этой игре было все – и равные по силам соперники, и равная игра почти по всем показателям, отменное качество игры у обеих команд, и конечно самое главное – интрига и драма матча сохранялась до последних секунд.

Лично мне перед матчем были симпатичнее Патриоты, но наверно это только потому, что в конкретном матче все-таки нужно за кого-то болеть и переживать. Но во время игры с огромным удовольствием радовался как игре Пэтриотс, так и отличной игре Сиэтла.

Первая четверть матча, осторожная и аккуратная, за исключение перехвата в самой концовке, казалось, настраивала на неторопливую и неспешную игру. Вторая четверть пронеслась лихо – аж по 2 тачдауна для каждой из команд и впервые в Супер Боулах к перерыву была ничья.

Абсолютным открытием была игра Мэттьюса из Сиэтла, все-таки сложно было ожидать подвигов от парня, не прошедшего через систему драфта и вообще пока не набиравшего в лиге ни одного ярда и ни одного приема мяча. А тут в такой игре – и сразу 109 ярдов и тачдаун.

Третья четверть, хоть по счету и была абсолютно в пользу Сиэтла, совершенно не оставляла впечатление окончания интриги в матче. Том Брэди был спокоен, даже несмотря на второй свой перехват в матче, уверенность чувствовалась.

Оба результативных драйва Пэтриотс в четвертой четверти – как раз образец мастерства и спокойствия в нападении. Ничего лишнего, методично и уверенно Патриоты вышли вперед.

Что очень понравилось – все 4 тачдауна у Пэтриотс записали 4 разных игрока: ЛаФелл, Гронковски, Амендола и Эдельман. Разнообразие в схемах полное, каждый тачдаун – на любой вкус.

У Сиэтла Линч свои 100 ярдов набрал, играл в своем стиле, сложно упрекнуть в чем-то. Уверен – если бы ему доверили тот злополучный розыгрыш на последних секундах, то он бы его реализовал с первой или со второй попытки... А его прием в конце матча на 44 ярда – красота и классика жанра, такое редко можно увидеть от игрока выносного нападения.

Пойманный пас Вилсона на Кирса на последней минуте матча – это конечно что-то фейерическое. Чем только не обработал мяч Кирс, прежде чем его поймать – руки, ноги, рикошет от защитника Пэтс. Естественно на ТВ сразу провели аналогию со знаменитым пасом Илая Мэннинга и ловлей мяча с помощью шлема в Супер Боуле как раз против Пэтриотс. История вполне могла повториться. А доведи Сиэтл матч до победы – наверняка этому приему Кирса светило место в ряду самых славных событий Супер Боулов.

Решение Кэрролла разыграть пас, а не вынос, на отметке в 1 ярд до зачетной зоны Пэтс.. Странное оно. 99 % болельщиков, игроков, аналитиков наверняка были уверены что мяч отдадут Линчу и уж он то в своей манере затащит возможно победный тачдаун в матче. Но может именно поэтому Кэрролл принял такое решение – уж больно неожиданным в такой ситуации выглядел розыгрыш через пас. И после матча именно Кэрролл принял на себя ответственность за такой розыгрыш.

Как бы банально не звучало – но победу заслужили обе команды. Яркая игра, запоминающиеся моменты – всего хватило с лихвой.

Ну а Том Брэди как MVP – да, наверно, достойный выбор. Он лучший. Не только в этом матче, но и за счет своей стабильности и мастерства, лучшие за последние лет 15 уж точно.