4 мин.

Лучшие проспекты “Сент-Луис Блюз”

В этом году “Сент-Луис Блюз” сосредоточился в основном на выборе центральных нападающих, чувствуя необходимость пополнения группы молодых игроков этой позиции. Возглавил эту группу Тэйдж Томпсон, выбранный под общим 26-м номером драфта НХЛ.

Но большинство проспектов клуба, близких к переходу в НХЛ - защитники, и их приход помог бы усилить оборону команды.

Итак, 5 лучших проспектов “Блюз” по версии сайта NHL.com:

Рэтти

1.Тай Рэтти, правый нападающий.

Когда был приобретен: выбран под общим 32-м номером на драфте НХЛ 2011 года.

В прошлом сезоне: провел 13 игр за “Сент-Луис” (4 гола, 2 передачи, 6 очков) и 62 игры за “Чикаго Вулвз” в АХЛ (17 голов, 29 передач, 46 очков).

В последние пару лет 23-летний Рэтти был разрекламирован как один из ведущих проспектов "Сент-Луиса", но пока он не смог закрепиться в НХЛ. У него появится еще один отличный шанс на то, чтобы начать следующий сезон в составе “Блюз” вместе с другой молодежью, и будут все возможности на предсезонных сборах, чтобы побороться за место в топ-9 форвардов команды.

В прошлом сезоне Рэтти был третьим бомбардиром “Вулвз”. Всего он набрал 136 очков (69 голов, 67 передач) за три сезона в АХЛ. До этого он выступал за “Портленд” из Западной Хоккейной Лиги, где записал на свой чсет 348 очков (151 гол, 197 передач) в 269 играх за четыре с небольшим сезона.

Прогнозируемое появление в НХЛ: в наступающем сезоне.

Линдбом

2. Петтери Линдбом, защитник.

Когда был приобретен: выбран под общим 176-м номером на драфте НХЛ 2012 года.

В прошлом сезоне: провел 10 игр за “Сент-Луис” (не набрал очков) и 43 игры за “Чикаго Вулвз” в АХЛ (3 гола, 8 передач, 11 очков).

Линдбом, которому 23 сентября исполнится 23 года, вышел на хоккейную сцену в 2014 году. Тогда у “Блюз” получили травмы сразу несколько игроков обороны, и он превосходно заменил их на какое-то время. Он произвел хорошее впечатление на руководство и тренерский штаб команды, но в прошлом сезоне не смог пробиться в основной состав из-за глубины защитных порядков "Сент-Луиса". Скорее всего, он будет одним из основных кандидатов на повышение.

Прогнозируемое появление в НХЛ: в наступающем сезоне.

Шмальц

3. Джордан Шмалц, защитник.

Когда был приобретен: выбран под общим 25-м номером на драфте НХЛ 2012 года.

В прошлом сезоне: провел 71 игру за “Чикаго Вулвз” в АХЛ (6 голов, 30 передач, 36 очков).

22-летний Шмалц принадлежит группе защитников, которым пока было тяжело пробиться в состав “Блюз”. Он оставил благоприятное впечатление в свой первый сезон в АХЛ и получит свой шанс в тренировочном лагере основной команды.

Скорее всего, Шмалц проведет еще один сезон за “Вулвз”. Но, как и Линдбом, он будет в числе игроков, вызваемых в основную команду в связи с возможными травмами других защитников.

Прогнозируемое появление в НХЛ: в следующем сезоне.

Хуссо

4. Вилле Хуссо, голкипер.

Когда был приобретен: выбран под общим 94-м номером на драфте НХЛ 2014 года.

В прошлом сезоне: провел 39 игр за “ХИФК” из Хельсинки (Финская Лига). Его статистика: 25 побед, 8 поражений, 6 побед в дополнительное время, 1.91 пропущенных гола за игру, 92.7 процента отраженных бросков.

21-летний Хуссо переберется в Северную Америку и может сразу побороться за место в “Чикаго Вулвз”, но также может пока остаться в Хоккейной Лиге Восточного Побережья  (ECHL). Крупные габариты Хуссо соответствуют современным вратарским стандартам НХЛ, и это одна из причин, по которым “Сент-Луис” возлагает на него большие надежды.

Прогнозируемое появление в НХЛ: в сезоне 2018-2019.

Данн

5. Винс Данн, защитник.

Когда был приобретен: выбран под общим 56-м номером на драфте НХЛ 2015 года.

В прошлом сезоне: провел 52 игры за клуб “Ниагара” в Хоккейной Лиге Онтарио (12 голов, 31 передача, 43 очка).

Травма замедлила прогресс 19-летнего Данна в прошлом сезоне, но леворукий защитник все-таки смог набрать неплохую статистику (18 голов, 38 передач, 56 очков) в 68 играх прошлого сезона.

В прошлом году Данн уверенно провел свой первый тренировочный лагерь с “Блюз”, и у него есть реальный шанс заиграть в АХЛ уже в этом сезоне.

Прогнозируемое появление в НХЛ: в сезоне 2018-2019.