5 мин.

3-й тур. Динамо М - Спартак М. Превью

Стадион: "Арена Химки"

Положение команд перед туром: Динамо в группе команд с 3-го по 7-е место (4 очка), Спартак 1-е место (6 очков)

Травмированные: Кураньи - Дикань, Ребров, Ромуло

Дисквалифицированные: Джуджак - нет

Судья: Александр Егоров (Саранск)

 

Центральный матч тура состоится на "Арене Химки" в субботу днём - лидер нашего чемпионата московский "Спартак" приедет в "гости" к "Динамо". 

Во многом это будет первая серьёзная проверка того, насколько же "Спартак" готов в этом сезоне замахнуться на чемпионство - проведя лучшую за последние годы трансферную компанию, которая закончилась (а может еще только продолжилась) в пятницу великолепным приобретением в лице Араса Озбилиза, лидера краснодарской "Кубани" и одного из лучших крайних полузащитников нашего чемпионата, спартаковцы и на поле с первого тура сделали заявку на то, что в этом сезоне они смогут побороться за золотые медали.

Однако, на месте болельщиков "Спартака" я бы не стал пока впадать в эйфорию - во всяком случае тем из них, кто склонен уже после двух туров кричать "мы - чемпионы". Две первые игры показали нам новый рисунок игры, при новой же схеме команды Валерия Карпина, но как это всё будет работать в играх с более сильными соперниками - это вопрос. Хотя игра в целом радует глаз - в лучших традициях испанской Ла Лиги, с большим количеством коротких и средних передач, финтами и прочими красивыми "штучками". Не радует пока только темп, даже с учётом жары. 

В первых двух турах у "Спартака" были две похожие игры, при большом территориальном преимуществе и при минимуме моментов у своих ворот - в то же время, по качеству игры второй матч был хуже, чем первый, и это должно заставить задуматься тренеров команды. Даже выжатый - прежде всего морально - "Урал" доставил прилично проблем спартаковцам, а ведь теперь им будет противостоять куражное "Динамо", которых Петреску физически натаскал будь здоров, да еще на фоне чудо-победы в добавленное время против "Анжи" психологическое состояние у динамовцев будет, что надо.

Вратари. Пока на старте сезона Песьяков не даёт усомниться в том, что он - настоящий номер один в команде, даже когда поправится Дикань. Моментов у его ворот было не очень много, но подкупает уверенность голкипера - осталось только стабильности прибавить, да пару-тройку раз по-настоящему выручить, чтобы все - партнёры, болельщики, журналисты - забыли про вратарскую тему в "Спартаке", которая наверняка поднимется, когда поправится Дикань. Что касается Шунина, то вратарь сборной России на данный момент не выручает, и пока в ворота "Динамо" залетает почти всё, благо соперники моментов, с ударами в створ ворот, создают не очень много. В любом случае, на старте сезона тут преимущество у "Спартака"

Защита. Здесь примерно равная ситуция - у "Динамо" в защите сыгранная четвёрка, которая особенно по матчу с "Анжи" показала свою хорошую готовность. Например, исправилась за ляпы с "Волгой" центральная пара Гранат - Фернандес, а первый вообще вошёл в мою символическую сборную тура, при этом динамовские края оба матча провели на хорошем уровне. У "Спартака" же есть одно слабое место по двум первым играм - это Брызгалов. Я уже много писал про странное решение Карпина поставить его в основу на место правого центрального, но видимо тренер для себя решил, что он справится, а значит и в субботу он должен выходить в составе, и у "Динамо" появятся дополнительные шансы в атаке. У Брызгалова было небольшое повреждение - он тренировался индивидуально в начале неделе, но потом вернулся в общую группу, и сможет играть - в крайнем случае его заменит Сухи. На остальных позициях у "Спартака" порядок - правда, еще не набрал оптимальную форму Дмитрий Комбаров.  

Полузащита. Считаю, что атакующая линия у "Динамо" по последней игре выглядит чуть сильнее, чем у "Спартака". Если брать треугольник в центре, то абсолютно все игроки "Динамо" в хорошем или отличном состоянии - блестящий матч с "Анжи" выдал Юсупов, Воронин вернулся и стал настоящим лидером в команде, хорошо готов Нобоа. А вот у спартаковцев и Тино Коста, и особенно Глушаков выглядели послабее себя самих самарского образца, хотя аргентинец всё равно хорош. Кариока стабильно провёл оба матча, но в целом "Динамо" мне нравится больше. Да даже если посмотреть, как они забивали свои голы - тут тебе и прострелы, и черпачки, и индивидуальные проходы. У "Спартака" два гола после подключения Паршивлюка - за счёт того, что в позиционном нападении есть возможность ушатать оборону, потом наиглупейший пенальти, который может привезти только футболист с фамилией Баляйкин, и гол на последних минутах в игре с "Уралом" после удачного рикошета. 

Нападение. По последнему матчу есть претензии и к Хурадо, и к Мовсисяну, и к Яковлеву - поэтому наверняка в передней линии будет как минимум одно изменение, и в старте должен выходить Макгиди. Хурадо после хорошего самарского матча показал приличный процент брака в Екатеринбурге, а Мовсисян просто не набрал физическую форму, на мой взгляд. У "Динамо" впереди по-прежнему есть проблемы на острие атаки, хотя в подыгрыше Смолов неплох, и думаю еще рано выпускать в основе Дядюна. По флангам зато всё в порядке - и Касаев, и Соломатин готовы очень хорошо.

Из всего этого очень похоже на ничью, но с более предпочтительными шансами на победу у "Динамо". Тем более хочу отметить, насколько отличался темп матчей динамовцев от того перекатывания мяча, которое было в матчах "Спартака". Атакующая линия команды Петреску в полном порядке и наверняка соорудит как минимум один гол, а играющая не один сезон вместе защитная линия создавать много моментов не даёт, причем хочу отметить, что и крайние полузащитники постоянно отрабатывают по полной назад, и никто разгуляться Паршивлюку и Комбарову не даст. Единственная проблема у "Динамо" сейчас, помимо только набирающего форму Шунина - это стандарты, после которых они пропустили два мяча, и "Спартак" достаточно силён в этом компоненте и именно тут Петреску надо провести определённую работу. В остальном, думаю, у "Динамо" должен быть позитивный настрой на это дерби.