3 мин.

Три мысли о плей-офф ЛЧ

1. Об игровых схемах

Любой разговор о тактике Казани (или сборной России, что почти одно и тоже) вызывает в Сети цунами возмущения. Группа борцов с "Подбрось на Катю" эмоционально и аргументированно доказывает, что так дальше жить нельзя, что это архаично и допотопно, что так уже нигде не играют.

Абсолютно лысый Аббонданца не обращает на это никакого внимания, делает ставку на свою диагональную, найденную где-то в джунглях Южной Америки, и оставляет "Динамо" без "финала четырёх" Лиги. Почему, когда Гамова берет на себя половину атаки всей команды это плохо, а когда тоже самое проделывает Монтано - хорошо? Ответ прост и незамысловат: потому что Монтано выигрывает. Нет медленных схем, нет плохих схем, нет неудачных схем. Есть схемы, по которым команда выигрывает, и все остальные.

К слову, никакой атакующей схемой не сломить противника, если собственная защита напоминает решето, а принимающие пропускают минимум по одному эйсу от каждого подающего.

2. О тренерах

В "финале четырех" примут участие "Галатасарай", "Ямамай", "ВакифБанк" и "Рабита". Наставники команд, соответственно, Массимо Барболини, Карло Паризи, Джованни Гуидетти и Марчелло Аббонданца. Национальность этого квартета, думаю, напоминать не надо. Пока мы упивались победами на чемпионатах Мира, в клубном волейболе ничего не изменилось. "Сборные мира" под руководством итальянских специалистов регулярно разыгрывают между собой титул лучшей команды Европы. Только "порт приписки" команд переехал с Аппенин в Стамбул и Баку. Ничего личного, просто деньги. 

На осеннем чемпионате Европы вся четверка тренеров будет работать и с национальными сборными. Гуидетти вывел немок в финал прошедшего ЧЕ, Паризи и Аббонданца в первый же год работы разыграли между собой ЕвроЛигу. Мы же наше самое дорогое сокровенное можем доверить только отечественному специалисту. Но, в чем грусть, у отечественных специалистов как-то с чемпионатом Европы не клеится. Может быть, от недостатка мотивации?

3. О "сборных мира".

У болельщиков Казани после поражений ожидаемо прорезалось нытьё: "проиграли сборной мира из-за того, что у нас лимит!". Я понимаю, что осознание поражения от будущего чемпиона-суперкоманды греет душу, но есть нюанс.

Во-первых, не стоит превозносить трансферную политику "Рабиты", а во-вторых, стоит спросить, что в межсезонье делали селекционеры "Динамо"?

Трансфер "Рабиты" - это колумбийка Монтано, отыгравшая сезон в Корее; опытная "полупенсионерка" Грюн-Хюбнер; любимая волейболистка Аббонданцы Аури Круз, потрясающий универсал, но с ростом всего 180 см; свящующая Скорупа, которая половину карьеры провела в беднейшей команде из Пилы (поищите на карте, да); и две крутые американки - Акинрадево и Кастильо. При этом руководство рассталось с местной азербайджанской иконой Маммадовой. Болельщики пошумели, поогорчались, но утихли.

У "Динамо" же зимой внезапно не оказалось игроков, умеющих принимать. Ларсон с Кабешовой вдвоем не справляются, Махно стремительно деградирует, Кошелева сломана (кто-то надеялся, что Таня сможет помочь в приёме даже в лучшей форме?), Воронкова слишком молода и номинальная диагональ, а второй легионерский слот занят Боун. Зачем сверхценные места легионеров занимать центрами? Олихвер в прошлом году прилюдно каялся, что Акинрадево очень хороший игрок, но Краснодар держать её не может, потому что очень нужны легионеры на края и в приём. Москва даже Джиоли отцепляла от состава, потому что центров можно найти и в России, а с принимающими доигровщиками у нас беда. Даже мелкие русские команды зимой успели нахватать игроков калибра Хорват и Барбозы, но Казань - мимо кассы.

Кто виноват? Виноват конечно Аббонданца, что собрал у себя в Баку сборную мира! И мало того, собрал, так ещё и научил играть по отсталым русским схемам начала 2000-х! И мало того, что играл по отсталым русским схемам, он ещё и выиграл!

Негодник Аббонданца.