7 мин.

Гран При: скаутская разведка

На стартующем в пятницу, юбилейном 20-м розыгрыше Гран При не будет сборной России. Чтож, это не повод горевать. Лучше внимательней посмотреть за соперниками и разузнать их секреты перед Олимпиадой. Ведущие сборные перед Гран При в обзоре блога "Шесть неизвестных".

США 

Важные матчи: с Италией (15-го июня), Бразилией (17-го) и Сербией (22-го). 

Американки очень серьёзно относятся к Гран При и, наверняка, намерены выиграть титул третий раз подряд. Поэтому, в квалификации мы увидим какие-нибудь эксперименты (скорее всего со связующими), а в Нингбо МакКатчен привезёт ударную шестерку: Акинрадево, Берг, Боун, Ларсон, Том, Хукер. 

Будет очень здорово увидеть на площадку Стейси Сикору, которая только завершила процесс восстановления после жуткой автомобильной аварии весной 2011-го года. В случае, если Стейси играть на высшем уровне не готова, на позиции либеро будет Николь Дэвис. 

Главная интрига: кто будет второй связующей "звездно-полосатых"? С учетом, что Берг уже 32 года, и она измучена постоянными травмами шеи и плеча, скорее всего Олимпиада станет для Линдси последним турниром в майке сборной, а вторая связующая осенью автоматически станет основной. Кандидатов три: Алиша Гласс, которая не блистала в "Атоме", но уже три года бессменно играет в сборной; Мэри Спайсер, которая прошлым летом отыграла Панамериканские турниры, а зимой вытеснила из основы "Рабиты" Инну Жукову, и Карли Ллойд с тремя выигранными титулами в дебютном клубном сезоне. 

Выбор запасных у МакКатчена отличный. В диагонали двухметровая Тайиба Ханиф может с легкостью подменить Хукер; в доигровке есть бесполезные на приёме, но мощные в атаке Меган Ходж, Ким Гласс и Алекс Клайнеман (ещё одно открытие прошедшего клубного сезона) и более оборонительные Барбоза и Фоссет; в центре могут выйти на замену не стареющая 39-летняя Дани Скотт-Арруда и Криста Хармотто, блестяще отыгравшая зиму в "Лиу Джо".

Бразилия 

Важные матчи: с Италией (8-го и 16-го), Сербией (9-го), США (17-го) и Китаем (24-го).

После Олимпийского золота 2008 года главной проблемой бразильянок стал уход Фофао - легендарной миниатюрной связующей. За четыре прошедших года Зе Роберто так и не смог закрыть эту позицию, и оставшиеся до Игр пару месяцев ситуацию не изменят. Пасовать у желто-зеленых будут Фабиола (серебро чемпионата Мира 2010) или Дани Линс (серебро ГП 2011). Обеих нельзя назвать новичками (Фабиоле - 29 лет, Линс - 27), но обе эмоциональны, обладают далеко не стальными нервами и, что самое неприятное, склонны косячить в наиболее ответственные моменты. 

С центром нападения у Зе Роберто всё впорядке: Фабиана собирается на свою третью Олимпиаду, а Таиза Менезес уверенно заменила ушедшую на покой Валевску. 

Главная бразильская загадка - это состояние крайних нападающих. По именам сборная Бразилии выглядит сверхгрозно: Шейла Кастро, Мари Штейнбрекер, Паула Пекено, Жаклин Карвалью, Наталья Перейра, Фернанда Гарай, Велисса Гонзага и Тандара Каиксета. Волейболисток хватит на две команды с гаком! Но, вспоминаем прошлый ноябрь и провальный для Бразилии Кубок Мира: половина крайних оказалась травмирована, оставшаяся половина была в настолько безобразной форме, что бразильянки титаническими стараниями Таизы и Фабианы добрались только до пятого места. Полный провал. 

Япония

Важные матчи: ничего интересного, сплошная Турция и Корея.

По логике, здесь должен быть обзор состава сборной Японии, тем более, что девушки "восходящего солнца" наши будущие соперники по группе в Лондоне. Но, честно, держа руку на сердце, кого бы не выпустили самураи против наших девчонок, все равно японки будут повержены. Такешита, Кимура, Ебата, Курихара – какая по большому счёту разница?

Италия

Важные матчи: с Бразилией (8-го и 16-го), Сербией (10-го), США (15-го).

Я уверен, что Италия не пробьется в этот год в финал Гран При. Во-первых, уж очень неприятный календарь у сборной (перелеты Польша - Бразилия и Бразилия - Тайвань). Во-вторых, сложные соперники - дважды Бразилия и Польша, по одному разу США, Сербия, Германия, Доминикана. В-третьих, хитрый лис Барболини будет до последнего экономить силы своих возрастных лидеров.

Уже известен состав "адзурри" на первый отборочный раунд в Польше: из опытных бойцов Барболини отправил в Польшу только Франческу Пиччинини и Дженни Барацца. Все остальная "старая гвардия" (Анзанелло, Кардулло, Костагранде, Кроче, Дель Коре, Джиоли, Гуиджи, Ло Бьянко) осталась на сборе в Аласио.

Учитывая, что Италия наш основной соперник на групповом этапе в Лондоне, разберем "сыненьких" подробнее. Стартовая связующая, без всяких сомнений, Лео Ло Бьянко, чемпионка мира, двухкратная обладательница Кубка Мира и т.д. Конечно, Лео не молодеет, Лео уже 32 года, но она и сейчас может легко заткнуть за пояс всех связующих сборной России разом. Подстраховывать Ло Бьянко будет кто-то из троицы Синьориле, Рондон, Камера. Первая в прошло году стала наследницей Ло Бьянко в прославленном "Фоппапедретти", но этой зимой провела столь ужасный сезон, что само её появление в стане сборной удивляет. Джулию Рондон итальянские болельщики ласково называют "Джулия-руки-ножницы", и Рондон отменно оправдывает это прозвище. Играет она жутко, закрепиться в стартовом составе у неё получилось только в клубе серии А2. Но Рондон большая любовь Барболини, видимо, за её огромный (по итальянско-пасующим меркам) рост - аж 189 см. Третья в списке - "золотая" девочка из юниорской сборной - Летиция Камера. Летиция лишь на пару сантиметров повыше Ло Бьянко, но играет действительно здорово. Зимой Камера вытеснила из основы "Асистела" мою вечнотравмированную любимицу Марту Бекис, ай-яй.

В центре сетке доминируют отлично нам известная Симона "Fast Mamma" Джиоли и экспрессивная Валентина Аригетти. Со скамейки могут помочь прекрасная Мартина Гуиджи и габаритная Сара Анзанелло. Появление в Лондоне молодежи типа Фолье или Пизани совершенно исключено, этим девушкам не хватит места в заявке.

Главные кадровые проблемы сборной Италии в диагонали. Фактически, мощная силовая OPP в стране всего одна - Серена Ортолани. Но Ортолани уже два года подряд далека от своей лучшей формы, постоянно травмируется по-мелочам, и играет далеко не так, как хотелось бы Барболини. Другие итальянки (Кваранта, Раветта) на этой позиции разочаровывают ещё больше. От безнадеги даже Джиоли наигрывали во второй зоне, но и это не приносило результата.

На чемпионате Европы место в диагонали заняла Каролина Костагранде ("адзурри" при этом играли в полноценных четыре принимающих), но атакующая мощь экс-аргентинки во второй зоне оставляла желать лучшего. И только на Кубке Мира Барболини нащупал работающий вариант: Костагранде возвращалась в четвертую зону, а в диагональ уходила универсальная Лючия Бозетти.

На два места доигровщика у итальянок не менее четверки "совершенно незаменимых" игрока. Могучая Костагранде - раз, надежная в защите Дель Коре - два, универсал Бозетти-старшая - три и несравненная Пиччинини - четыре. Это ещё без учета признанных (Бозетти-младшая) и непризнанных (Барчеллини) молодых талантов! Где бы найти всем этим звездам место на площадке?!

Либеро - Паола Кардулло. Кроче, Сиресси, Де Дженаро - прекрасные (отличные!!) игроки, но Кардулло - это Кардулло. Без вариантов. Хотя, Де Дженаро мне очень нравится, миленькая.

В данный момент никто не может предсказать, как будет выглядеть стартовый состав "адзурри" в Лондоне, поэтому вдвойне важно наблюдать за тренерскими поисками Барболини на Гран При.

Китай

Важные игры: с Бразилией (22-го июня).

С Китаем ситуация такая: сборная молодая, сильная, перспективная, но я о ней ничего не знаю. Зубодробительные имена, которые невозможно запомнить и полная закрытость китайского клубного чемпионата (попробуйте найти о нем информацию на английском!) покрывает сборную завесой тайны.

Из редких новостей: Ван Имей (это такая могучая девушка под 90 килограммов веса, под номером 1) тяжело травмирована и в Гран При (а может и в Олимпиаде) участия не примет. И, напомню впечатление с Кубка Мира: особое внимание следует уделить 27-летней Чжан Лэй (а это такая стриженная под мальчика доигровщица, номер 17).

Сербия

Важные игры: с Бразилией (9-го июня), Италией (10-го) и США (22-го).

Что представляет собой сборная Сербии, лишенная Молнар, Николич и Малагурски мы прекрасно видели в Анкаре и Токио, грустное зрелище. Так что сербкам предстоит сильно благодарить японок за подаренную олимпийскую путёвку и пытаться наладить игру. Бракочевич пора выходить на пик формы, а Благоевич, Весович и Малешевич наводить порядок в доигровке. Или же молиться на скорейшее выздоровление Джересило и Ко.

Германия

Для Германии все важные матчи уже позади и проиграны, очень жаль. Кому же теперь интересна сборная, которая не появится на Олимпиаде?

Но немцы в данной ситуации сделали главное: удержали Гуидетти ещё на 4 года. Интересно посмотреть на решения немца в текущей, совершенно бесперспективной ситуации. Печально только, что Марин Апиц на Гран При не будет (я питаю слабость к миловидным связующим).

Доминикана

Важные матчи: с США (10-го июня) и Италией (22-го).

Доминикана попала в этот список только благодаря олимпийскому посеву в одну группу с нашей сборной. Все мои знания о Доминикане можно уложить в пару строк: ещё одна латиноамериканская сборная в стиле «почти Кубы» с негабаритными, но быстрыми и прыгучими волейболистками. Да, и Беттани Де Ла Круз под настроение способна уложить соперникам очков этак под 40. Предыдущая наша встреча на чемпионате Мира закончилась уверенной победой 3-1, после проигранного на собственных ошибках первого сета. Вроде бы ничего страшного, но внимательно посмотреть на горячих латинос перед Олимпиадой стоит.

В этом списке ещё должны быть сборные Турции и Кореи, но я их намеренно сюда не включил. Турчанок после безобразий на евроквалификации я мирно ненавижу, а Корея – это Ким Ён Кун, что тут ещё добавить? У обеих сборные простейшие соперники (ни одной встречи с «большими» командами), и обе должны без особых проблем пробиваться на финал в Нингбо. А там им покажут, почем фунт лиха.

Дополнения и несогласные комментарии приветствуются.

P.S. В редакторе спортс.ру можно выставить тег "гран при жен". Будто бы существует турнир "гран при муж"! Небрежность.