7 мин.

Гран При. Превью

5 августа стартует самый крупный коммерческий турнир – Гран При 2011. Впервые в истории в розыгрыше будут участвовать 16 национальных сборных. О турнирной системе и основных претендентах на победу – в обзоре блога «Шесть неизвестных».

Гран При 2011 года будет проходить на протяжении четырех недель. Первые три уикенда (с 5 по 21 августа) отданы под три предварительных раунда, на четвертой неделе (24 – 28 августа) пройдет финальный раунд. Во время каждого предварительного раунда 16 команд-участниц будут разбиты на четыре группы. В получившихся квартетах команды проведут по одному матчу с каждой из команд-соперниц. В итоге за три недели предварительных состязаний все команды проведут по 12 игр. Несмотря на неравномерное и несправедливое распределение команд по группам (международная федерация волейбола не проводит открытую жеребьевку и не скрывает своего фаворитизма к некоторым командам – подробнее), результаты всех команд сводятся в единую таблицу. В финальном раунде примут участие 8 команд – спортсменки из Китая, как хозяйки турнира, и 7 лучших сборных по итогам предварительного раунда.

Международная федерация старательно расширяет географию большого женского волейбола. В 19-м розыгрыше Гран При примут участие 6 американских (Бразилия, США, Куба, Перу, Доминикана и Аргентина), 5 европейских (Россия, Италия, Германия, Польша и Сербия) и 5 азиатских (Япония, Китай, Корея, Таиланд и Казахстан) сборных. Для Аргентины и Сербии 2011 год будет годом дебюта на столь крупном соревновании. Кроме того, шанс попасть на Гран При был и у африканской команды, но девушки из Алжира уступили в очном поединке отборочного раунда команде Казахстана.

Главным фаворитом предстоящего первенства является сборная Бразилии. Восьмикратные победительницы Гран При, в прошлом сезоне упустившие звание чемпионок мира, собираются взять убедительный реванш. Состав «желто-зеленых» подтверждает самые серьезные намерения бразильских девушек: все лидеры команды, за исключение Жаклин Карвальо, пропускающей турнир по медицинским показаниям, в строю. В том числе и Шейла Кастро (самый ценный игрок Гран При 2006 и 2009), Паула Пекено (самый ценный игрок Гран При 2005) и Мари Штейнбрехер (самый ценный игрок Гран При 2008). Большая часть сборной Бразилии – олимпийские чемпионки пекинской олимпиады, так что опыта борьбы на высшем уровне девушкам из Южной Америки не занимать.

Желтый хоровод - спутник побед сборной Бразилии.

Сборная США будет пытаться отстоять свой титул, завоеванный в прошлом году. В 2010 году триумф на Гран При для американок оказался пирровой победой. Волейболистки явно форсировали выход на пик формы, показав блистательную игру в августе, но к чемпионату мира в октябре явно сдали позиции и заняли лишь четвертое место. В этом году пост главного тренера американской команды занял легендарный Кирч Кирай, сменив новозеландца Хью Маккатчена. Опорой Кирая будут те же игроки, что добыли победу в прошлом году – опытная Логан Том (самый ценный игрок Гран При 2004 года) и темнокожие Фолуке Акинрадево (самый ценный игрок Гран При 2010) и Дестини Хукер. Серьезной потерей американок стала тяжелая травма основного либеро Стейси Сикоры в автомобильной аварии в апреле этого года.

28 августа 2010 года. Американки только что выиграли Гран При 2010.

Японская сборная до крайности таинственна и загадочна. Девушки из страны восходящего солнца в прошлом году добились бронзы домашнего чемпионата мира, а в этом году, в отсутствии лидеров Саори Кимуры и Йошие Такешиты, выиграли коммерческий турнир в Монтрё. На швейцарском турнире особенно выделялась 22-летняя нападающая с необычным для русского уха именем Юкико Ебата. Мало кто возьмётся предсказывать результат игр с участием сборной Японии, но именно эта команда по праву занимают третье место в списке основных фаворитов Гран При.

После двух американских и одной азиатской команды пришло время вспомнить и о сборных с европейского континента. К сожалению, ни сборная России, ни итальянки по разным причинам объективно не смогут побороться за победу в Гран При 2011. Российскую команду подкосили травмы Тани Кошелевой, обеих либеро – Светы Крючковой и Кати Кабешовой, а так же отказ от приглашения в сборную Любови Соколовой. Более того, под сомнением участие в турнире Екатерины Гамовой, которую Владимир Кузюткин планирует «приберечь» до континентального чемпионата. На этом фоне вести сборную вперед придется волейболисткам, которые еще год назад были в команде на вторых ролях – Ольге Фатеевой, Лесе Махно и Наталье Гончаровой. Особой проблемой в нашей команде по давней (но не славной) традиции является приём. Впрочем, даже если сборная России остановится на рубеже финальной стадии, ничего страшного не произойдет – Гран При в этом году не входит в список приоритетных задач.

Массимо Барболини с подопечной ему сборной Италии столкнулся с другими проблемами. Великолепная «сквадра адзурра» переживает серьезный возрастной кризис. Большинство игроков, которые принесли Италии победу на двух чемпионатах Европы кряду (в 2007 и в 2009 году) уже переступили тридцатилетний рубеж: Лео Ло Бьянко (31 год), Симона Джиоли (33 года), Франческа Пиччинини (32 года), Антонелла Дель Коре (30 лет), Дженни Барацца (30 лет), Паула Кардулло (29 лет). К сожалению тифоззи, волейболистки из поколения середины и конца 1980-х оказались менее талантливы, чем их предшественницы. Возрастные лидеры Гран При пропустят, поэтому Барболини вынужден привлечь в национальную сборную уже опытных игроков, засветившихся в команде в середине 2000-х, но по разным причинам покинувшим команду. Среди них центральные Мартина Гуиджи и Сара Андзанелло, связующая Франческа Ферретти. Дебютирует в сборной 30-летняя экс-аргентинка Каролина Костагранде, хорошо знакомая российскому зрителю по выступлению за московское «Динамо». Оправдает ли себя отказ от «Фоппапедретти» как базового клуба и возвращение в сборную целой группы «заблудших овечек» мы узнаем совсем скоро. Но на данный момент, сборная Италии лишь пятая в списке потенциальных победителей Гран При.

Валентина Аригетти - одна из немногих молодых игроков, закрепившихся в основном составе сборной Италии.

Очень разные по стилю игры Китай и Кубу в последний год объединила беда и способ её решения. Обе сборные перенесли серьезный удар по самолюбию на чемпионате мира (китаянки заняли лишь 10-е место, кубинки – 12-е) и после этого поражения сделали упор на создание новой, молодой и перспективной команды. Девушкам из Китая уже в этом году удалось выиграть пару коммерческих турниров; кубинки отметились «серебром» в Монтрё, но обе сборные выглядят слишком молодо и «необстреляно», чтобы заявить о серьезных амбициях в финале Гран При.

Последнее вакантное место в финале, вероятно, займет сборная Польши. Польки уже пережили в этом сезоне смену главного тренера и отказ целой группы игроков от выступлений за сборную (в том числе Глинки, Беднарек, Зеник, Ягелло). Маловероятно, что после всех перипетий «красно-белые» будут претендовать на что-то. Однако, нескрываемая симпатия Международной федерации принесла полькам настолько простую квалификационную сетку в предварительных раундах, что даже второму составу придется изрядно постараться, чтобы умудриться не попасть в число восьми лучших команд.

К сожалению, более симпатичные мне сборные Германии, Кореи и особенно Сербии получили несравнимо более сложных противников. После такого «финта» от ФИВБ мало верится, что кто-то из этой триады сможет отобраться на финальный турнир в китайском Макао. Но, тем не менее, обратить внимание на труды Джованни Гуидетти (лучшего тренера прошедшего клубного сезона) у руля немецкой команды стоит. А молодая и очень перспективная сербская сборная покажет себя в полной красе на домашнем континентальном чемпионате уже в октябре этого года, а августовские игры против сильнейших команд планеты станет отличной тренировкой для сербских девушек.

Итальянский тренер Джованни Гуидетти - главная надежда сборной Германии

Все вышесказанное является сугубо моим личным мнением, и я никоим образом не претендую на истину последней инстанции. Существует множество мнений, отличных от моего. К примеру, эксперт ФИВБ и бывший капитан сборной Италии Мауриция Каччатори считает фаворитами Бразилию, Италию и Китай, а Германии прочит титул «открытия года».

Расписание игр сборной России в предварительном раунде:

5 августа. Россия – Куба

6 августа. Россия – Перу

7 августа. Россия – Таиланд

12 августа. Россия – Германия

13 августа. Россия – Перу

14 августа. Россия – Китай

19 августа. Россия – Корея

20 августа. Россия – Сербия

21 августа. Россия – Япония

Всего фото: fivb.org

Следить за обновлениями!