12 мин.

Добро пожаловать. 5 новичков серии А

Все с нетерпением ждут наступающего сезона. Команды продолжают укрепляться и латать дыры. И, несмотря на то, что до конца трансферного окна еще почти около месяца, пора познакомиться с теми, кому выпала честь начать новый сезон на Апеннинском полуострове. Все футболисты зрелые, хорошо зарекомендовавшие себя в других первенствах, но сумеют ли они адаптироваться к итальянскому футболу, и что они из себя представляют?

 Фернандо Льоренте. «Ювентус». Нападающий. 28 лет.

Фернандо Льоренте

Фернандо Льоренте появился на свет 26 февраля 1985 года в городе Памплона. Первые шаги Фернандо делал в местной спортивной школе, где его приметили скауты «Атлетика». Однако родители молодого человека долго колебались, но  отпустили сына при одном условии, что он будет жить в приемной семье. К сожалению, жил он там недолго, так как его приемная мать умерла от рака, и он стал проживать непосредственно в интернате академии «Атлетика». Тренер молодежки басков стал использовать габаритного игрока в атаке. Во многом этому поспособствовали травмы ведущих форвардов «Атлетика». В то время в Бильбао блистали Хосеба Эчеберриа и Исмаэль Урсаис, звезды, которые выступали за сборную Испании.

В 2003 году он отправился за опытом в команду третьего испанского дивизиона «Баскония», в составе которой, он за сезон забил 12 мячей. Через год он уже вернулся в вторую команду «Атлетик Б», где забил в три раза меньше, но заслужил приглашения в основную команду. Поначалу дела у форварда шли не самым лучшим образом, однако вскоре Льоренте стал незаменимой фигурой, но у его команды началась целая полоса неудач. Исключительно благодаря сумасшедшей поддержке фанатов у его команды началась белая полоса, а сам Льоренте впервые был приглашен в национальную сборную. За свою карьеру в «Бильбао» он забил более 100 мячей. Несмотря на то, что последний сезон у Льоренте был одним из худших в его карьере, он все же переехал в Италию.

Фернандо Льоренте

Его мощной стороной можно признать грамотную игру корпусом, хороший удар с обеихног, но и под стать своему росту, отменную игру на втором этаже. Льоренте очень вынослив и он придется ко двору в чемпионате, где проповедуют отменную физическую подготовку. С этого сезона он будет защищать цвета «Ювентуса», который давно нуждался в мощном голеадоре. Не трудно догадаться, что Конте собирается использовать Льоренте и Тевеса в паре.

Схема

Обновленное нападение "Ювентуса" (La Gazzetta dello Sport)

А вообще у наставника туринцев появилось много возможностей для маневра. Возможно, Льоренте будет использоваться в качестве столба-наконечника. С приобретением испанца нападение«Старой Синьоры» может предстать в качестве классического «итальянского» варианта, когда один нападающий играет роль «столба», а второй опирается на свою лёгкость и манёвренность, поддерживая первого. 

Дрис Мертенс. «Наполи». Атакующий полузащитник. 26 лет.

Дрис Мертенс

Дрис Мертенс родился 6 мая 1987 года в бельгийском городе Левине. Заниматься футболом он начал в футбольной академии клуба «Лёвен», которая базируется в его родном городе. В 1998 году он стал одним из счастливцев, который проходил просмотр, ни где-нибудь, а в одной из самых сильных команд бельгийского футбола «Андерлехте». Мечта стала явью. Пять лет Дрис отыграл за различные молодежные команды этого клуба, однако заявить о себе, да еще и в таком возрасте он не смог и решил попытать счастья в середняке бельгийской элиты «Генте». Но и здесь показать себя юному футболисту не удалось, и он отправился в аренду в клуб «Эндрахт Алст» из провинции Восточной Фландрии. И здесь дела у миниатюрного игрока атаки уже пошли в гору.

В сезоне 2005/2006 в 14 матчах он отличился 4 раза и следующий сезон уже начал по соседству, в стране тюльпанов, в команде «АГОВВ », где за пару лет до этого, свои первые футбольные шаги начинал делать Клас-Ян Хунтеллар. «АГОВВ» выступал во втором дивизионе чемпионата Голландии, но для игровой практики, обрастания мясом, психологического восприятия нынешних футбольных реалий это был очень правильный вариант. Всего лишь один сезон понадобился Мертенсу, чтобы завоевать симпатии местных болельщиков и руководства клуба, которое незамедлительно выкупило его у «Гента». В следующем сезоне молодой игрок забил 15 мячей в 38 матчах, был признан игроком года и удостоился капитанской повязки. Отыграв более 100 матчей, Мертенс в 2009 году пошел на повышение и перебрался в элитный дивизион Голландии в «Утрехт». Там он сразу же стал игроком основы и по итогам сезона получил приз Давида Ди Томмазо, вручаемый лучшему игроку «Утрехта» по итогам года. Вызов в сборную не заставил себя долго ждать и 1 октября 2010 года Мертенс получил вызов в национальную сборную Бельгии, однако по причине полученной травмы, суждено сыграть за нее ему было лишь в феврале 2011 года.

К Мертенсу появился интерес со стороны «Аякса» и еще многих грандов европейского футбола, но Утрехт на корню отвергал все предложения, но устоять перед вариантом «ПСВ» все-таки не смог. Сумма трансфера составила более 10 млн. евро. Период выступлений в «ПСВ» стал самым успешным в карьере игрока. Он выиграл Кубок и Суперкубок Голландии. За два сезона он забил 37 мячей и сделал 33 голевых передач. Мертенсом заинтересовались в Италии, и он принял предложение «Наполи», который выплатил порядка 10 млн. евро за атакующего полузащитника. Его сильные качества - это классный дриблинг, хорошая скорость и голевое чутье.

Мертенс

Рулевой южан Рафаэль Бенитес будет использовать бельгийца на краю атаки. Конкуренция на флангах в «Наполи» довольно серьезная. Звезда прошедшего молодежного чемпионата Европы Лоренцо Инсинье. Приобретенный у «Реала» Хосе Кальехон. Теоритически побороться за место на краю атаки могут Маджо и Зунига. Бельгийцу будет тяжело, но он готов стать заметной фигурой и новым кумиром поклонников «партенопейцев».

Лукас Билья. «Лацио». Опорный полузащитник. 27 лет.

Билья

Лацио давно привык делать ставку на латиноамериканских игроков. Ну а если они еще и приспособлены и адаптированы к европейскому менталитету и футболу, да еще и имеют итальянское гражданство, так вообще праздник жизни. Наш герой как раз из таких. Его родной страной является Аргентина, а родным городом с немецким названием «Мерседес», который находится в провинции Буэнос-Айреса. Начинал свою карьеру Лукас в клубе «Аргентинос Хуниорс», где в прошлом свой нелегкий путь к славе начинали Диего Марадона и Эстебан Камбьяссо.

В 2005 году Билья перебрался в «Индепендьенте», где произошел резкий скачок в его карьере, и через год руководство бельгийского «Андерлехта» заполучило свои ряды еще совсем молодого опорного полузащитника. По стилю игры ему пророчат лавры его соотечественника, в прошлом известного полузащитника «Реала» Фернандо Редондо. Довольно маленький рост для такого типа игрока, он компенсирует фантастической цепкостью, трудолюбием и не жалея себя вступает в единоборства. В первый же свой год в Бельгии, аргентинец выиграл свой первый чемпионский титул и удостоился от местной федерации приза лучшего молодого игрока лиги.

В конце 2007 года он подписал с клубом новый контракт на пять лет, а уже в зимнее трансферное окно к нему присматриваются «Барселона», «Интер» и «Валенсия», но он остается в клубе. Им по-прежнему продолжают интересоваться многие клубы и вот в 2009 году, «Галатасарай» сделал предложение в размере 4,5 млн. евро, однако это сумма не устроила руководителей бельгийского клуба, и аргентинец по-прежнему продолжал выступления в стране Бенилюкса. Успешная игра в «Андерлехте» не заставила себя долго ждать и в феврале 2011 года Лукаса вызвали в национальную сборную Аргентины, за которую он дебютировал в товарищеском матче против команды Португалии. Примечательно, что он появился на замену вместо Эстебана Камбьяссо, который назвал коллегу по позиции своим преемником. С тех пор на счету Бильи 10 матчей за национальную сборную. Окрыленный таким взлетом карьеры, полузащитник подписывает новый контракт сроком до 2015 года и становится полноценным ветераном и лидером клуба из Брюсселя. Вскоре Билья назначен вице-капитаном клуба, хотя становилось понятно, что аргентинец созрел для более серьезного европейского клуба и желает попробовать себя в более сильном европейском чемпионате.

В начале нынешнего года он просит продать его в «Саутгемптон», однако получает отказ. Такое отношение со стороны руководства клуба подвигло Билью на опоздание в тренировочный лагерь команды, и в итоге было принято решение, что аргентинец наряду с его партнером Мбокани покинут команду летом. Аргентинец же свое отсутствие объяснил серьезным психологическим стрессом, который заставил его принимать препараты и антидепрессанты. Через некоторое время он вернулся в основу и помог своему клубу завоевать очередной чемпионский титул, а на последнем матче очень тепло простился с болельщиками, которые за 7 лет очень полюбили латиноамериканца.

Билья

В итоге у Бильи появилась свобода выбора, где фигурировали даже российские клубы. Кстати, в Россию он ехать был не против, но в итоге ему было суждено оказаться на Апеннинском полуострове в столице Италии, в Риме. Причем эпопея с его переходом в «Лацио» затянулась, чуть ли не на месяц и только пару недель назад Билья официально стал «орлом». Болельщики римлян должны быть довольны этим приобретением. Цель Петковича сделать его связующим между полузащитой и атакой. Кстати некоторые по манере игры называют Билью «аргентинским Пирло». Четкая и уверенная игра в центре поля развяжет руки Эрнанесу, у которого появится больше возможностей для конструктива. Этот сезон возможно станет одним из самых важных для Бильи. Ведь играть в Бельгии - это одно, а в Италии-совсем другое. У аргентинца есть время доказать, что он достоин попасть в заявку своей сборной и принять участие на Чемпионате мира-2014, который пройдет на его родном континенте.

Кевин Стротман. «Рома». Центральный полузащитник. 23 года.

Стротман

Наш герой родился 11 февраля 1990 года в маленьком городке Риддеркерк. Играя в любительской команде «Риийсоорд», он привлек внимание селекционеров «Спарты» из Роттердама и в 2007 году отправился в местную молодежную команду. Его дебют за главную команду пришелся на февраль 2008 года. Из огня да в полымя-именно так можно охарактеризовать ситуацию, при которой молодой игрок появился на поле, ведь его команде противостоял «Аякс», который уничтожил своего соперника на своем поле со счетом 6-2. Свой дебютный гол Стротман забил лишь в ноябре того же года, что не удивительно, учитывая его позицию на поле.

 В 2010 году Стротман перешел в «Утрехт», где отыграл всего один сезон. В 2011 году состоялся его дебют в сборной Голландии в товарищеском матче против сборной Австрии. В летнее трансферное окно полузащитник перешел в «ПСВ». И вот отыграв два сезона в составе одного из лидеров голландского футбола Кевин перебрался за довольно серьезные деньги, а это порядка 16 млн.евро, в «Рому».

Стротман в Роме

Возникает вопрос, как и на какой позиции, его будет использовать Руди Гарсия? Брэдли, Де Росси, Стротман? Пара Стротман-Де Росси может забетонировать римскую полузащиту и стать одной из самых продуктивных в Серии А. Хотя конечно вопрос адаптации никто не отменял. По манере игры голландца сравнивают с Роем Кином, обладая такой же жесткостью и страстью, какой обладал ирландец. Великолепные габариты, хорошее видение поля, сильный удар-все это присуще игроку страны тюльпанов.

Александр Яковенко. «Фиорентина». Атакующий полузащитник. 26 лет.

Александр Яковенко

Этот человек может гордиться тем, что он родился в тот же день, но на 16 лет позже своего коллеги по позиции, в прошлом одного из лучших футболистов конца 90-х и начала 2000-х Зинедина Зидана. Вся семья Яковенко воистину футбольная. Его младший брат Юрий также футболист, а его отец Павел в прошлом известный футболист, а ныне тренер, хотя в последнее время без работы. Что касается самого виновника торжества, то он начинал свою карьеру в киевском «Локомотиве». Затем оказался в донецком «Металлурге». За это время он успел съездить на просмотр в «Шальке», но, к сожалению, не подошел немцам. И вот с 2005 года в карьере молодого украинца началась новая страница в его карьере, а именно Бельгия.

Оказавшись в «Льерсе» в возрасте 18 лет он прочно стал игроком основы и в свой первый сезон забил два мяча. Своей игрой он привлек внимание других бельгийских клубов, а также голландского «АЗ». И следующий сезон он начал в «Генке», подписав с клубом трехлетний контракт. Но, к сожалению, за два сезона Александр вышел на поле считанное количество матчей, даже несмотря на то, что завоевал с командой серебряные медали и Кубок Бельгии. Как ни парадоксально, но в 2008 году он подписал контракт с настоящим вершиной бельгийского футбола «Андерлехтом».

Летом 2009 года Яковенко отправился в аренду в «Вестерло» и именно этот период своей карьеры футболист вправе считать самым успешным. В 2010 году он получил вызов в национальную сборную и пока провел за нее лишь один матч. Вскоре в его карьере замаячил еще один клуб с очень красивым названием Ауд-Хеверле Лёвен, после чего он вновь вернулся в Андерлехт, в котором и завершилась его довольно долгая бельгийская часть карьеры.

Александр Яковенко

В мае 2013 года в качестве свободного агента он перешел в «Фиорентину». Вряд ли мог кто-то подумать, что такой игрок может пригодиться «фиалкам», ведь дружина Монтеллы решает самые высокие задачи. Хотя конечно никто не гарантирует украинцу места в основе, но зная, как главный тренер любит использовать ротацию, можно не сомневаться, что свою дюжину матчей на Апеннинах он сыграет. Яковенко очень хорошо работает обеими ногами, обладает довольно хлестким и точным ударом, не боится идти в дриблинг, здорово поддерживает атаку, стараясь по - большей части подключаться с фланга в центр. Нужен ли такой игрок Флоренции? Ответ очевиден. Бесплатно такой футболист, поигравший в Бельгии, и имеющий огромный опыт выступлений в Европе, безусловно, не помешает. Особенно в свете ухода Йоветича и возможного переезда в «Милан» Льяича, это приобретение выглядит более чем продуктивным.