10 мин.

За/Против. Лучшие и худшие игроки пятого тура

Ох уж этот пятый тур. Дерби Всея Руси возвышало нас до немецких высот, пока безликие "Кубань" - "Рубин" и пустые трибуны самарского Металлурга напоминали о географической близости Казахстана и других солнечных республик. Каким бы чемпионат России ни был, он остаётся нашим. А значит нам его и расхлёбывать.

К чему и приступаем!

За

Вратарь: Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Вечер 14 августа - лучшее, что происходило с Вашим автором с тех самых пор, когда "Спартак" и "Зенит" дважды за сезон выдали наикрутейшие 4:2. В это сложно поверить, но окружение (в нашем случае - один из лучших стадионов восточной Европы) влияет на происходящее на поле больше, чем нули в контрактах исполнителей. Квинтэссенция смотрящего вперёд российского футбола и никак иначе. А главными персонажами этой гениальной пьесы, вне всяких сомнений, стали вратари. Что Артём Ребров, что Игорь Акинфеев выдали великолепный perfomance. Выбор в пользу "армейца" обусловлен исключительно конечным результатом матча.

Защита:  Григорий Морозов ("Динамо") - Сергей Игнашевич (ЦСКА) - Владимир Гранат ("Спартак") - Рагнар Сигурдссон ("Краснодар") - Олег Кузьмин ("Рубин")

Григорий Морозов - лицо нового "Динамо". Лицо молодое и несомненно очень талантливое. Гол в дебютном матче и похвала самого Бубнова. Гол принесший первую домашнюю победу в новом сезоне и рекомендации Андронова Слуцкому (к которым мы всецело присоединяемся). Блестящая, для 21-летнего дебютанта РФПЛ, игра в обороне, благодаря которой Григорий задвинул Александра Бюттнера (бывшего защитника МЮ, между прочим) на лавку. В списке левых защитников для сборной России, Морозов уже занял своё место. Слово за Вами, Леонид Викторович.

Центральные защитники главных московских клубов провели хороший, но не выдающийся матч. Что же подвигло нас на включение их в команду недели? Во первых, любой из участников пятничного матча был априори лучше кого бы то ни было из остальных 150 человек, принявших участие в 5-м туре - настолько высок был уровень дерби. Во вторых, Игнашевич и Гранат были далеко не худшими на поле: Сергей забил первый мяч своей команды, а Владимир грамотно оборонялся против мощного Думбии и быстрого Мусы, лишь изредка позволяя последним одурачить себя.

Рагнар Сигурдссон - одна из основных причин доминирования "Краснодара" на Петровском. Фактурный исландец ещё раз продемонстрировал, как легко нейтрализуется Артём Дзюба - если командам рангом ниже ("Уфа", "Урал") приходилось отряжать по 2 человека для опеки нападающего сборной России, то ребята уровня Гранквиста, Сигурдссона или Страндберга легко справляются в одиночку. Матч на ноль плюс гол в ворота чемпиона России - можно ли сыграть лучше?

Игра "Кубани" с "Рубином" стала полным антиподом зрелища на Открытие-Арене. Черепашьи скорости, пустые трибуны, никакой изобретательности... Одним из немногих светлых пятен был Олег Кузьмин. После провального старта сезона (неубедительная игра, излишняя грубость), казанский ветеран наконец-то пришёл в себя. Его фирменные подключения в атаку и забегания на край штрафной площади будто бы вдохнули в "Рубин" жизнь. Как итог - первая победа в сезоне.

Полузащита: Гёкдениз Карадениз ("Рубин") - Алан Дзагоев (ЦСКА) - Георгий Габулов ("Крылья Советов") - Рикардо Лаборде ("Краснодар")

Говоря о казанских ветеранах, нельзя не упомянуть о легендарном Гёкденизе. Человек с самым поэтичным именем на свете (Гёкдениз - Средиземное море, Карадениз - Чёрное море, хотя Вы и так это знаете) тащит "рубиновых" на себе уже который год. Не так давно турок продлил контракт до 2018 года, а значит в свои 35 он не собирается останавливаться. Кто бы сомневался, что первый гол "Рубина" в сезоне, в условиях затяжного кризиса нападения, забьёт именно он. Надеждой их он был, ей же остаётся.

Последнее предложение с лёгкостью перекладывается на "Крылья Советов" и их взаимоотношения с Георгием Габуловым. Франк Феркоутерен продолжает усиливать линию нападения, а голы продолжает забивать центральный полузащитник. Нельзя недооценивать роль таких футболистов для команды: когда дело не идёт, они готовы взять игру, а вместе с ней и ответственность на себя. Если не забивает Габбулов, "Крылья" не набирают очки - нерушимая парадигма самарского футбола. Пока что.

Алан Дзагоев стал ещё одним представителем ЦСКА в нашем списке. И так же вполне заслуженно. Итоговая победа "армейцев" была добыта во многом благодаря ему - Алан был куда быстрее и продуктивнее любого из центральных полузащитников "Спартака", а его двойной объём работы позволил ЦСКА избежать серьёзных последствий плохой игры Бибраса Натхо. Постепенно Дзагоев превращается из замены ван дер Варту в Константина Зырянова. Хорошо ли это, плохо ли - покажет только время.

Удивились включению Рикардо Лаборде в наш список? Мы понимаем. Однако при более детальном подходе кандидатура колумбийца окажется абсолютно безальтернативной. Рикардо провёл не самый впечатляющий матч, забитый им гол, пусть и победный, пусть и в ворота чемпионов страны - результат чудовищной ошибки вратаря, а не его индивидуальных действий. В чём же тогда причина? Всё просто: все его "соперники" играли  ещё более неубедительно. Не согласны? Тогда мы будет рады выслушать Вас в комментариях!

Нападение: Фёдор Смолов ("Краснодар")

Однозначно лучший нападающий России #прямосейчас провёл лучший свой матч в сезоне. Федя не забил, но эти он никогда и не славился. То давление, которое он оказывал на оборону "Зенита" стало решающим аргументом в пользу "быков". Дриблинг и скорость Смолова перекрутили все позвонки и Гараю, и Нету, и Кришито. Один его суперпроход сквозь четверых соперников чего стоит!

Лимит: 3+8. Лучший результат за всю историю наших наблюдений. Отдельным пунктом хочется отметить, что все участники Дерби Всея Руси, попавшие в наш символически состав, являются гражданами России. И это не может не радовать.

Прежде чем мы перейдём к разбору худших из худших пятого тура, хочется заметить, что этот уикенд не преподнёс нам ни одного удаления. Что это: повод для гордости за тактичность футболистов и команд или свидетельство отсутствия заряженной борьбы и страстей?

Ещё одна крайне примечательная вещь: в этом списке Вы встретите представителей 8 разных клубов. Лишь "Урал" "делегировал" более одного игрока. Сей факт лишний раз подчёркивает общий низкий уровень индивидуальной игры в пятом туре (ни слова о Дерби). Но ни коим образом не характеризует командные взаимодействия, за счёт которых некоторые игры неплохо смотрелись ("Ростов" - "Крылья", например).

Против

Вратарь: Юрий Лодыгин ("Зенит")

Ну а кто же ещё? Вратарь уровня сборной России, которого предпочитают Юрченко, Габулову, Рыжикову, Реброву и Беленову должен подтверждать его каждой своей игрой. Ошибки вроде той, что он совершил - недопустимы. Особенно в столь важном матче.

Защита: Владимир Хозин ("Урал") - Иван Таранов ("Крылья Советов") - Дмитрий Белоруков ("Амкар") - Денис Кулаков ("Урал")

"Урал" Виктора Гончаренко нравится. Но ему постоянно чего-то не хватает. И дело тут не в системных проблемах - исключением будет разве что отсутствие приличного центрфорварда -, а в мелочах. Однако, мелочи футбол и составляют. В игре с "Динамо" уральцам не хватило быстрого выхода в атаку. Причина тому - слабая игра крайних защитников. Вместо того, чтобы закрывать всю бровку, оба (Хозин и Кулаков) застревали на своей половине поля, без какого-либо активного продвижения. Будем надеяться, что это лишь единичный случай.

Единичными провалами, по-видимому, останутся неудачи Дмитрия Белорукова и Ивана Таранова в матчах с "Анжи" и "Ростовом" соответственно. Обладатель самой узнаваемой шевелюры РФПЛ на 9-й минуте привёз выход Боли один-на-один, но спас Роман Герус. Хватит, казалось бы, однако Дмитрий продолжал не успевать за игроками "Анжи", терял позицию, одним словом - не оставлял своего вратаря без работы. Таранова же выбил из колеи совершенно необязательный фол в собственной штрафной и, как следствие, гол с пенальти уже на 13-й минуте. Сие обстоятельство так огорчило Ивана, что матч он до конца не доиграл: на 76 минуте на поле появился Симайс.

Полузащита: Далибор Стеванович ("Мордовия") - Динияр Билялетдинов ("Рубин") - Александр Зинченко ("Уфа")

Матч с "Уфой" в исполнении Далибора Стевановича - история о том, как иметь всё (игра в первом тайме), всё потерять (ворох ошибок во втором) и остаться в игре (Гордеев предпочёл убрать Ле Таллека). Ещё один бывший "торпедовец" Динияр Билялетдинов не отстал. У любимца черкизовской публики всё ещё не идёт игра в "Рубине": краснодарский матч был столь медленным во многом "благодаря" игре Динияра.

Александр Зинчнко - одно из главных открытий нынешнего сезона в Премьер-Лиге. Молодой украинец своими выходами на замену покорил всех в Уфе и за её пределами. Но вот первый в башкирской карьере выход в основе Александру точно захочется забыть. Зинченко не выдерживал конкуренции со стороны мощных игроков соперника и уступил воё место на поле новичку Пурье. Немец возможность не преминул воспользоваться и отдал результативную передачу. Видимо, игроку молодёжной сборной Украины пока стоит укреплять позиции выходами на замену.

Нападение: Александр Ставпец ("Урал") - Заур Садаев ("Терек") - Лоренсо Мельгарехо ("Кубань")

Ко всем бедам "Урала" в игре с "Динамо" добавилась ещё и не лучшая реализация, в чём повинен Александр Ставпец. Бывший игрок ФК "Москва" и "Ротора" (никаких намёков) запорол вернейший момент (смотреть с 0:18), расстроился, будто бы бросил играть и ушёл с поля ещё до перерыва. Где же бойцовские качества, Саша?

Продолжим обвинять матч "Кубань" - "Рубин" во всех смертных грехах. Лоренсо Мельгарехо - главный парагваец российского футбола (Барриос ненастоящий) провёл волшебную встречу против "Краснодара", разукрасив краснодарское дерби в принятые на Паране яркие цвета. Но матч с казанцами... Лоренсо подменили, не иначе. И пока Дмитрий Хохлов ищет настоящего Мельгарехо, игра его "Кубани" становится всё медленнее и медленнее, а зрители на стадионе впадают в анабиоз.

У всего есть грани. И у зрелищности тоже. Матч "Кубань" - "Рубин" может вызывать общественное недовольство (и успешно делает это), но встреча "Локомотива" и "Терека" должна быть запрещена для показа. Уголовно. Одним из худших, в худшем матче нового сезона, был нападающий грозненцев Заур Садаев. Колоритный форвард-борода очень любим болельщиками не только в Грозном, но и в Познане, где он стал чемпионом Польши в составе местного "Леха". В России же у него категорически не клеится. Что тому причина - вопрос открытый. И пока ответ не найден, Заур, видимо, продолжит вхолостую пробегать километры на российских полях. Как он делал это в матче с "локо".

Лимит: 4+7. Российский футбол победил.

Читайте также:

 Успешная проверка «Спартака», ошибка «Зенита» и 5 других итогов 5-ого тура

 За/Против. Лучшие и худшие игроки четвертого тура

Кого из футболистов мы забыли упомянуть? Свои варианты оставляйте в комментариях!

1
2
3