10 мин.

Все по-взрослому

Когда мы только задумывали этот блог, в первую очередь хотелось рассказывать не столько о матчах ПБЛ или Евролиги, сколько о куда менее освещенных вещах - о женском баскетболе, о детском баскетболе, о простых матчах на первенство города.Так уж получилось, что этот пост вместит в себя сразу три этих составляющих: рассказ пойдет о первенстве Санкт-Петербурга среди девушек 98-94-го года рождения.  

Проснулся я вчера так поздно, что сразу понял - опоздываю. Собираться пришлось почти в армейских условиях, но главная задача была выполнена - уже спустя несколько минут я наибодрейшим шагом выскочил на улицу, не сразу заметив приятный сюрприз: погода была вполне теплая, а общее впечатление портил разве что распоясавшийся ветерок - ничего, и не такое видали. В программе у меня значился матч "Спартак-2" и "Динамо-ГУВД-2", а уже затем просмотр трех игр чемпионата города по баскетболу среди девушек.

До метро я живенько докатил на маршрутке, а на подземном транспорте легко добрался до нужной мне станции, но проблемы начались позже. Первая: когда я вышел на улицу, сразу понял, что этот район мне мягко говоря не знаком. Спрашивать у прохожих где находится Спортивный Комплекс "Газпром" я как-то постеснялся - судя по виду большинства субботней публики, женский баскетбол их интересовал не слишком сильно. Пришлось звонить пресс-атташе женского "Спартака" Николаю Дерягину - тот, слава Богу, в закоулках Приморского района разбирался куда лучше. Таким образом первая проблема решена.

Уже зайдя в здание СК, переобувшись и сдав вещи в гардероб, я был остановлен охранником, который дружелюбно известил меня о том, что без бахил он меня не пропустит. Бахилы я надевал разве что у стоматолога, но правила есть правила. Что касается второй проблемы, то выглядела она так: мелочи у меня не было абсолютно, а отдать мне синий клочок полиэтилена за "спасибо!" недружелюбный, в отличие от охранника, автомат отказался. Пришлось выкручиваться.

Брать вещи из гардероба обратно я не стал, отправившись на улицу в одном свитере. Дойдя до торговых рядов, я был вынужден простоять в очереди под промозглым питерском ветром 8 минут - хотя передо мной была всего одна спина пожилой женщины, которая настойчиво - разве что коробку не открывала и не надкусывала - изучала различные конфеты. Выбрав себе товар по душе, женщина отошла, а я попросил у продавца шикарную коробку чистейшего молочного шоколада. Все бы ничего, только коробка эта стоила ровно 100 рублей - разменивай тут деньги как хочешь. Но проблему эту мы с продавцом решили полюбовно за несколько секунд: вторую бумажную сотню он с удовольствием поменяла на горку мелочи, которая противно звенела, пока я что есть силы нёсся в СК "Газпром". 

Буквально вырвав у недруделюбного автовата вожделенные бахилы, я с поразившим меня самого ускорением поднялся на балкон, первым делом взглянув на табло - с момента начала встречи прошло всего лишь 4 минуты. "Спартак-2" мучился с заупрямившимися гостьями, которые сначала перевели игру в овертайм, а затем и вовсе обставили хозяев площадки на 2 очка в дополнительном игровом отрезке. Более чем досадно, но я согревал себе душу мыслями о том, что раз опоздал, то и записывать ничего не надо - а про поражение писать абсолютно не хотелось. Впрочем, конец овертайма я все-таки заснял. 

 

 ***

Если вы спросите, что больше всего мне нравится в женском баскетболе, то я отвечу просто: то, что девушки бегают по площадке и забрасывают мяч в кольцо. Это трудно объяснить и еще труднее правильно сформулировать, но это так - у женщин куда больше игра идет от эмоций, а они очень быстро передаются и на болельщиков. Это очень здорово для зрителей, но черт возьми - это просто ужасно для тренеров команды. Научить девушек играть с действительно холодной головой, научить не поддаваться на всякие провокации, не отвечать на пинки и тычки от соперниц - этим похвастать могут разве что взрослые команды, а их более юные коллеги свой темперамент сдерживают куда реже. Но это меня радует еще больше - оторваться от такой игры решительно невозможно.

Первыми на паркет ФОК "Олимп", куда я заблоговременно перебрался вместе с Николаем Дерягиным, выходят девушки 98-го года - и игра идет именно та, о которой я говорил. В роли хозяек Фрунзенский район, в роли гостей - Калининский. Мой, самый что ни наесть родной Калининский район, в СДЮСШОРе которого я и занимался некоторое время. Гостей больше - их 13, а вот у Фрунзенского района на лавке остались всего-то две девушки.   

С начала игры проходит 3:32, счет равный (0:0), а вот командных фолов у хозяек уже 4 - тренер Фрунзенского района берет тайм-аут, по окончании которого команды и начинают набирать очки, к концу первой четверти настреляв общими усилиями 28 баллов - 17:11 в пользу хозяек за счет двух дальних попаданий в концовке четверти.

Вторая четверть прошла в равной борьбе и на перерыв команды ушли при чете 32:24. Надо сказать, что ушел и я - позднее пробуждение и, как следствие, пропущенный прием пищи дают о себе  знать. К момему возвращению ситуация на площадке подравнялась, а до конца 3-ей четверти оставалось около трех минут.

***

Присутствие родителей на матче - важный атрибут для любого спортсмена. Каждому - вне зависимости от пола, возраста и качества игры - хочется видеть близкого тебе человека на трибунах. Не важно, кто ты - обнимать родную мать на глазах у всей арены не стесняется ни Дуэйн Уэйд, ни 11-летняя девчонка, впервые взявшая мяч в руки.

На этот раз родительская любовь зашкаливает: по обеим сторонам от площадки сидит по отряду любящих мам и пап, от крика которых закладывает уши. Они кричат "бросай!!!" своим дочуркам, а те их слушают, швыряя, например, с трехочковой дуги на дриблинге через двух соперниц. Для команды это только хуже, но не послушать родителей в такой ситуации просто нельзя.

***

К концу третьей четверти гостьи окончательно догоняют хозяев, но виной тому прежде всего участившиеся удаления - одну за другой судья усаживает трёх девушек, а так как их всего было 7 (по ходу встречи подошла 8-ая, но играть ей запретили), то доигрывать встречу пришлось вчетвером. На результате это не могло не сказаться - 61:73, Калининский район побеждает, команды жмут друг другу руки. 

 А я отправляюсь к 30-му номеру команды победительниц, которая запомнилась мне больше всего своими атакующими действиями, набрав (боюсь ошибиться) очков 15.

-Давно занимаешься баскетболом? 

-Эээ... Два года... С половинкой!

-И как, учебе не мешает? 

-Нууу, бывает моментами. Но я стараюсь все успевать, баскетбол пока что не слишком много времени занимает.

-Что труднее всего дается тебе в баскетболе? 

-Пока что есть проблемы с ведением, но я продолжаю работать над ним. 

-А кумир в женском баскетболе уже есть?

-Конечно! Дайана Таурази. Почему? Она самый лучший игрок!, - обезоруживающая улыбка в знак подтверждения всего вышесказанного.  

-А мужским баскетболом ты интересуешься? За кого болеешь?

-За питерский "Спартак"!, - тут же выпаливает собеседница, нахмурив брови: за кого ж, дескать, еще. - Всегда стараюсь приходить на их домашние игры, поддерживать команду...

-А на фанатский сектор чего не приходишь?

-Ну, я не люблю так активно команду поддерживать, я более спокойная. 

-А за НБА следишь? За кого болеешь?

-Да, слежу, постоянно на сайтах всяких зависаю, нарезку лучших моментов игр смотрю. Иногда учусь кое-чему, стараюсь подсматривать различные моменты - то же ведение, которое у меня пока прихрамывает. А болею я за "Лейкерс".

-За "Лейкерс"?, - я моментально становлюсь более суровым, заслышав название заклятых соперников "Юты". 

-Ну да, за них. Кобе Брайант мне очень нравится, еще ЛеБрон Джеймс, но он сейчас в другой команде играет. 

-Последняй вопрос, не буду тебя мучить больше. Ты как с партнершами по команде - за пределами площадки дружишь активно, или "привет-пока"?

-Да мы настоящие друзья! Постоянно гуляем вместе, в кино иногда ходим. Вместе всегда веселее!

 Я не стал говорить ей (она так и осталась для меня просто таинственным игроком №30, про имя-фамилию я совсем забыл, а фотография есть только со спины), что ЛеБрон Джеймс на тот момент ни в какой "другой команде" не играет, поскольку в лиге наступил локаут. Как показало время, она была права - но об этом позже.

***

Пока я общался с ней, на площадку вышли команды этих же районов, но 96 года. К моменту моему возвращения играть в 1-ой четверти оставалось больше 7 минут, а счет был уже 8:0 в пользу Фрунзенского района. Борьбы в этом матче так и не получилось -  уже к перерыву отрыв перевалил за 20 очков, а в итоге и вовсе составил 39 очков - 77:38 в пользу Фрунзенского района. На этот раз выбор был очевиден - семнадцатый номер Фрунзенского района Карина Виноградова выделялся до ужаса, а со счета набранных ею очков я сбился - да и за те первые 3 минуты Карина вполне могла что-нибудь забить.    

Команды Калининского и Фрунзенского районов

Начал я с тех же вопросов. 

-Давно баскетболом занимаешься? Мешает он учебе? 

-С первого класса!, - киваю: понятно, почему она настолько выделилась. - Меня папа привел, он сам здесь занимался. А школе это абсолютно не мешает: никаких долгов у меня нет, отлично успеваю и там, и там.

-А что дается тебе труднее всего в баскетболе? 

-Защита. Успевать на полу-согнутых ногах за соперником - это действительно тяжело. 

-Приходится иногда заставлять себя ходить на тренировки и заниматься баскетболом? Твои одноклассницы гуляют и тусуются, а ты вынуждена в зале над собой работать. 

-Нет, даже не приходится. Мне это только в радость, так с первого класса уж повелось. Я начала заниматься и мне очень понравилось, вот до сих пор и веселюсь на тренировках!

-Кумир у тебя в женском баскетболе есть? 

-Да, конечно. Из основного "Спартака" очень нравится Ксения Лаптева - защитник, мастер спорта международного класса, настоящий "профи"! 

-Приходится ли себя ограничивать в пище, питаться здоровой и полезной едой?

-Да, ограничиваю себя... Чипсы не ем, колу стараюсь как можно меньше пить.

-А прилетает тебе иногда от соперниц? Девушки со стороны хрупкие, а как двинут локтем - мало не покажется!

-Нет, ну бывает иногда, конечно. Но я себя в обиду не дам, стараюсь первой бить!, - с заразительной улыбкой заключает Карина. 

-Мужской баскетбол смотришь?

-Да, пытаюсь как можно чаще это делать. Болею, конечно, за питерский "Спартак", а вот любимый игрок мой - Швед, хоть он и не за "Спартак" играет.

***

Третий матч получился еще менее напряженным - после первой четверти "Олимп"(Фрунзенский район) громит соперника со счетом 32:2. Удивляться нечему - игроки этого района выступают за ДЮБЛ Спартака, которая в минувшем сезоне победила в детско-юношеской баскетбольной лиге и сейчас является настоящим сокровищем в системе питерского "Спартака".  У меня все ходы записаны, так что можете изучить.

А получилось ли у Олимпа набрать 100 очков - смотрите видео.

Взять интервью у героинь третьего поединка не получилось - и это самая печальная новость дня. Утешился я тем, что съел купленную мною не для себя коробку конфет "залпом" - то есть в один заход. 

Войдя в ICQ после моего вечера элегантно-симпатичного баскетбола, первым делом в окошке высветилось сообщение Леши: "Поздравляю с окончанием локаута". Это должно было меня успокоить. Не успокоило.

Впрочем, запоминающихся вещей было достаточно. Тут все без прикрас и без лишних экивоков - симпатичная девушка может "бить первой", а ее партнерша играть с больной ногой и перевязанным бедром. Тут все по-взрослому.