8 мин.

На разных полюсах

Начало

ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ

«Локомотив-2» и «Знамя Труда» – две главные противоположности зоны Запад. Одни были основаны лишь 4 года назад, вторые уже отметили столетний юбилей со дня рождения клуба. Главным достижением коллектива из Орехово является выход в финал Кубка СССР в далеком 1962 году, где подмосковный клуб минимально уступил донецкому «Шахтеру». И кто бы мог тогда подумать, что это достижение станет самым крупным в истории клуба?! В высшую российскую лигу ореховская команда не пробивалась ни разу, лишь несколько раз заскакивая на подножку первого дивизиона. В 2004 году «Знамя» вовсе лишилось профессионального статус, клуб погряз в долгах, а футболисты были распущены. Однако спустя 3 года команду удалось воссоединить и содержать на крошечном бюджете, решая одну, на первый взгляд, тривиальную задачу – сохранение прописки в третьем по значимости дивизионе России.

В этом долгом и изнурительном сезоне в «Знамени» ситуация кардинальным образом не изменилась: команда ведет ожесточенную борьбу за прописку в элите, занимая предпоследнее (пятнадцатое) место в таблице. Благо в лиге присутствует «Волочанин-Ратмир», демонстрирующий удручающий уровень футбола. Клуб из Тверской области перед предпоследним туром расположился как раз таки на последнем месте, отставая от красно-белых на 3 очка. В общем, все решится в двух последних турах.

Узнав о ситуации, творящейся внутри ореховского коллектива, я ужаснулся: футболисты зарабатывают по 12-15 тысяч рублей в месяц, питаются в заведениях общепита, а на матчи ездят на маршрутке – ситуация из ряда вон выходящая, однако не одно «Знамя» существует в таких условиях во втором дивизионе…

«Локомотив-2» – детище взрослого клуба, которым владеет Ольга Смородская. По ее словам, у фарм-клуба очень серьезные задачи – выигрывать в каждом матче. На данный момент все далеко от идеала: команда третий сезон подряд претендует на выход в первый дивизион, но каждый раз в концовке начинает разбазаривать очки. Скорее всего, это связано с банальной неопытностью команды. Нынешний сезон, как вы поняли, исключением не стал – «Локо-2» занимает шестое место в таблице, потеряв математические шансы на промоушен еще в середине мая.

Между прочим, «железнодорожники» имеют едва ли не самый крепкий состав в лиге: целая россыпь молодых и талантливых футболистов, отправленных за игровой практикой из взрослой команды, а также несколько опытных игроков, выступавших на самом высоком уровне в России (Поляков, Черкес, Бузникин). В команде имеется именитый тренерский штаб: главный тренер – Владимир Казаков, помощник – Олег Пашинин. Еще на официальном сайте фарм-клуба вы можете найти множество чего интересного: от видео-трансляций всех матчей команды, интересных превью, отчетов об играх до форума болельщиков.

АМБИЦИОЗНЫЙ ПАРОВОЗИК

Перед игрой мне довелось поговорить с пресс-атташе клуба Светланой Кондрашиной.

- Первый вопрос напрашивается сам собой. В случае выхода «Локо-2» в первый дивизион, а позже и РПЛ, «Локомотив» имеет право играть в одной лиге с его фарм-клубом?

- Нет, по регламенту наш клуб просто не пустят в высший дивизион. Примером для ситуации может выступить недавняя история с «Вильярреалом», который вылетел в Сегунду, из-за чего его фарм-клубу пришлось отправиться в третий дивизион.

- Наверняка многих интересует такой вопрос: почему «Локомотив-2» проводит свои домашние матчи на крохотном стадиончике в Перовском Парке, а не на Малой спортивной арене, находящейся в привычном Черкизово и вмещающей порядка десяти тысяч зрителей?

- МСА не оформлена по документам, поэтому на ней нельзя проводить какие-либо спортивные соревнования. Кроме нас на стадионе в Перово также выступает молодежка и дублирующая команда.

- А что касается генерального спонсора и бюджета?

- Бюджет не разглашается, а что касается спонсоров, то генеральный – ОАО Вторая Грузовая Компания. Это один из крупнейших железнодорожных операторов в России.

- Давайте перейдем непосредственно к футболистам. Второму «Локомотиву» есть кем гордиться?

- С момента основания клуба прошло 4 года. «Локомотив-2» дал дорогу в большой футбол немалому числу футболистов, впоследствии заигравших на достаточно высоком уровне. Например, Артур Саркисов, успешно выступавший за нас на протяжении двух лет (31 гол в 42 матчах!), сейчас радует поклонников ярославского футбола, а также сыграл порядка десяти матчей за сборную Армении. Еще стоит упомянуть Георгия Габулова, который стал капитаном крепкого коллектива из Владикавказа, чуть позже перебравшись в «Анжи». На неплохом уровне заиграл Семен Фомин, недавно дебютировавший во второй сборной России и Виталий Дьяков, игравший за «Ростов» в минувшем сезоне.

- Как проводится селекционная работа клуба?

- Костяк нашей команды в основном составляют молодые футболисты «локомотивской» школы. Однако в составе имеется немало игроков, перешедших к нам из коллективов первого-второго дивизиона.

- Интересно, почему «Локомотив» пускает на свои домашние игры болельщиков совершенно бесплатно? Чем обусловлена такая политика?

- Лично я, как и руководство, не вижу смысла делать билеты платными. Денег особо много не заработаешь, да и тогда болельщиков толком не соберешь. Несмотря на свободный проход, больше 300-400 зрителей на стадионе не собирается, притом что «Локомотив-Перово» может вместить не меньше 700 человек. Проблема в том, что в Москве и так хватает клубов. В областях болельщиков собирается гораздо больше и там есть какой-то смысл делать билет на матч платным, пусть и за символическую цену.

ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ

Дворовое выражение «игра была равна, играли два…» не подходит под описание отчетной игры. Хотя бы потому, что матч закончился с теннисным счетом.

Выйдя из дома ровно за час до игры, я предполагал, что не сразу найду не то чтобы стадион, а парк, в котором находится арена с тремя секторами (на противоположной стороне и за воротами лес), что меня поначалу немножко удивило. Большой, живописный парк я нашел достаточно быстро, стадион же пришлось поискать подольше. Минут за пятнадцать до начала встречи я уже оказался около арены и, получив на входе бесплатный билет, отправился искать удобное местечко на трибуне.

Тот самый бесплатный билет на игру

Билет

Правый Сектор, находящийся ближе всего к воротам и раздевалкам, заняли ярые фанаты «Локомотива», которые весь матч поддерживали своих любимцев. С собой они прихватили большой барабан и несколько красно-зеленых флагов. Всего таких ультрас на матч пришло не более ста человек.

Фаны

«Железнодорожники» в этой встречи являлись безоговорочными фаворитами, и начали матч футболисты «Локо» очень активно, отправив мяч в ворота Дениса Козлова аж на второй минуте встречи. Голкипер «Знамени» допустил по-настоящему детскую ошибку, после несильного удара, закинул мяч себе прямо за шиворот. Однако гости так просто сдаваться не собирались. Быстрый пропущенный гол их только раззадорил: минут двадцать коллектив из Орехово-Зуево наседал на ворота дебютанта «Локо-2» – голкипера Василия Лукичева – молодой голкипер справился с давлением, несколько раз выручив свою команду, когда «десятка» и «шестерка» гостей (Болдинский и Левин) наносили удары из убойных позиций. Намерения подмосковной команды в середине первой половины похоронили два кинжальных выстрела «Локомотива»: сначала Зотов замкнул выверенный прострел с фланга, а спустя минуту 5-кратный чемпион России Максим Бузникин снял все вопросы о победители матча. Эта ударная десятиминутка у «Локо» явно удалась, потому что через 4 минуты после третьего гола за фол последний надежды с поля был изгнан голкипер «Знамени» Козлов. В резерве ореховцев оказался кипер Илья Киселев, выход которого два моих соседа по трибуне сопроводили радостными воплями: «Смотри-ка, Илюха выходит!». Наверное, это был их друг, или же нет, но от этого Илюху еще один гол в раздевалку не спас: после неразберихи в штрафной Войнов установил окончательный счет первого тайма – 4:0.

Игра

Проблем с выходом со стадиона не возникло, да и не могло по определению: на матч пришло от силы 150-200 зрителей. Не густо, при вместимости 500-600 человек. А ведь в праздничный день народу в парке гуляло не мало, работали палатки, где можно было перекусить, аттракционы. Рядом с раздевалками команд, на паркинге припарковалось автобусы «Локомотива» и «Знамени». Думаю, различить их легко. Можно догадаться по цвету, кому как нравится.

Басы

На второй тайм команды появились с небольшим опозданием. В перерыве главный тренер «железнодорожников» Владимир Казаков произвел множество замен (сразу пять), поменяв лидеров команды, в том числе Максима Бузникина. В составе «Локо» меня впечатлила игра высокорослого защитника под 14-м номером. Приехав домой, я все подробнее разузнал о Георгии Джикии. Оказывается этому пареньку всего-навсего восемнадцать лет и уже в этом возрасте он играет в основном составе второго «Локомотива». Будем надеяться, что это один из тех персонажей, что будет представлять нашу сборную на ЧМ-2018, том самом, который пройдет в России-матушке и победу в котором грезит одержать Сергей Фурсенко.

Вторая половина игры прошла под контролем «Локомотива». Москвичи уверенно владели мячом, играя, что называется, в свое удовольствие. Но все же пятый гол не заставил себя долго ждать: на 60-й минуте Михаил Гащенков отважился на дальний удар. Спустя несколько секунд мяч оказался в сетке ворот, а герой эпизод отпраздновал гол эффектными кульбитами, вызвавшие овации немногочисленной публики. Жаль, только запечатлеть всю эту красоту я не успел.

Оставшиеся тридцать минут «Локо-2» спокойно владел игровым снарядом, а футболисты «Знамени» ждали приближения финального свистка арбитра. Шестой гол все-таки случился, но седьмой, который так просили ультрас, «железнодорожники» провести в ворота Киселева не сумели. 6:0 – самая крупная победа «Локомотива» в этом сезоне. После окончания матча болельщики подошли к кромке поля, дабы поблагодарить футболистов с уверенной победой, на что игроки отвечали можете дома сидеть, епту взаимностью, хлопая в ладоши за хорошую поддержку.

Спасибо

По-моему, матч удался. И все-таки второй дивизион – очень интересный турнир, где совсем не такой уж и низкий уровень футбола. Что-то наподобие английской нон-лиг, где царит атмосфера уюта. В общем, будет время, новый сезон и я с удовольствием вернусь на стадиончик в Перовском Парке. И вам советую, друзья.