4 мин.

С широко закрытыми глазами, или как победить назло. ЧМ 2018

     

Можем ведь!

        На дворе весна 2017 года....А это значит , что до очередного чемпионата мира осталось чуть больше года. В России по-прежнему кризис и не только футбольный. Чернышевский и Некрасов по-прежнему актуальны...дураки и дороги тоже. Но очередной Кубок Мира пройдет в России,  а значит он не очередной, значит он особенный! Не покривлю душой,если напишу ,что каждый житель необъятной России давно уже знает,где совсем скоро состоится чемпионат мира по футболу.Казалось бы ну и что такого?..."Ну и что дальше? Была у нас и олимпиада!"- скажут бабушки на лавочке у подьезда "хрущевки" спального района провинции страны. Действительно была и даже не одна , а целых две! И после первой чувствовалась  всенародная сила,мощь и процветание державы, а после второй - гордость и эйфория. Пускай ненадолго, но казалось, что вся Россия зимой 2014-ого сплотилась и была счастлива!

     Возвращая в настоящее время на момент весны 2017-ого,ощутить подобные эмоции не помешало бы всем, не правда ли? Плюс к лету 2018-го и дороги новые сделают, уж как минимум в 11 городах России! Возможно, и дураков станет чуть меньше. Но мне хотелось , чтобы после турнира болельщики и футбольные эксперты в студии не стали поголовно цитировать Герцена и все того же Чернышевского из их ,как вы уже наверно догадались, известных произведений литературы - "Кто виноват?" и "Что делать?" , потому что даже после провала(чего не хотелось бы в очередной раз!)  футболистам на Руси будет жить хорошо....

     Уже этим летом состоится важный турнир не столько с точки зрения конкретного результата,сколько с точки зрения возможности наиграть основной состав команды с самыми сильными сборными всех континентов. Ввиду невозможности(к счастью или сожалению,неизвестно!) сборной России участвовать в официальных матчах ,Кубок Конфедераций становится единственной реальной возможностью проверить боеспособность коллектива Черчесова. Этот факт понимает любой незаурядный болельщик,поэтому раскрывать подробно эту тему считаю банальным и скучным времяпровождением. Конечно, можно попробовать подискутировать на тему : "Состав сборной России на стартовый матч ЧМ" , но согласитесь (обращаюсь сейчас к моим многочисленным читателям), что работка эта достаточно тяжелая , так как Черчесов довольно сильно обновляет состав. К тому же ,как нарочно перед товарищескими играми случаются травмы у многих неоспоримых кандидатов в национальную команду....Лично мне хотелось ,чтобы Смолов и Дзюба уже нашли свою игру в сборной и начали там регулярно забивать,а пока получается только регулярно штамповать травмы.                                    

      В командах, которые добиваются серьезных результатов обязательно должен быть лидер.Без него никак! А еще лучше ,если их несколько.Это лидеры на поле и за ее пределами. Это люди, которые тащат на себе команду,когда у кого то уже подкашиваются ноги от усталости или неуверенности в собственных силах. Известным фактом является то, что отличная атомосфера в команде - это один из главных залогов успеха, особенно на скоротечных турнира вроде чемпионата мира или Европы. Сплотить команду,сделать ее одной семьей,где каждый на поле готов биться за своих товарищей - вот основа успешной команды. Создать такую обстановку первостепенная задача лидеров команды,опытных игроков и тренерского штаба. По созданию идеальной атмосферы в команде одним из лучших в мире,на мой скромный взгляд,является Гус Хиддинк. Его умение  создать из чуть более двух десятков игроков настоящую команду - это настоящий педагогический талант. Результаты его работы, в частности В России, мы все прекрасно знаем.

     Возникает вопрос - кто лидер в нынешней сборной России? Для меня этот вопрос стал видеться острее после недавнего ухода из сборной Березуцкого,который Василий. Плюс,чуть ранее завершивший выступления национальную команду страны, его многолетний партнер Игнашевич. Конечно,возраст уже берет свое, а на минуточку, им на двоих 71 год! С их уходом сборная России потеряла, в первую очередь, не основных и незаменимых столпов обороны, а лидеров по духу,железных трудяг отечественного футбола.

     На мой взгляд, у нас досточно приличные нападающие  для того,чтобы решать серьезные турнирные задачи. И Смолов и Дзюба умеют забивать, плюс прогрессирует ростовчанин Полоз. Александр Бухаров поверил в себя, что прибавляет конкуренции на острие атаки. В общем, у главного тренера есть выбор, но проблема в другом....нет креативного мотора команды! Хоть ты тресни, но нет сейчас в распоряжении Черчесова Зырянова,Семака или Аршавина. Конечно,остается надеятся на Дзагоева,но пока Алан далек от своего уровня EURO-2012. По характеру и самоотдаче нравятся Глушаков и новоиспеченный россиянин Фернандес,который напоминает по настырности и выносливости Анюкова в лучшие годы. При всем при этом русский бразилец очень техничен. Акинфеев по-прежнему надежен и бьет рекорды Льва Яшина,прогрессируют Кутепов с Зобниным - на них приятно смотреть. В общем,если присмотреться,то не так все и плохо с кадрами у Черчесова. Другое дело надо слепить из них команду.

      Для подготовки и становления команды  времени до чемпионата мира осталось немного, а вот для прогнозов турнирного расклада пока еще рановато! Поэтому не будем сейчас загадывать как сложится домашний мундиаль для нашей команды, но хочется верить только в лучшее. В России по-другому жить просто-напросто нельзя! Знаменитый русский "АВОСЬ" не раз выручал каждого из нас. Глядя на рейтинг ФИФА и на содержание большинства последних игр Национальной сборной России, на ум приходит мысль, что загнать себя в тупик, а потом с честью выйти из этого положения  - это,знаете, исконно русская забава. Поэтому, пускай мы будем барахтаться в рейтинге рядом с Мали,Албанией и Гондурасом....бесславно проигрывать Катару, но в нужный момент выстрелим, а потом спустя время будем прокручивать не только видео матча "Россия- Голландия". А вы верите ? Я верю...по-другому нельзя!