5 мин.

Тому, кто везёт. С чьими травмами справлялся ЛеБрон Джеймс

1

Отсутствие травм сделало ЛеБрона неуязвимым — мор травм у остальных создал иллюзию того, что команды Джеймса обыгрывают «Бостон», «Индиану» или «Чикаго» за счет травм Рондо, Джорджа и Роуза.

Кевин Лав, большой «Кавз», сыгравший три матча в плей-офф будто он в «Миннесоте», выбыл на «от 4 до 6». Ситуация, в которой Джеймс уже находился. Если травмируются — его ключевые игроки (а не Майк Миллер).

Крис Бош, «Майами»

1

Сроки — сыграл в 57 играх регулярного сезона первого чемпионства «Хит» (2011/12), в плей-офф пропустил 5 из 6 матчей с «Пэйсерс», 6 из 7 против «Селтикс» — травма «нижней части живота».

Как справлялся ЛеБрон: «Пэйсерс» и «Бостон» и были самыми тяжелыми для «Майами» в чемпионском плей-офф. Важно знать: когда Пэт Райли поставил на «большое трио», он на постороннюю волю оставил скамейку. «Хит»-2013/14 обходят «Кливленд»-2014/15 в 22 (!) статистических показателях, но скамейка, на которую оглядывался ЛеБрон в той серии с «Селтикс» (где ему пришлось, между делом, сделать 45) больше напоминала скамейку «Кливленда» старых времен. С одобрением Мозгова, мы понимаем, какое значение Джеймс придает позиции «центр» (с уменьшением его подборов — понимаем, что он не собирается околачиваться возле щита).

Перспектива — в сезоне 2014/2015 Бош не играет со 2 февраля (тромб в легких).

Дуэйн Уэйд, «Майами»

2

Сроки — после проигрыша «Далласу» в 2011 даже кубинские эмигранты во Флориде знали, что «колени Уэйда ни на что не годны", где «что» - серия чемпионств. Помните, про скамейку, оставленную на волю? После выигранного финала у «Сперс», Пэт Райли запрещает Уэйду играть back-to-back, оставляя Джеймсу почетное право борьбы за верхушку Востока с Чалмерсом или Норрисом Коулом. На финише регулярного Уэйд пропускает 9 подряд, в феврале пропустил 4, в среднем пропускает по 2.

Как справлялся ЛеБрон: как теннисист, который слишком много сыграл перед Большим шлемом. Единственное поражение Рафы Надаля на Ролан Гаррос (2009) случилось, когда он сыграл во всех местах Европе, где был грунт. Те турниры он выиграл, но за частью побед, мало кто разглядел истощение, которое обернулось поражением в Париже.

В первой игре финала со «Сперс» Джеймса схватила судорога, от которой и он, и «Хит» оклемались, когда Джеймс выбрал «Кливленд».

Перспектива: в декабре-2014 Уэйд пропустил 7 подряд, в марте-2015 — 8. Над вопросом «играть с молодым здоровым Кайри или другом Ди-Уэйдом» Джеймс думал меньше, чем 2 недели. Мы часто жалеем команды, в которых выбывают звезды, «случайная кара». ЛеБрон, который перемещениями меняет «случайность», пытается такие ситуации избегать.

Андерсон Варежао, «Кливленд»

3

Сроки — большой «Кливленда» не играет с 25 декабря. С 25 по 13 января у «Кавз» рекорд побед/поражений 2-10.

Как справлялся ЛеБрон: улетел в Майами. 

30 декабря, когда рекорд «Кливленда» больше напоминал «Никс», а Джеймс понимал, что Гилберт не уволит Блатта, и вся ситуация с коучем — капризный саботаж, ЛеБрон укатил на праздники во Флориду, отдохнуть от того, куда вернулся. Больше другого выбивало то, что травму вновь получил большой. В памяти свежи «Хит»: Джеймс не хотел ещё раз выводить в финал команду без центра.

ЛеБрон справился, как может Король: создал окружение, которое устроит. Мозгов, Шамперт — 31-летний Джеймс все меньше думает про цепкую оборону. Вспомните что ЛеБрон улучшает команду и менеджерским, и игровым манером, когда он займет шестое место в голосовании за MVP.

Перспектива: Джеймс так застраховался, что спровоцировал борьбу за позицию между Мозговым и Варежао.

Кевин Лав, «Кливленд»

3

Сроки — от 4 до 6 недель плей-офф-2015.

Как будет справляться ЛеБрон: фамилией «Томпсон». При необходимости пойдет играть центра, не нарочитого – для этого есть Мозгов – но выполняя то, что выполнял Лав. 

Перспектива: может наткнуться на такое же измождение в финале, особенно когда следующие 4-6 матчей Джеймсу «под кожу» будет лезть Джимми Батлер (в плей-офф 2015 ЛеБрон играет по 42 в среднем). До второй половины финала конференции Лав должен восстановиться.

ЛеБрон Джеймс, «Майами», cramp-game

5

Сроки — судорога, первая игра финала против «Сперс»-2014.

Как справлялся ЛеБрон: судорога — не разрыв связок, но никто кроме физиотерапевта не знает, в каком состоянии Джеймс провел следующие 4 игры. Все знают, что «Майами» были неконкурентны. В третьей и четвертой Джеймс сыграл более 40 минут против человека, чьи руки больше напоминают инвентарь из гримерки "Стар Трека".

Перспектива: Джеймс покинул «Хит» уже через месяц. Зачем играть на износ в лимитированной здоровьем команде, в лиге Кавая, Дэвиса и Батлера? Возможно, когда-нибудь, перед тем как критиковать Джеймса за предпочтительный выбор, его начнут ценить за чутье.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Прогноз на второй раунд плей-офф НБА