7 мин.

Как я встретил вашу маму. Почему Каролин Возняцки и Рори Макилрой – худшая пара спорта

1

Это был год разводов: Дуглас – Зета-Джонс, Кассель – Беллуччи, Клинт Иствуд – Дина Иствуд, Кутчер – Мур, Крис Мартин – Гвинет Пэлтроу; Джордж Клуни мефистофельски улыбался из-под каски астронавта: даже в «Гравитации» он провел с женщиной то количество времени, после которого его не заподозрят в постоянной связи.

Это был год иронии Джорджа Клуни

Но на спортивных аренах, особенно в индивидуальных видах (теннис/гольф), все было по правилам, с объявлением свадеб. Возняцки – Макилрой не только публично поддерживали друг друга, не только присутствовали на турнирах и не только объявили о помолвке – на время датчанка даже стала его «кедди».

3

(думаю, и Макилрой порой подавал мячи).

И за это время, за время их отношений (с 2011-го) – они на двоих выиграли только один большой турнир. Один «Мэйджор», одна победа на спортивных аренах в главных турнирах своих видов. Клуни продолжает смеяться.

Шутка про то, что US Open Рори Макилроя, выигранный в 2011-м, так и останется единственным «Мэйджором» в карьере Каролин Возняцки начинает обретать реальные перспективы.

На двоих они выиграли только 1 значимый турнир

За 3 года (с лета 2011) у Макилроя – 1 победа на турнирах «Мэйджор» (Рори отдувается за двоих, выиграв в 2012-м PGA Championship). Он не стал «доминатором» своего вида, даже когда Тайгер «как бы» сложил полномочия. У Вудса – развод (Клуни заходится хохотом), травма и публичный скандал (и теперь Линдси Вонн), а Рори даже близко не подошел к его месту.

Как и Каролин Возняцки к вершине женского тура, последний «хороший год» – 2011.

Каро была первой в рейтинге WTA на протяжении полутора лет, но за этот период так и не выиграла турнира Большого шлема. Ни на кого не хочу показывать пальцем, но свои лучшие результаты на ТБШ она показала до 2011 года: финал US Open-09, четвертьфинал Ролан Гаррос-2010, четвертый круг Уимблдона-09,10,11, полуфинал Австралии-2011. Всё – до Рори.

Если можно обвинять в провале теннисистки ее отца, почему бы не разыграть сюжет фильма «Уимблдон» и не повалить бочки на Макилроя? Со строгими указками Петра Возняцки Каро хотя бы боролась за победу на турнирах ТБШ. С жизнью в стиле «Аббатства Даунтон» от Рори она не может добраться даже до четвертьфинала.

3

Как и Макилрой. Прошедший накануне в американской Огасте «Мастерс» (первый «Мэйджор» в сезоне) выиграл Бубба Уотсон. Результат Макилроя – четвертый с конца в финальном раунде. На турнире Рори заработал $230 тысяч. Уотсон – $1,620,000.

Если можно обвинить в провале Петра Возняцки, почему бы не обвинить Рори?

Возможно, мы ищем мозг там, где его нет, но мужской гольф сейчас как ничто другое напоминает женский теннис. Отсутствие Вудса стабильности, отсутствие Жюстин Энен постоянства результатов. «Мэйджоры» выигрывают люди с именем «Бубба», Уимблдон – с фамилией Бартоли.

В гольфе никто не может выиграть два «Мэйджора» подряд уже пять лет (последним был ирландец Падраг Харрингтон на Open Championship 2007/2008). Уберите из женского тенниса Серену – и  будет схожий показатель. Шатание, скучные сетки, травмы, проблемы топовых игроков. Телевизионный рейтинг в  «-25%» на «Мастерсе» в отсутствие Вудса. И это мог исправить Макилрой. Как и WTA могла выручить Возняцки.

3

Сейчас никто не питает иллюзий (думаю, даже отец Петр и Turkish Airlines), насчет победы Каролин на каком-либо турнире Большого шлема. С силовой манерой (эталон которой в новом веке показала Петра Квитова на Уимблдоне-2011) Каро смотрится чуть ли не юниоркой с хромающей подготовкой (выставите ее завтра против Эжени Бушар и посмотрим на кого вы поставите деньги), она как Маррей до того как тот подкачал руки.

И «подкачает» ли Возняцки? И нужно ли ей это?

Когда датчанка стала первым номером рейтинга без побед на ТБШ, это вызвало улыбки не только на уличных кортах Комптона (родина Серены), но и небольшую революцию – чтобы быть первой не обязательно выигрывать главные турниры. Едва ли еще в каком-либо спорте такое возможно… А нет, возможно – в гольфе.

Так случилось с Рори Макилроем. Победы на турнирах PGA (читай WTA) обеспечивали ему комфортное расположение в таблице. Ни в коем случае не «урезаем» заслуги Рори, он свой «Мэйджор» взял дважды (до и после Возняцки), на сегодня – он главный североирландец мирового спорта; с техникой удара, которую разбирают ученые ESPN. 

С жаждой победы, которая была присуща Джорджу Бесту. Но с результатами, которые присущи… позднему Джорджу Бесту.

1

Отношения и не должны способствовать спортивным успехам, иначе бы все выходили замуж за копий Майкла Джордана (чья супруга была далека от профессионального спорта). Отношения – слишком личное, но когда эти отношения развиваются между топовыми игроками своих видов (в 2011 так и было) – это вызывает интерес иного рода. Не «сплетнический», а присущий заключениям пари, ставок и прогнозов в стиле проб пера Голсуорси. А когда закономерность спортивных неудач в паре Возняцки – Макилрой проявляется и в стагнации их видов – это такой же инфоповод, как травма, отсутствие мотивации или ранний вылет.

Отношения и не должны способствовать спортивным успехам

Сейчас Рори – 10-ый в рейтинге PGA. Адам Скотт, например, начав встречаться с Аной Иванович, выиграл в прошлом году «Мэйджор» (этот самый «Мастерс») и сейчас 2-ой в PGA. А Иванович добирается на турнирах ТБШ дальше Возняцки.

Перед грунтовой частью сезона Каролин 15-ая и после официального объявления об отношениях с Рори у нее на ТБШ – два вылета в первом круге, два во втором, три в третьем, один в 4-м, один четвертьфинал.  Не хочу показывать пальцем, но…

…но у Макилроя, с 2011 года, в 47 стартах Европейского тура – 4 победы. Герои Фицджеральда в течение 20-страничного рассказа про гольф выигрывали больше.

2

Чтобы вернуть первую строчку (которую занимал Рори) – Тайгеру даже не пришлось играть. И это напоминает одно – женский теннис, когда провалы Возняцки и победы конкуренток на турнирах Большого шлема отдаляли ее от иллюзорного первого места.

Тайгеру даже не нужно играть, чтобы сместить Рори

Если вы думаете, что этому придается надуманное значение с желтым оттенком «The Sun», то у меня новости – иногда спортивные пары из-за этого и расстаются, с официальным объявлением – из-за «помех спортивным результатам». Посмотрите «историю любви» Крис Эверт (отменила свадьбу с Джимми Коннорсом, развелась с гольфистом Грегом Норманом). Так было с Иванович и Вердаско, искомое – не занимайся тем, чем занимается подружка (или друг). Штефи Граф вышла замуж за Агасси после завершения карьеры. В конце 80-х начала 90-х (когда, думаю, ее бы не смог победить и Джим Курье) она встречалась с теннисистом Александром Мронцем, который за карьеру выиграл не больше моего, не был доминантой своего вида. Не был даже претендентом на этот статус.

2

Пока вы не вспомнили фамилии «Вуячич» (с ироничной приставкой «великий баскетболист») и «Шарапова» (без ироничных приставок) – подсластим пилюлю фактом об удачных союзах. Та же Граф и многократный чемпион в автогонках класса GT1 Майкл Бартелс в середине 90-х.

Они не влияли на результаты друг друга, как возможно – не влияют и Макилрой с Возняцки. Представим, что так Рори и Каролин переживают «неудачный период», третий год союза, быт, «предмедовое время», предсвадебный стресс – и им можно пожелать удачи (не стоит забывать, мы говорим о паре 23-летних). В отличие от Дугласа – Зетты-Джонс, Кутчера – Мур, Касселя – Беллуччи свои неудачные времена они могут оставлять на корте. Или на поле для гольфа.