6 мин.

Вердикт. Как закончилась эра «Нью-Ингленд Пэтриотс»

1

Сказка «Новой Англии» завершена. Отметка – 26-16, матч за конференционный титул, Денвер, Колорадо.

Не идеальная игра Тома Брэди, не лучший матч Пейтона. Мэннинг в финале – Брэди нет. «Постсизонная работа начнется с понедельника», – говорит Беличик. Если это о подписании новых игроков – лучше засесть за телефон сейчас.

Сказка «Нью-Ингленда» завершена

Мэннинг – 32 точные передачи из 43, Брэди – 24/38. Пейтон бросал на Демариуса Томаса, Уэса Уэлкера, Эрика Дэкера. Брэди – Мэтью Слейтер (1 пойманная передача в карьере), Остин Колли. За причинами поражения «Пэтс» не стоит «ходить» на «Sports Authority», Денвер, Колорадо.  Не стоит даже туда смотреть. Две тысячи миль от арены. Бостон, Массачусетс, окружная тюрьма Бристоль-Каунти.

Мэннинг в финале – Брэди нет

Из-за того, что все знают, что случилось прошлым летом, Аарон Эрнандес не мог смотреть матч между «Пэтс» и «Бронкос». Шериф Ходжсон запретил. С момента ареста, Эрнандеса оставляют в камере, когда по ТВ показывают матчи его бывшей команды. Команды, из его прошлой жизни. Где он был звездой. Где у него были деньги, где он мог быть чемпионом.

2

С момента ареста Эрнандеса, Билл Беличик решил, что 36-летний Том Брэди справится с тем, что дадут – Томпсон, Добсон, Амендола, Эделман, здоровый Гронк. Брэди не задает вопросов. Гронк будет здоров к 8-ой неделе, вновь выбудет на 13-ой. Трудно посчитать, скольких игр «Патриотам» стоило то, что Тому Брэди не на кого бросать (позапрошлый Супербоул), еще сложнее – скольких таких игр будет еще.

В этом сезоне «Пэтс» держали удар – победа в дивизионе, плей-офф, Фоксборо в первом раунде, финал AFC. Но «гунны наступали». Представьте, что «Нью-Ингленд» останется с тем же ростером на следующий год  (плюс-минус пара арестов) – доберутся до плей-офф? Доберутся до пяти побед? Победят в дивизионе с «Майами» и «Джетс», которые уже в этом году переигрывали «Нью-Ингленд»? Чудо Фоксбро (дома «Патриотов» едва ли возможно побить) может втащить их в wild-card, но это надежда слабых – если «Пэтс» не найдут опций для Брэди к тренировочному сбору – следующий сезон закончится еще в этом году. А конец карьеры Брэди станет битвой Джонни Кейдж-Горо: у тебя две руки и крутой взгляд, у соперника восемь и жажда спихнуть с горы.

1

В отличие от своей команды (и Джонни Кейджа) Брэди не молодеет – в следующем году ему 37, все чего он хочет – титул. Не борьбы за титул, не места под солнцем, не прогресса команды для кого-то другого, победный эгоизм Брэди всем известен – поэтому его любят меньше, чем Пейтона: он лоялен к организации Крафта только потому, что организация помогает ему стать лучше – великий закон корпоративной этики. Остальное детали пиар-кампаний. И Брэди повязан, на ближайшие сезоны у него два варианта: побеждать с «Пэтриотс»/не побеждать вообще.

В отличие от своей команды (и Джонни Кейджа) Брэди не молодеет

Не побеждать вообще решил его элитный тайт-энд, один из лучших игроков позиции. Чтобы изменилось, будь Эрнандес в воскресенье не в одиночке без окна, а на поле в Денвере? Cложно сказать (оборону «Бронкос» 2 февраля испытает Рассел Уилсон), все знают, на что (был) способен Эрнандес. И на что способен Брэди, когда у него есть (хоть одна) активная опция в атаке.

Кстати рекорд по пойманным передачам Эрнандес поставил именно против «Бронкос». В 2011 году – 129 ярдов, 9 пойманных передач, тачдаун.

1

В этом сезоне у «Пэтриотс» на проблему накладывалась проблема, арест тайт-энда дал отмашку году потерь: в тренировочном кэмпе мини-травму получил Брэди, позже выбыл Уилфорк, Вэрин, Ридли (восстановились), даже в матче с «Бронкос», обескровленные «Пэтс» умудрились потерять Талиба (добавим предматчевую простуду Брэди). Единственный, кого в этом сезоне «нашли» «Патриоты» не пробыл с ними до первого матча с «Биллс»:

2

BuzzFeed «пожурили» «Пэтс» и за это: «Мы не любим команду, которая делает вид, будто знает о Тибоу что-то такое, чего не знает никто».

Перед плей-офф в лиге было как минимум десять команд, чей ростер был лучше, чем у «Патриотов». Но осталось как минимум две, кто больше заслужил «Супербоул».

После воскресного матча статистика Брэди и Мэннинга практически равна. По главным матчам. 2:2 в плей-офф, 1-2 в пользу Пейтона в финалах AFC. «Бронкос» провели классный матч, держа в узде нападение Брэди до четвертой четверти; «Пэтс» – короли камбэков («Новый Орлеан», «Майами», «Бронкос») и четвертая четверть стала лучшей для Тома (11 из 16, тачдаун на Эделмана), но козырей слишком мало, и последнее в чем можно упрекнуть «Пэтс» – что они чем-то пренебрегли или были «недостаточны». Избежать поражения было едва ли возможно (лучшее нападение против... против… что лучшее у «Пэтс»?), но было ли возможно избежать патовой ситуации?

Перед плей-офф в лиге было как минимум с десяток команд, чей ростер был лучше, чем у «Патриотов»

Сложно предугадать, как поведет себя игрок в том или ином моменте. Цифры – одно, действия – другое. «Пэтс» Крафта/Беличика/Брэди верили в цифры, ведь с их помощью побеждаешь. Если Эрнандес – лучший во «Флориде», почему ему не быть лучшим у нас? Возможно – это и привело к концу династии. Часто великих атлетов губит «темная сторона», чрезмерное желание победить: Лэнс, Алекс Родригес, Мэрион Джонс. В прошлом году «Пэтс» смели всех в нападении, дав себе «отсрочку» в зоне безоблачного тачдауна, где сеял чудо-порошок Эрнандес и джигу отплясывал Гронк, сейчас – факт, династия завершена. Как карьера Эрнандеса, матч в Денвере, сериал Breaking Bad.

2

В отличие от кино, «Пэтс» за последний сезон не возьмут «статуэтку».

С последнего Супербоула выигранного «Пэтс», «Бостон Брюинз» взяли Кубок Стэнли (+сыграли в финале), а «Ред Сокс» выиграли две Мировые серии. Две. Команда-«обуза» Бостона – превосходит команду-гордость, команду «Верного курса». Порядок «Патриотов», вектор Крафта – отстает от соседей. Может из-за того, что если сложить судебные дела «Селтикс», «Брюинз», «Ред Сокс» папка будет тоньше, чем у «Пэтс». А может – переходный период, стечение обстоятельств.

Как то, что Эрнандесу запретили смотреть игру бывшей команды. Матч против соперника, с которым ему всегда везло. С забавной формулировкой – руководство тюрьмы не хотело, чтобы сокамерники подначивали/издевались над экс-игроком «Пэтс». Как в сцене «Бойца» Дэвида О. Расселла, когда над былой славой Дикки Уорда тюрьма потешалась на «экранных» глазах его дочки. Дикки такого не заслужил, заслужил ли Эрнандес? Быть может, в той же мере, в какой поражения «Пэтс». Шериф Ходжсон сказал – «нам просто были не нужны проблемы». Хорошо бы так думал офис «Патриотов», когда еще не было поздно.