Ностальгия. Как свой путь начинала Россия на Евро-2008

Блог "Мировые будни" решил вспомнить, как сборная России дошла до полуфинала Чемпионата Европы 2008 года. Первым соперником команды Гуса Хиддинка на том турнире была сборная Испании.

alt

Ровно восемь лет назад, 10 июня 2008 года, начался для сборной России самый удачный турнир в российской истории. И в первом же матче нам предстояло встреча со сборной Испании, которая уже тогда считалась одним из фаворитов Евро-2008.

В то время мне было всего 11 лет, но я уже заболел самой популярной игрой на планете. У нас во дворе было престижно иметь футбольную форму (ни о каком Adidas и Nike и речи идти не могло). В итоге я играл против "условных" Димы Сычева, Михаэля Баллака, Нико Ковача до вечера, а затем бежал смотреть игру.

Сборная России попала на тот турнир благодаря волевой победе дома над Англией, а также удачной игре Хорватии (что не позволило попасть на Евро игрокам с Туманного Альбиона). Испанцы же уверенно вышли с первого места группы F (проиграв по разу Северной Ирландии и Швеции).

Состав номинальных хозяев предстал перед нами следующим образом: Касильяс ("Реал"), Рамос ("Реал"), Марчена ("Валенсия"), Пуйоль ("Барселона"), Капдевила, Сенна (оба - "Вильярреал"), Хави, Иньеста (оба - "Барселона"), Сильва, Вилья (оба - "Валенсия"), Торрес ("Ливерпуль"). Сборная России выглядела так: Акинфеев (ЦСКА), Анюков ("Зенит"), Колодин ("Динамо" М), Жирков (ЦСКА), Зырянов ("Зенит"), Семак ("Рубин"), Семшов ("Динамо" М), Широков ("Зенит"), Билялетдинов, Сычев (оба - "Локомотив"), Павлюченко ("Спартак" М).

alt

Наша сборная с первых минут завладела мячом, но завершить атаки никак не получалось. Ответом испанцев стал гол Давида Вильи уже на 20 минуте матча. Фернандо Торрес уходит от Дениса Колодина и пасует мимо выбежавшего Акинфеева точно форварду "Валенсии". Тот спокойно отправляет мяч в пустые ворота сборной России.

У нас же прошла одна интересная атака через правый фланг, но Константин Зырянов попадает в штангу. После этого испанцы уже не давали нам шанса. А под конец первого тайма ошибается после розыгрыша углового Семшов, который "подарил" мяч сопернику. Испанцы доставили мяч к Иньесте, которой точной передачей отправляет его Вилье - 2:0.

Гус Хиддинк меняет в перерыве медлительного Сычева на Владимира Быстрова. Затем последовали выход Торбинского и Адамова. Эти решения голландского специалиста никак не помогло нашей сборной, так как испанцы перешли в оборону.

К середине второго тайма игроки сборной России стали быстро уставать, чем и воспользовались испанцы. Так на 75 минуте нападающий "Валенсии" Давид Вилья оформляет хет-трик в ворота Акинфеева после передачи Фабрегаса. В концовке встречи Роман Павлюченко сумел заколотить с передачи Широкова "гол престижа", но буквально через несколько минут игрок "Арсенала" Сеск Фабрегас забивает нам четвертый гол. Итогом стал грустный счет - 4:1.

Данная ситуация повергла болельщиков в шок. Становилось страшно за судьбу сборной, которая не выходила из своей группы на всех крупных турнирах. Но затем последовала череда побед, которая завершилась выходом в полуфинал (поражение будущим чемпионам мира). А мы пожелаем нашей сборной показать хорошую игру на Евро-2016.