2 мин.

Путь Семака

Итак, Семак в "Зените". Клуб с берегов Невы продолжает скупать футболистов, играющих за нашу национальную сборную.

Честно говоря, отнесся к этому спокойно. Естественно, сначала и верить не хотелось. Ну как же так? Семак - он был предан "Рубину"!

НО. Давайте посмотрим на его путь. Кому был предан Семак на футбольном поле?

Первая веха: ЦСКА.

Молодой, юный и зеленый Сергей Семак, 16-летний паренек, переехал (с родителями конечно) в Москву. В нем ярко виделся талант футболиста. И заметил этот талант Константин Бесков. Именно ему мы обязаны появлению в футбольном мире товарища Семака.

Через год Сергей примерил на себя майку футболиста основы ЦСКА, быстро к ней привык и уже через месяц забил свой дебютный гол.

Являясь лидером на поле и в раздевалке, Семак удостоился капитанской повязки. И это - лишь через год после первого появления на поле!

Шла гегемония "Спартака" с сенсационным прыжком "Алании", Семак был в клубе. "Спартак" начал показывать первые признаки "гниения" игры - Семак был в ЦСКА. Семак был с клубом в "золотом матче" - 2002, поднимал над своей головой чемпионский кубок в 2003 году.

Вторая веха: Париж-Сен-Жермен (или просто ПСЖ)

Армеец почти не получал шансов выйти на поле, хотя явно был достоин большего, чем сидения на скамейке запасных. Поэтому Сергей решил вернуться на родину.

Третья веха: Москва

Составляя путь Сергея, я не смог найти причин, по которым он вернулся не в ЦСКА. Но это не важно. На Восточной улице были рады новичку, доверив ему капитанскую повязку. Слуцкий быстро сработался с Сергеем и игра у команды "пошла". Тот сезон стал лучшим для "Москвы" - 4 место.

Четвертая веха: "Рубин", Казань

Курбан Бердыев подходил к последней стадии своего сверхсекретного проекта "Чемпион-2008". Были все персонажи - Талантливая Молодежь, Надежный Вратарь, Мощная Атака. Не хватало одного важного компонента - Харизматичного Капитана.

У "Москвы" в то время судя по всему и начались печально известные финансовые проблемы, в дальнейшем развалившие клуб. Будучи самым высокооплачиваемым футболистом клуба, Семак виделся руководству лишь обузой в бюджете клуба. Потому тот и перешел в столицу Татарстана. И правильно сделал.

Сергей отлично вписался в дьявольски гениальный замысел Бердыева - из конфетки сделать золотую конфетку. Благодаря своей работоспособности и личным качествам Семак был вызван и в нац. сборную на Тот-Самый-Турнир.

Пятая веха: "Зенит"

Пока что будущее Семака в клубе под вопросом. Найдется ли у него место на поле при Лучиано Спалетти, или же он превратится в подобие Семшова? Узнаем.

***

Вот вехи Сергея Семака. Я уважаю его за то, что он был всегда верен... нет, не клубу. Своему стилю. Своей игре. Во всех клубах (кроме ПСЖ) он был капитаном. А капитанов просто так не назначают.

Успехов Сергею!

Подписывайтесь на блог. Это очень удобно.

Хотелось бы, чтоб у меня было столько подписчиков. Мечты, мечты...