6 мин.

Из огня да в полымя. Часть 2: борьба за еврокубки

Матчем открытия женской Суперлиги сезона 2015/16 годов станет игра между "Астраханочкой" и волгоградским "Динамо-Синарой", которая состоится в астраханском СК "Звездный" 7 сентября. Обе эти команды, а также тольяттинская "Лада" и звенигородская "Звезда" планируют бороться за еврокубковые путевки, которых (если заранее два билета отдать "Кубани" и "Ростов-Дону") останется две (если, конечно, наш любимый президент Федерации снова не поставит весь европейский гандбольный мир с ног на голову и не вытребует ещё один заветный билетик в Европу).

Волгоградское &quout;Динамо-Синара&quout; на предсезонном турнире в Астрахани

Состав волгоградского "Динамо" не претерпел особых изменений по сравнению с прошлым сезоном. На берегах Волги может и желали бы прикупить пару-тройку игроков для усиления команды, но денег нет, а они в профессиональном спорте решают многое. Но всё-таки в родные стены вернулось несколько воспитанниц хваленной волгоградской гандбольной школы: Елена Авдекова возвратилась домой из Ростова-на-Дону, а Екатерина Гребёнкина вернулась в спорт из декрета, до этого два сезона отыграв за "Астраханочку". Также клуб заключил контракт с голкипером Эвелиной Аношкиной, которая еще в прошлом сезоне по весне на правах аренды выступала за Волгоград, ну а в новый сезон уже окончательно входит полноправным игроком "Динамо". Межсезонье волгоградки прошли без кадровых потерь. Вновь основу дружины Виктора Николаевича Рябых составляют игроки 1996-97 годов рождения, которые в июле на молодёжном чемпионате мира в Москве завоевали "серебро", лишь в овертайме уступив сверстницам из Дании: сразу 8 человек из того состава "молодежки" будут в этом сезоне выступать за "Динамо-Синару". Играли в Москве и более молодые динамовки: Антонина Скоробогатченко и Мария Дувакина, которые в компании с Кристиной Алирзаевой и Софьей Синицыной завоевали "золото" юниорского чемпионата мира в Братиславе. К более опытным игрокам волгоградского клуба, которые в этом сезоне будут подтаскивать своих более младших одноклубниц за собой, помимо выше названных Авдековой, Гребенкиной и Аношкиной нужно отнести Екатерину Фанину, Маргариту Кушнырь, Евгению Петрову, Тамару Чопикян, ну и конечно же настоящего лидера и бомбардира, капитана команды Полину Ведёхину, которая до сих пор продолжает восстанавливаться от травмы колена, полученной в прошлом сезоне.

Одни из героинь московского молодежного чемпионата мира
&quout;Астраханочка&quout; перед матчем за Суперкубок

Казалось бы, ну какая команда Суперлиги может выставить состав, моложе динамовского? Оказалось, что такой командой станет "Астраханочка" - чемпион России прошлого сезона. Впервые в своей истории выиграв Суперлигу и получив заслуженное место в Лиге Чемпионов, команда, не сумев найти должного финансирования была вынуждена расстаться и с тренером-победителем Евгением Трефиловым, и сразу с четырьмя олимпийскими чемпионками (Анной Вяхиревой, Полиной Кузнецовой, Викторией Жилинскайте и Викторией Калининой), а также с Кариной Ёжиковой, Екатериной Смирновой, Яной Жилинскайте и многими другими. К сожалению, этот список можно продолжать очень долго. Расстаться пришлось даже со свежеприобретенным сербским легионером Кристиной Лисцевич. В итоге в распоряжении Михаила Серегина, главного тренера "астраханочек", осталось лишь 14 человек, из которых лишь шестеро на момент лета 2016 года официально вышли из юниорского и молодежного возраста. Это Кира Трусова, Наталья Чигиринова, Екатерина Левша, Кристина Кожокарь, Ирина Клименко и белоруска Яна Емельяненко. Также пока окончательно не понятна судьба трёхкратной чемпионки мира Людмилы Постновой, которая в прошлом году возобновила свою игровую карьеру, выиграла в составе "Астраханочки" чемпионат России и лишь из-за досаднейшего перелома руки не попала в олимпийскую команду. Но астраханским болельщикам не стоит отчаиваться. Шансы побороться за высокие места в чемпионате России у астраханской молодежи есть (волгоградки в прошлом сезоне это доказали на своём примере), а игры в Лиге Чемпионов в любом случае принесут ценнейший опыт гандболисткам (если конечно астраханская команда сможет уладить все финансовые вопросы и выступить в самом престижном турнире Европы). Тем более, что в нынешнем составе "Астраханочки" Карина Сабирова, Карина Сисенова и Анастасия Рябцева являются серебряными призерами молодежного "мира", а всё та же Сабирова вместе с Софьей Игнатович, Екатериной Зеленковой, Светланой Кремневой, Миланой Таженовой и Светланой Ивановой стали триумфаторами юниорского планетарного первенства.

Обновленная тольяттинская &quout;Лада&quout; входит в новый сезон в неожиданного для себя цвета форме

На минувшей Олимпиаде в Рио в составе сборной России было четверо представительниц тольяттинского клуба "Лада": Ирина Близнова, Дарья Дмитриева, Ольга Акопян и Татьяна Ерохина. Но в новом сезоне "ладушки" не смогут рассчитывать на завершивших игровую карьеру Близнову и Акопян, а также подобные слухи ходят и о Ерохиной. Вдобавок к олимпионикам болельщики не досчитаются на родной площадке Яну Костомаху, Юлию Антонову и Викторию Булаеву, которые прекратили занятия гандболом, Наталью Чигиринову, пополнившую ряды "Астраханочки" и Юлии Голубевой, которая приняла предложение белоруского "Гомеля". Также уже окончательно свои трудовые соглашения с родным клубом аннулировали Анастасия Листопад, Дарья Одрузова, Алина Шухостанова и Елена Портягина, которые прошлый сезон провели в аренде. Но к тольяттинкам присоединились голкипер Олеся Цивка, перешедшая из "Кубани", Ирина Снопова из "Астраханочки" и звенигородка Юлия Арефьева, которая последние несколько сезонов не играла из-за травм, но сейчас наконец готова отдать все свои силы на площадке. В остальном лазарет "ладушек" пуст, в том числе готовы помогать подругам по команде и Елизавета Малашенко, получившая летом "серебро" московского чемпионата, и Екатерина Кудрявцева вместе с Маргаритой Глуховой, которые праздновали победу в Братиславе. Разве что продолжает восстанавливаться от прошлогодней травмы Вероника Гаранина - один из лидеров клуба, но пожелаем ей скорейшего возвращения на площадку, тем более, что она уже тренируется в общей группе лишь небольшими ограничениями.

Звенигородская &quout;Звезда&quout; на предсезонном турнире в Астрахани

Серьёзно по сравнению с прошлым сезоном изменилась и звенигородская "Звезда". В этом году клуб из Звенигорода впервые за долгие годы не сумел пробиться в еврокубки, а поэтому имеет возможность целиком и полностью сосредоточится на внутреннем первенстве и вернуть былые позиции. Начнём с того, что в новый сезон команда войдёт с новым главным тренером. Им стал Алексей Гумянов, заменив на этом посту Александра Ревву, который вместе со своей супругой Яной Усковой, а также Ириной Антоновой, Оксаной Королёвой и новоявленной олимпийской чемпионкой Екатериной Маренниковой отправился покорять новые вершины в краснодарскую "Кубань". Также клуб расстался с голкипером Анастасией Лагиной, которая по некоторой информации пополнила состав московского "Луча". Но из того же "Луча" в "Звезду" перебралась левша Анна Шукалова, из аренды в Ставрополе окончательно прописаться в Звенигороде решила тольяттинка Анастасия Листопад, а её подруга Дарья Одрузова последовала тем же маршрутом, разве что отправной точкой ей послужил не Ставрополь, а Уфа. Также возобновить игровую карьеру, спустя три года перерыва, решила линейный Наталья Курбанова, которая знакома с Гумяновым по совместной работе в "Ладе". В принципе состав "Звезды" можно назвать достаточно ровно укомплектованным, но тем не менее тренерский штаб ожидает скорейшего появления в игре восстанавливающихся от травм Алёну Амельченко и Анастасию Петренко, а также недавно ставшую мамой Надежду Потапенко. В составе подмосковного клуба также есть молодые "звёздочки" (ну а собственно почему бы в "Звезде" и не быть "звёздочкам"), которые минувшим летом успели показать себя на международной арене. Так, Марианна Егорова праздновала серебряный успех на площадке московского ДС "Динамо" в Крылатском, а Мария Дудина, Анастасия Илларионова и пока не попадающая в основу голкипер Серафима Тиханова в составе дружины Вячеслава Кириленко стали чемпионками мира по юниорскому возрасту.

Как вы видите, каждая команда из своеобразного "второго эшелона" российского чемпионата столкнулась с некоторыми проблемами, которые, в первую очередь, обусловлены финансовыми трудностями. Но на то они и спортсмены, чтобы эти самые трудности преодолевать, ну а мы, болельщики, будем наблюдать за ожесточенной борьбой на площадке красивых девушек.

Напоминаю, что все новости о женском гандболе в России и Европе вы можете найти в сообществе социальной сети вконтакте "ОКОЛО ГАНДБОЛА".

До скорых встреч! :)