7 мин.

Роман Степанов: «Конкуренция есть, но она двигает мое игровое развитие»

Мы продолжаем узнавать все самое интересное о игроках футбольного клуба «РУХ». В этот раз мы встретились с голкипером клуба Романом Степановым, поговорили о футбольной карьере и личной жизни. Подробности в интервью.

Амплуа: вратарь. Номер: 25. Рост: 186 см. Вес: 80 кг. День рождения: 06.08.1991. Место рождения: г. Смолевичи.

Рома, расскажи о себе и твоей семье. Как ты провел свое детство? Чем занимаются твои родители? Ты один ребенок в семье или у тебя есть братья, сестры?

– Я родом из Смолевичей. Папа – бывший военный, а сейчас заместитель директора по коммерческим вопросам. Мама работает заведующей отделением социальной помощи на дому. У меня есть младший брат, он тоже выбрал футбольную карьеру и на данный момент играет за «Торпедо-БелАЗ».

 

Детство, пожалуй, лучшее время человека. Именно из этого периода мы храним самые приятные воспоминания. Расскажи, как прошло твое детство?

– Детство прошло отлично. Как и все, гулял с друзьями во дворе и дергал девочек за косички (улыбается).

В какой школе ты учился? Как учился? Часто прогуливал уроки или был примерным учеником?

– До 9-го класса я учился в Смолевичах. В школе часто прогуливал уроки. Например, родители пошли на работу, а я дома остался (смеется). Ну не нравилась мне школа, что поделать. Не скажу, что я плохо учился, но учиться мне не нравилось (смеется).

У большинства мальчишек в детстве был любимый игрок. Кто нравился тебе?

– Кумиров у меня не было, но были те футболисты, чья игра мне очень нравилась и на кого я ровнялся. Это Александр Филимонов из «Спартака», Петр Чех и Эдвин Ван дер Сар.

Кто привел тебя в футбол и почему ты выбрал именно этот вид спорта?

– Это очень интересная история. Вообще, с 6 до 8 лет я занимался плаванием, и при этом у меня очень хорошо получалось. Но отца перевели по работе в Минск, и нам пришлось переехать в Смолевичи. Искали бассейн, но ближайший был только в Жодино – оздоровительный бассейн без тренера. Нам такой вариант совсем не подошел. На тот момент в Смолевичах кроме футбола и борьбы не было ничего. Борьба точно не мое, поэтому выбор сделал в пользу футбола. 

  Помнишь свою первую тренировку по футболу?

– Точно не вспомню детали, но мне было интересно, и, как видишь, меня затянуло.

  А ты представлял себе в детстве, что мог бы стать профессиональным пловцом?

– Да, конечно. У меня неплохо получалось, и были свои успехи в этом виде спорта. Но жизнь решила, что я буду в другом направлении себя реализовывать.

 Не много футболистов выбирают амплуа вратаря. Почему ты занял именно эту позицию?

– Я не выбирал. Я изначально был полевым игроком – полузащитник. Как-то раз мы поехали на игру, где были возрастные ограничения, а у нас вратарь был старше на год и не подходил под те критерии. Тренер поставил нас в шеренгу, указал на меня и поставил на ворота. Вот и все.

 Как интересно. Можно сказать, что это позиция тебя выбрала сама…

– Думаю, если бы меня не «занесло» в рамку, с футболом завязал бы.

 Ого, почему?

– Я бегать не люблю (смеется).

 Ну вот видишь, всё сложилось идеально. Давай теперь поговорим о начале твоей карьеры. Свой путь ты начинал в БАТЭ, когда они вышли в лигу чемпионов. Но ты тогда сидел на скамейке запасных. Как ты думаешь, почему тренер принял решение не выпускать тебя на поле. Какие у тебя были мысли по этому поводу?

– Начинал я футбольную карьеру в БАТЭ-РМ, футбольной школе при БАТЭ. После БАТЭ-РМ я попал в дубль БАТЭ. Играли на выезде. Сергей Веремко, на тот момент действующий вратарь, получил желтую карточку и следующую игру пропускал. Остались Саша Гутор и я. Все получилось спонтанно. Тренер решил поставить Сашу Гутора. Вот и все.

 Расскажи о времени, проведенном в БАТЭ.

– Впечатления остались хорошие, был хороший коллектив и тренерский состав. Особо ничего примечательного не расскажу, но могу поделиться одной историей. Когда я еще тренировался в Смолевичах, наше футбольное поле было расположено около дороги и там часто проезжал автобус БАТЭ, а он еще был такой красивый, разрисованный весь. И я все смотрел и думал, как было бы круто тоже ездить в этом автобусе и быть частью команды. А через время подписал контракт с БАТЭ и очутился в том разноцветном автобусе. Так что мечты сбываются (улыбается). Мечтайте, ребята!

 Надо бы всем это взять на заметку и почаще мечтать. Здорово!

 Рома, ни для кого не секрет, что вратарь в команде не один. На матчи, иногда, выходит Саша Нечаев. Как себя чувствуешь на фоне того, что, периодически, в заявку ты не попадаешь? Ощущаешь конкуренцию на этом фоне?

– Тренер лучше знает, в каком матче кому играть и кто лучше справится с поставленной задачей. Да, конкуренция есть, но она двигает мое игровое развитие. Когда я выхожу на поле, стараюсь максимально реализовать задачу, поставленную перед игрой, и просто выполняю свою работу.

 Как ты попал в футбольный клуб «РУХ»?

– Я играл в «Торпедо» (Минск). Затем в клубе случились финансовые трудности. Нужно было искать другой клуб. На меня вышел Сергей Леонидович Астапчик. Сказал, что они во мне заинтересованы. Рассказал, что команда ставит перед собой серьезные задачи – выход в Высшую лигу. Спросил меня, нашел ли я команду. На тот момент я был в поиске, поэтому принял предложение и подписал контракт с «РУХОМ».

 

 Ты давно дружишь с Сергеем Тихоновским. Знаю, что Сережа крестил твоего ребенка. Расскажи про вашу дружбу. Как вы познакомились?

– Я занимался в детстве в футбольной школе Дармина, и Сергей тоже там занимался. Начали там общаться, у нас было много общих интересов и тем для разговора. Вот и проносим нашу дружбу уже много лет.

 Мне известно, что в «Торпедо-БелАЗ» ты играл вместе с Сергеем. А потом жизнь вас свела в «РУХЕ». Помогло ли тебе ваше знакомство быстрее адаптироваться в новом коллективе?

– Мы не знали с Сергеем, что будем в одном клубе, потому что он попал сюда под конец трансферного окна. Да, меня порадовал тот факт, что мы будем вместе.

 Уверена, что читателю будет любопытно узнать что-то о твоей личной жизни. Расскажи нам, как ты познакомился со своей супругой? Давно вы вместе?

– 24 декабря будет 9 лет как мы женаты. С женой мы учились в одном классе. Я к ней в школе проявлял разные знаки внимания, писал записочки с признанием (смеется). Потом стали постарше, начались дискотеки, и я её приглашал на медленные танцы. Вот так, потихоньку, и пришли к замужеству (смеется).

 Я знаю, что у вас двое детей, две девочки. Расскажи, как ощущаешь себя в роли отца? Возникают сложности в воспитании девочек?

– Старшей 8 лет – Нелли. Младшей 4 года – Виолетта. В роли отца я себя ощущаю хорошо, сейчас больше воспитанием занимается жена, потому что я живу в Бресте, а они в Смолевичах.

 

 Ты больше строгий или добрый папа?

– Я добрый папа. Когда приезжаю домой, всегда их балую, даже жена иногда ругается, что чересчур. Но я их очень люблю и не могу по-другому (улыбается).

 Какие на данный момент у тебя цели в спорте и в жизни?

– Хочу доиграть сезон и реализовать все поставленные задачи. А в жизни хочу достроить скорее свой дом.

 Кем ты себя видишь через 10 лет?

– Я себя вижу реализованным в футбольной карьере. При этом жить где-нибудь на море рядом со своей любимой женой и детьми.

 Если бы у тебя была возможность что-то сказать себе десятилетнему, что бы ты себе пожелал?

 – Быть более ответственным, прислушиваться к старшим и больше времени уделять тренировкам.