3 мин.

Наш «Гестапо»

Всем привет! Мы прилетели в Мадрид. В субботу первая официальная игра нового сезона – против Испании. Готовимся, нагружаемся под руководством нашего «любимого гестапо» – тренера по физподготовке Найджела Эшли-Джонса.

Вчера были две общефизические тренировки. В четверг и пятницу будем отрабатывать командные действия. Соперник – очень серьезный! Вы только не смейтесь: мол, андердог европейского регби. Совсем не так. На мой вкус, испанцы ничем не хуже португальцев, которые участвовали в Кубке мира. С каждым годом они прибавляют и скоро потеснят фаворитов.

В чем секрет Испании? Это молодая, подвижная команда, играющая опасно, импровизационно, без особой тактики. Говорят, в ее составе есть парочка натурализованных французов. Надо отдать должное их быстрым, физически подготовленным нападающим – зевать в защите вообще нельзя.

Не сомневаюсь, что на трибунах будет аншлаг. Я играл в Мадриде два раза – никогда не было свободных мест. В фитнес-зале сегодня пролистывали местные газеты: там вполне неплохо освещается чемпионат Испании, есть и афиша нашего матча. Приятно.

Вчера на сбор приехал Стив Даймонд. Еще в Новой Зеландии он пообещал, что начнет с нами европейский цикл. Что дальше? Пока ни сам Стив (подписавший контракт с английским клубом «Сейл Шаркс» – прим. Sports.ru), ни руководители федерации никаких официальных заявлений не делали. Конечно, хочется, чтобы он продолжил работу в сборной, но... От нас, как вы понимаете, ничего не зависит. Я слышал, что Стив может поехать и на следующую игру – против Португалии (12 февраля), но это еще не точно.

Стив Даймонд

***

Чем запомнилась Новая Зеландия? Перелетом, конечно! Особенно обратным. 3 часа 40 минут – от Крайстчерча до Сиднея, 9,5 часов – от Сиднея до Бангкока, 7,5 часов – от Бангкока до Дубая и 4,5 часа – от Дубая до Москвы. Акклиматизация непростая. Первые четыре дня дома хотелось спать уже в шесть вечера, старался-терпел до 22.00, но просыпался стабильно в 4-5 утра.

Сбор, безусловно, получился полезным. Во-первых, мы теперь морально готовы к сумасшедшему перелету. Во-вторых, посмотрели стадион – для города Нью-Плимута с населением 50 000 человек стадион на 25 тысяч мест – сказка! Достойный газон, на пять баллов.

Раздевалки прекрасные – с джакузи. Нам обещали лед, который помогает при больших нагрузках. Когда начинает сводить ноги, окунаешь их в ледовую ванну, и в течение двух минут все проходит. На сборе в Новой Зеландии около бассейна у нас неизменно стояла бочка со льдом – после тренировок с Найджелом ноги гудели, как паровоз. Чтобы вы представили, как это – попробуйте погулять по Москве с 8.00 без остановок, например, до 22.00. Думаю, мало не покажется:))

Вторая контрольная игра с «Южным Кентербери» (31:7) была тяжелой. Нам не повезло с погодой – лил сильный дождь. Было много ошибок, потерь мяча, схваток – как с нашей, так и с новозеландской стороны. Практически не было быстрого мяча, приходилось вязнуть, медленно переходить из обороны в атаку. Надо отдать должное сопернику: у них очень быстрые нападающие, приличная схватка. В Новой Зеландии, как я понял, вообще нет слабаков. Они на Кубок мира могут команд десять заявить и все будут бороться за призы.

Найджел Эшли-Джонс

***

Наш «гестапо» Найджел продолжает нагружать и в Испании. После новозеландских нагрузок сейчас уже полегче. Любая его тренировка – пытка для мышц. Приятная пытка – без нее нам достойно не выступить на Кубке мира. Все ребята в команде это понимают.

Сейчас у нас предельно ясный календарь. 5-го, в субботу, игра с Испанией, вечером, сразу после третьего тайма, улетаем в Сочи, где неделю будет готовиться к Португалии. Далее все разъедемся по клубам, а потом перед игрой с Румынией проведем сбор в Турции.

В субботу, как известно, стартует Кубок шести наций, где играют два наших будущих соперника – Ирландия и Италия. Уже настроили телевизор:))

До связи!

Фото: Павел Копачев, Нью-Плимут – Вайтара