2 мин.

Легендарные и амбициозные

Наряду с новичками российского регби за победу в Кубке России поборются и пионеры «овального мяча». Премьер-лига знакомит вас с обновлённым коллективом легендарного московского «Динамо».

«Динамо»

Город: Москва;

Дата основания: 1936 год;

Представляют: Федеральную Лигу;

Главный тренер: Олег Томыло; 

Капитан: Андрей Лаврушин;

Достижения: обладатели Кубка СССР (1936, 1938), чемпионы СССР (1938, 1939), бронзовые призёра чемпионата СССР (1966), чемпионы Москвы (1938, 1967, 1969), вице-чемпионы Москвы (1947, 2015), бронзовые призёры чемпионата Москвы (1964, 1965), обладатели Кубка Москвы (1947), обладатели Кубка Возрождения (2015).

Один из грандов советского регби 30-х, 40-х и 60-х годов переживает процесс возрождения. Новое дыхание бывший чемпион Советского Союза получил в 2011 году в результате слияния молодежной команды «Динамо» и воспитанников ДЮСШ «Соколы». В том же году «динамовцы» заявились во второй дивизион чемпионата Москвы по регби, где несколько лет подряд становились победителями.

Из-за организационных и кадровых проблем «бело-голубым» долгое время не удавалось пойти на повышение. Только перед стартом сезона-2015 руководство «Динамо» приняло решение об участии команды во всевозможных турнирах по классическому регби и «семёрке».

В минувшем году под эгидой Премьер-лиги «динамовцы» выиграли первый в истории «Кубок Возрождения», обыграв ЦСКА 36:24.

В составе столичного коллектива большое количество экс-игроков сборной России U-18 и регбистов выступавших за «Фили», «Спартак-ГМ», дубли «Славы-ЦСП» и «ВВА-Подмосковья». Персонально выделим капитана команды Андрея Лаврушина, ранее защищавшего цвета «Спартака-ГМ», а также Георгия Колосова, Максима Мартынова (оба «Фили»), Александр Коровушкина («Спартак-ГМ»), Владимира Макаркина («Слава-ЦСП»).

alt

В 1/32-й Кубка России «Динамо» примет своего давнего соперника – ЛРК ВВА из Монино.

Андрей Лаврушин, капитан «Динамо»: «ЛРК ВВА знаком нам как никто другой. Ранее мы очень часто встречались с монинцами и регулярно боролись за победу во втором дивизионе чемпионата Москвы. Статистика встреч на нашей стороне, но матчи с этим соперником всегда проходили в жёсткой и упорной борьбе. Поэтому будем готовиться к встрече со всей серьезностью». «Говоря о задачах на Кубок России, ставим максимальную цель – одержать три победы. Хотим дойти до четвертьфинала, где в борьбу вступают профессиональные клубы. Несмотря на то, что у нас достаточно опытный коллектив, он – любительский. Поэтому преждевременно забегать вперёд и думать, как будем играть с «ВВА-Подмосковьем», пока не будем».

Матч между «Динамо» и ЛРК «ВВА» по предварительной информации состоится 29 апреля.