3 мин.

«Акулы» из «города невест»

В 2016 году впервые в истории Кубка России за победу в турнире, наряду с профессиональными клубами, поборются любительские коллективы. Регбийная Премьер-лига знакомит вас участниками соревнований. Начнём с РК «Белые Акулы» из города Иваново.

«Белые Акулы»

Город: Иваново; Дата основания: 7 августа 2011 года; Представляют: Федеральную Лигу; Главный тренер и капитан: Иван Троицкий; Достижения: победа в «Кубке Золотого Кольца» (2014, 2015), победа в подгруппе «Центр-Север» Федеральной Лиги (2014, 2015), серебряные призёры подгруппы «Центр-Север» Федеральной Лиги (2013).

акулы лого

«Белые Акулы», как и большинство любительских команд России, созданы группой энтузиастов. Летом 2011 года небольшой коллектив поклонников регби по выходным регулярно собирался на тренировки. Постепенно количество желающих попробовать себя в новом виде спорта увеличилось. За несколько месяцев группа поклонников регби превратилась в настоящую команду.

Осенью того же года ивановские спортсмены провели первые товарищеские матчи с регбистами Ярославля и Владимира.

Мощным толчком к развитию «Белых Акул» послужило создание «Кубка Золотого Кольца» в 2013 году. Регбийный турнир любительских коллективов Центрального Федерального округа России, в который входит 18 областей.

С появлением официальных соревнований ивановская команда начала регулярно тренироваться и наигрывать состав. Благодаря целенаправленной подготовке в 2014 «акулы» выиграли «Кубок Золотого Кольца. Вместе с этим «чёрно-белые», одержав победы во всех десяти матчах зоны «Центр-Север», впервые в истории пробились в финал Федеральной Лиги.  В Казани коллектив занял итоговое седьмое место. По мнению регбистов команды, им не повезло со жребием, который сразу свёл их с сильными соперниками, что не позволило «Белым Акулам» показать свой максимум.

белые акулы в игре

В 2015 любители из «города невест» вновь выиграли подгруппу «Центр-Север». Но в финале Федеральной лиги заняли восьмое место, отправившись в Зеленоград неоптимальным составом.

Главной «звездой» «Белых Акул» является Иван Троицкий. Нападающий третьей линии единственный игрок команды, выступавший на профессиональном уровне. Сезон-2015 регбист провёл в Премьер-лиге в клубах «ВВА-Подмосковье» и «Подмосковье-дубль». По окончании чемпионата стороны не стали продлевать контракт, и Иван вернулся в родной коллектив.

иван троицкий вва-дубль

В 1/32-й Кубка России «акулы» встретятся с «Флагманом». Противостояние команд Иваново и Ярославля остается принципиальным и всегда проходит в бескомпромиссной борьбе.

Иван Троицкий: «Белые Акулы» — «Флагман» — это дерби, самый принципиальный матч сезона вне зависимости от статуса и турнирного положения команд. Лёгкой прогулки никто не ждёт».

«Задача на Кубок России? Вопрос неоднозначный. С одной стороны, коллектив ставит перед собой самые высокие цели. С другой, объективно понимаем, что мы любители и составить конкуренцию профессиональным и полупрофессиональным клубам не сможем. Успехом я буду считать, если нам удастся пройти «Флагман» и привезти в Иваново команду уровня «Нарвской Заставы» или «Зеленограда».

«Белые Акулы» и «Флагман» встречались между собой 6 раз. Дважды побеждала команда из Ярославля, трижды – ивановские регбисты. Одна встреча завершилась вничью.