«Енисей-СТМ» дожал «Красный Яр»

1 сентября в матче 5-го тура 2-го этапа чемпионата России по регби в красноярском дерби «Красный Яр» уступил «Енисею-СТМ».

Номинальные хозяева лучше начали игру, что воплотилось в два точных штрафных Антона Рябова 6:0. Но «Енисей» достаточно быстро перехватил инициативу и несколько раз находился в считанных метрах от зачётки «Яра». Однако продавить оборону соперников нападающие «тяжёлой машины» не смогли.

Не сумев положить попытку, подопечные Вакиля Валеева прибегли к ударам по воротам. На 28-й минуте Юрий Кушнарёв штрафным сократил отрыв в счёте 6:3. Но в своей первой атаке после ввода «овального» в игру с центра поля, Фангатапу Апикотоа потрясающим дроп-голом с дальней дистанции вернул «Красному Яру» шестиочковый гандикап 9:3.

Удержать это преимущество «бело-зелёные» не сумели. Два нарушения правил подопечными Игоря Николайчука на своей половине поля и два точных пенальти от Юрия Кушнарёва — 9:9.

В дебюте второго тайма Антон Рябов ещё одним штрафным вновь вывел номинальных хозяев вперёд 12:9. Но после этого прицел у бьющего «Яра» сбился, и он смазал два перспективных пенальти. Эти не забитые штрафные аукнулись левобережной команде в концовке игры.

С середины тайма «Енисей» полностью перехватил инициативу и несколько раз был близок к попытке. Оборона «бело-зелёных» держалась сколько могла, но за три минуты до финального свистка дала слабину. Дмитрий Симонов нашёл брешь в защите оппонентов и прорвался в зачётное поле по краю. А перед этим блестящий спринт со своей половины метров на 40 выдал Юрий Кушнарев, обыграв по ходу троих соперников. Попытка и на табло 12:14. Реализация Кушнарёва — 12:16.

Времени отыграться у «Красного Яра» уже не оставалось. В итоге «Енисей-СТМ» в третий раз в текущем сезоне выиграл красноярское дерби и с первого места вышел в финал чемпионата России.