8 мин.

ВВА-Подмосковье - Енисей-СТМ 42:25. Второй финальный матч. Фотоотчет

Театр одного актера

Монинский клуб ВВА-Подмосковье провел сезон 2010 года с шиком. Ни одного проигрыша при единственном техническом поражении - право же, в этом что-то есть. Как говорили древние китайцы, "чтобы здание стояло в веках, одна стена должна остаться недостроенной"....

Нет, я вполне серьезно - в том казусном случае с лишним легионером прослеживается какая-то театральная нарочитость суперзвезды, которая специально спотыкается на красной дорожке, потому что тогда затворы фотоаппаратов защелкают в поистине пулеметном ритме. Кажется, Софи Марсо на Каннском кинофестивале как бы случайно роняла бретельку вечернего платья, обнажая идеальную грудь: "О боже, какой конфуз! Все успели запечатлеть?"

Впрочем, не будем отвлекаться на изящные аналогии. Чуточку пощекотав нервы болельщикам в регулярке, монинцы продолжили шагать к намеченной цели на редкость уверенно - и дошагали. Причем изрядно срезав путь. После того, как "Енисей" был повержен в первом матче "золотой" серии - да еще и в Красноярске! - мало кто сомневался, что в Монино "военлёты" своё упустят. Они и не упустили. Но как!!!! О, это впечатляло. Это заслуживало театральных подмостков в лучшем смысле слова.

Чемпионы взялись за дело по-чемпионски - повели 17:0. Одни болельщики ликуют, другие пребывают в глубочайшем унынии. Но кому интересна такая банальная и очевидная предсказуемость? И вот красноярцы начинают догонять. И догоняют-таки. 17:17. Пущего драматизма придает тяжелая травма Юрия Кушнарева - главного снайпера ВВА. Со сломанной рукой он покидает поле - в такой-то момент, Юра, и так не повезло!!! Нервы на пределе, причем у всех. Удары по воротам при имеющемся раскладе - это поистине смертельное оружие....

И тогда место на огневом рубеже занимает Александр Янюшкин.

Как говорил великий комбинатор: "Шура! Восстановите статус-кво". И Шура залепил пару точных ударов, а потом и вся подмосковная команда взялась восстанавливать пресловутое положение. Второй тайм получился боевым, энергичным, шустрым - но то, что монинцы, словно забавляясь, подпустили соперника на максимально близкое расстояние, а затем стали спокойно объяснять, кто на поле хозяин, было совершенно очевидно.

Мелькание цифр на табло не меняло главного: в счете вели "военлеты". 42:25 - достойный итог второго финального матча серии, которая в этом сезоне оказалась несколько короче. Как говорится, "за явным преимуществом".

Вcе-таки хорошая у нас сборная......

Текст: Дмитрий Инюшкин, сайт "Пензенское регби"