14 мин.

Минута «Славы»

Стас Колпаков в блоге на Sports.ru делится богатым фотоархивом с матча чемпионата России «ВВА-Подмосковье» – «Слава» (29:23), в котором нашлось места жарким схваткам, жестким единоборствам, смелости андердога и сверхусилиям фаворита.

 Для подопечных Сергея Лыско, как уже говорилось, выдалась непростая неделя. 20-го числа красно-желтые принимали «Фили», а теперь отправились на экзаменовку в Монино в гости к чемпиону России.

У «ВВА-Подмосковья» половина состава только вернулась с Кубка Черчилля и было неясно, все ли сборники выйдут в основном составе или тренерский штаб даст возможность молодым игрокам показать себя. С другой стороны думалось «а стоит ли славянам выкладываться перед матчем с «Империей», прямым соперником по борьбе за место в плей-офф, который пройдет уже в понедельник». Однако увиденное превзошло все ожидания.

Начало встречи из-за больших пробок и опоздания московской команды было задержано на полчаса. В составе красно-желтых вышел самый боевой состав на данный момент, за исключением Сугробова и Быстрякова, которые находятся в расположении сборной по регби-7 и сыграют уже на этих выходных в Лужниках. Хотя в первоначальном списке на московский этап чемпионата Европы фамилия Сугробова не значилась. 

Началась игра не так, как все ожидали. Шанс открыть счет первыми получили «славяне». После прорыва из своих 22-х Андрея Хорохорина, который выдал впечатляющий спринт, по пути обыграв скоростного Катруце, судья зафиксировал нарушение, и, как и в матче с «Филями», «Слава-ШВСМ» сразу же решила пробивать по воротам, но первый свой удар Журавлев смазал.

Как говорится «не забиваешь ты, забьют тебе». Этот известный закон сработал и на этот раз. После затяжной атаки Андрей Кузин приземляет мяч по центру, а Моторин заколачивает реализацию – 7:0.

Шанс сократить отставание со штрафного получил Журавлев, и на этот раз с сорока метров был точен – 7:3.

По игре нельзя было сказать, что хозяева имели подавляющее преимущество, как все ожидали. Команда Николая Неруша не без труда, но все-таки положила попытку усилиями нападающих. Хрокин поднимается от рака и чуть ли не вся схватка заталкивает его в зачетку. Моторин в этот вечер, видимо, не планировал промахиваться и опять был точен на реализации – 14:3. 

На попытку хозяев штрафным отвечает Журавлев – 14:6 в середине первого тайма.

Монинцы так же не стали пренебрегать штрафными и после неспортивного поведения Михаила Сидорова и последовавшего вслед удаления, Моторин на 3 очка увеличил разрыв.

Под конец добавленного времени команде Николая Неруша все же удалась еще одна попытка: в край после трехминутной атаки заносит Игорь Ключников, но Моторин на этот раз промахивается.

В перерыве в станах команд происходило прямо противоположное. Николай Неруш был недоволен своей командой, тогда как Сергей Лыско гнал подопечных вперед.

Первая минута второго тайма опять дала возможность Александру Журавлеву проявить свои снайперские способности, что он успешно и проделал. Юрий Кушнарев решил не отставать от коллеги и попробовал забить дроп-гол, но мяч ушел чуть-чуть правее ворот.

Чего было команде Сергея Лыско в этот вечер не занимать, так это желания и упорства. Они предложили чемпионам жесткую силовую игру и не прогадали. Прорыв Капралова на чужой линии 22-х и скидка Зингалеву, который с крейсерской скоростью пролетел мимо Ключникова и приземлил мяч по центру ворот. Реализация от Журавлева и отрыв куда как опасен, всего то 6 очков – 22:16.

По возвращению на поле со скамейки удаленных Михаил Сидоров опять попал в потасовку, но на этот раз был в роли пострадавшего, а красную карточку перед собой увидел быстроногий Катруце. 

Но тут на замену выходит Виктор Гресев и своими фирменными финтами чуть ли не с центра поля, обыгрывая и раскидывая по пути пятерых соперников, кладет попытку, увеличивая, тем самым, отрыв. Моторин позволяет монинцам почувствовать себя более спокойно, уверенно забив реализацию – 29:16.

Но и красно-желтым есть что на это ответить. Практически наигранная комбинация получается, ее можно назвать «Журавлев-штанга-набегание-Сидоров-попытка». Все точно по тому же сценарию, что и в матче «Слава»-ШВСМ-«Новокузнецк». Плюс реализация и отставание опять в 6 очков кажется куда как опасным и хлипким для чемпионов России. 

«Славяне», почувствовав запах крови,осадили зачетку «ВВА-Подмосковья» и продолжили атаковать. Была возможность еще пробить и сократить отрыв до 3 очков за 4 минуты до конца, но красно-желтые предпочли выбить в аут.

Но сенсации родиться в этот вечер было не суждено, «военлеты» отбились и перешли на чужую половину поля, получив при этом шанс на пробитие по воротам, но время вышло и монинцы с облегченной душой выносят мяч в аут. Финальный свисток арбитра фиксирует счет 29:23  в пользу «ВВА-Подмосковья».

Прошедшая игра дает возможность много поразмышлять обоим тренерам. Учитывая, что следующая неделя принесет нам два интереснейших противостояния: «Слава-ШВСМ» – «Империя» и «Енисей-СТМ» – «ВВА-Подмосковье».

И, если «славяне» подходят к матчу с «Империей» в приподнятом настроении, то Николаю Нерушу есть о чем задуматься перед одной из самых главных игр в сезоне против «Енисея-СТМ».

Текст: Станислав Колпаков\Антон Хализов

СТАТИСТИКА МАТЧА

«ВВА-Подмосковье» – «Слава-ШВСМ» – 29:23 (22:6)

Результативные действия «ВВА-Подмосковья»: попытки – Кузин, Хрокин, Ключников, Гресев; реализации – Моторин (3); штрафной – Моторин. 

Результативные действия «Славы-ШВСМ»: попытки – Зингалев, Сидоров; реализации – Журавлев (2); штрафные – Журавлев (3).

Наказания: Котруцэ («ВВА-Подмосковье», неспортивное поведение), Сидоров («Слава-ШВСМ», неспортивное поведение) – желтая карточка.

Судья А.Бачурин (Пенза)

23 июня. Монино. Стадион «Монино»