12 марта 23:33
Руд Буллит
Руд Буллит

Ни о чем

Теги Авангард Салават Юлаев Металлург Мг Сибирь травмы болельщики Данис Зарипов Сергей Мозякин Денис Бодров видео фото КХЛ Кубок Гагарина Юнас Анелев Александр Салак Ян Коварж

Кубок Гагарина прямо сейчас: «Авангард» выдал худший матч весны, тройка Мозякина обыграла «Сибирь»

«Салават Юлаев» и «Магнитка» разбираются со своими соперниками на классе.

«Салават Юлаев» обыгрывает «Авангард» на классе

Сразу заметим, что речь идет только о сегодняшней встрече – вообще уровень этих команд вполне сопоставим, но чем «Авангард» в субботу занимался на льду, решительно непонятно. Продуманным хоккеем с определенным планом на игру это точно не назовешь. Команда такого класса, как «Салават Юлаев», просто обязана пользоваться подобными пробелами соперника – тем более что своя-то тактика у хозяев была.

Первые 40 минут команда Захаркина не давала сопернику продыху – они запирали омичей в зоне и просто выкидывали ключи. Все попытки выбросить шайбу заканчивались перекрытой синей линией. И так неоднократно, по несколько минут. Причем не всегда это приводило к каким-то сверхострым моментам, но возили хозяева омичей изрядно – и, в принципе, это и закончилось тем, чем должно было: уставшие «ястребы» ошиблись.

Кстати, об усталости. По итогам сегодняшнего матча совершенно непонятно, кто из команд провел десять игр за 20 дней. Да, сумасшедшими скорости хоккеистов не назовешь, но и те, и другие действовали в приличном темпе, причем зачастую «Салават» выглядел свежее «Авангарда». Возможно, омичам и не стоило экспериментировать с тренерами по физподготовке по ходу плей-офф – никакого позитивного эффекта не наблюдается. Во всяком случае, пока.

Не дал в субботу поводов для критики и Никлас Сведберг, что обычно автоматически повышает шансы на победу «Салавата». С учетом поймавшего нужную волну вратаря удержать победу при преимуществе в две шайбы оказалось не так уж и сложно – при таком-то «Авангарде».

Матч в понедельник уфимцы начнут в промежуточном статусе фаворита этой серии – а если омичи продолжат так играть (а вернее, «не играть»), то этот статус у команды Захаркина останется и на следующий, последний, матч.

«Авангард» показал худший хоккей этого плей-офф

Евгений Корноухов может сколько угодно рассказывать о количестве индивидуальных ошибок, но омичи проиграли прежде всего тактически. Хоккеисты «Авангарда» оказались абсолютно не готовы и к более-менее осторожному началу матча, и к активной игре «Салавата» во втором периоде. И даже то, что уфимцы при счете 2:0 на последние 20 минут отошли к своим воротам, похоже, стало для «ястребов» если не шоком, то сюрпризом. Гости действовали так, будто совершенно не подготовились к этому, хотя такую тактику соперника нельзя назвать неожиданной или сложной для понимания.

И ладно бы, если б «Авангард» собирался играть от соперника и просто не смог подстроиться под его хоккей, но нет – «Салават» давал играть, только вот гости сами абсолютно ничего не показали. Никакого конкретного плана на встречу – словно им сказали «Идите и играйте». В действиях «Авангарда» чувствовалась какая-то растерянность, если не обреченность, и куда-то глубоко спряталось желание побеждать. В таком виде омичи провели значительную часть регулярки, и подобные моменты иногда у них пробивались в серии с «Нефтехимиком», но тогда у них получалось хотя бы набирать очки, цепляться за победы. Тут же все было однозначно – «Авангард» провалил матч, пусть не по счету, но по игре.

После сирены Игорь Захаркин сказал, что его хоккеисты начинают лучше понимать систему игры соперника, но, честно говоря, применительно к сегодняшнему «Авангарду» «система игры» звучит как тонкий троллинг.

Серия «Авангарда» и «Салавата» получается очень травмоопасной

Противостояние Омска и Уфы никак не назвать жарким – да, разговоры на повышенных тонах, толчки, жесткие силовые приемы, но все это не то что в пределах нормы, а вообще на минимально допустимом уровне. В других сериях все гораздо горячее и куда ближе к бойне, тут же – без какой-либо открытой ненависти.

Тем не менее, почти в каждом матче и у «Авангарда», и у «Салавата» игроки просто ломаются – если в Омске не смогли доиграть встречу Мартин Эрат и Олег Сапрыкин (и пока неизвестно, когда они вернутся на лед), то сегодня прямо по ходу игры вылетели важные защитники для команд: Юнас Анелев – у гостей и Денис Бодров – у хозяев. Причем, во втором случае даже никаких нарушений не было, но выглядело все очень страшно:

Отметим, что после этого «Салавату» почти весь период пришлось играть в 5 защитников, а «Авангард», еще в первом периоде потерявший Анелева, в пару к Александрову поставил Кулика – и в таком сочетании они привезли две шайбы и еще несколько опасных моментов к своим воротам.

А ведь были еще эпизоды, угрожавшие здоровью игроков – например, когда Энгквисту пришлось пропустить пару своих смен, общаясь с врачом, который замораживал ему колено, Сергей Соин провел несколько минут с пакетом льда на лице – и все это без какого-либо умысла и откровенной грязи. Просто так получается. Такими темпами победитель в этом противостоянии выйдет на финал конференции с полуразбитым составом.

У «Металлурга» наконец-то пробудилось звено Мозякина

В последнее время популярно мнение, что появление Семина в «Магнитке» должно было делать тройку Мозякина еще лучше – мол, конкуренция. Уж не знаем, Семин ли растолкал стартовое звено или какие будильники сработали (а может, и их собственные внутренние часы), но наконец-то главная ударная сила уральцев выглядела так, как от нее и ждут. Не просто забросила все шайбы команды – как в прошлом матче (в количестве одной), а реально предопределила результат своей игрой. Надо отметить, что все это проходило на фоне какой-то поникшей, немного усталой от жизни «Сибири», но что теперь – Коваржу и Мозякину не забивать из-за этого, что ли?

В целом, это был тот случай, когда гости напомнили не только об уровне исполнительского мастерства в составах, но и о классе команд – на вечер субботы он у «Магнитки» оказался куда выше. Это проявлялось и в равных составах, и, конечно, в большинстве, с которым команде Воробьева было куда проще добиться нужного результата.

Вообще еще в первом периоде начали закрадываться сомнения о конкурентоспособности «Сибири», а с началом второго и второй шайбой вообще все вопросы были сняты. Да, шайба Игнатовича вернула «снеговиков» в игру, но, давайте честно, это не выглядело логичным камбэком мощной команды, которая готова перевернуть игру. И не стало им. В определенный момент вообще показалось, что и до того не феерившие хозяева приуныли окончательно. Ну а в плей-офф такая даже минутная слабость не прощается – получите разницу в 4 шайбы.

Среди главных вопросов «Сибири» теперь есть еще и вратарский

Андрей Скабелка на пресс-конференции уже отметил, что его команде много чего не хватило, в том числе и эмоций. Можно, конечно, дальше загибать пальцы: дисциплины, игры в меньшинстве, упорства в чужой зоне, реализации моментов, надежности в своей – в общем, весь базовый набор недостатков проигравшей команды. Только вот совсем неожиданно всплыла и еще одна составляющая поражения – плохо сыграл Александр Салак.

Можно, конечно, списывать все на невезение или, наоборот, на фарт «Магнитки», но давайте все же по-честному – пропущенных голов без ошибок не бывает. Удаление привез Гимаев – да, раз, Игнатович выбрал неудачную позицию – два, ну и, разумеется, Салак, от клюшки которого шайба и встретилась с коньком Игнатовича, а потом пошла в ворота. Может, это и не чисто вратарский гол, но доля вины Александра тут есть.

Первый гол Коваржа – во всей сложившейся ситуации виноват явно не вратарь, но когда шайба проходит в домик, значит, что «раздели» и его. Бросок Потехина в ближний угол – вина голкипера. Да и шайба Мозякина не из серии неберущихся.

Конечно, все это из разряда «рассматривать под лупой» и «докапываться до радио», но глупо отрицать, что Салак сыграл в этот вечер неудачно. И это мы еще не вспоминаем, что он может скоро стать вторым по зарплате среди всех вратарей КХЛ. Не рановато ли оформили сделку?

Особых вариантов у тренерского штаба «Сибири» нет – вряд ли они рискнут и сделают ставку на Беспалова в четвертом матче. А значит, нужно просто надеяться, что Салак забудет этот день.

Даже в плей-офф нужно оставаться людьми

Одна из главных причин, почему новосибирский клуб так импонирует болельщикам в других городах – отношение к своим поклонникам. Помните, в начале сезона «Сибирь» подписала контракт на один день с Василием Даниленко, который с рождения страдает ДЦП? В сентябре этого года он производил вбрасывание перед матчем с коляски, а сегодня, опираясь на тросточку, Вася с помощью пульта от радиоуправляемой машины доставил шайбу главным арбитрам встречи.

После подписанного контракта в сентябре клуб не оставил Даниленко, а взял под опеку. Вася с тех пор уже успел пройти реабилитацию в Крыму – и вот вновь вместе с командой на предматчевом гимне. Стоит.

Все-таки иногда в плей-офф действительно полезно на секунду вспомнить, что жизнь не ограничивается одним лишь хоккеем. Но этот самый хоккей делает многие жизни чуточку лучше.