6 мин.

История одной судьбы... Бибарс Натхо

 В последнее время, он все больше и больше приковывает к себе внимание. Эту честь, он заслужил своей игрой. Игрой в футбол, игрой в "рубиновый" футбол. Он лучший игрок "Рубина" в этом чемпионате. 

В блоге "Рубиновое сердце", текст - зарисовка про Бибраса Натхо.   

Кто пусть что не говорит, но Бибарса судьба при рождении связала с Россией. Сейчас расскажу почему. Бибарс Натхо - племянник известного защитника, а потом тренера майкопской «Дружбы» Адама Натхо.   А вот слова - воспоминания Адама:" – Кроме чемпиона страны, на него претендовали и очень хотели заполучить Бибарса московские «Локомотив» и ЦСКА. До подписания контракта с казанским клубом я часто встречался с Курбаном Бердыевым. Рассказал ему о сильных сторонах футболиста, привычках. Дело в том, что Бибарс –глубоко верующий человек, регулярно посещает мечеть. Таких же принципов в жизни придерживается и наставник «Рубина». Так что в этом плане все сошлось. И этот факт стал решающим при выборе российской команды."   

Но это еще не все. Адыги (черкесы) — общее название единого народа в России и за рубежом. В Израиле насчитывается около 4 000 черкесов, которые в основном сосредоточены в трех деревнях: Кфар-Кама (в основном черкесы шапсугского колена), Рехания (в основном черкесы абадзехского колена) и Абу-Гош (сильно арабиизированные потомки черкесских мамлюков).    Из этого списка географических мест Израиля, меня больше всего заинтересовало Кфар - Кама.  

 

Мне понравилось впервое впечатление о городе, а Вам?   Вы наверное уже догадались, именно тут, в начале февраля 1988 года и появился на свет милый мальчик.Который с годами превратился в солидного мужчину. Имя мальчика было Бибарс..  Обратимся к гематрии имени Бибарса.   

Что это такое? Чтобы сосчитать гематрию имени, нужно прежде всего суммировать значение всех его букв. Каждая ивритская буква имеет численное значение. А дальше приводится его рассшифровка в ависимости от полученного числа. Предлагаю воспользоватся этой системой  и посмотреть что получилось в нашем случае.   

Проведя анализ имени, мы получаем: Бибарс - Разбор этого имени на основании значений букв и гематрии. Полная гематрия этого имени равна 274. Сокращенная гематрия равна 4. Буквы, составляющие данное имя: Бет, Йуд, Бет, Реш, Самех.

Тут же Вашему вниманию рассшифровка - 4 - Рамки и порядок. Пока они действуют в заданных рамках, они могут достичь высот. Им трудно справляться с изменениями, и они на многое пошли бы, чтобы достичь стабильности. На них можно положиться.   

Ну разве не похожа на нашего Бибарса? По мне так, очень даже. Вспомните как он начинал свою карьеру в "Рубине".. Он пришел в прошлое межсезонье, и пока не продали Сергея Богдановича Семака, редко появлялся на поле. Ждал и терпел, и как показывает история, не зря.Зато сейчас, он лидер команды. Ее надежда и опора.   

 

Но это еще не все. Есть еще одна история связанная с именем Бибарса. Значение букв, составляющих имя. тоже интересная штука, как выяснилось. 

  •  Первая буква имени характеризует душу, идеалы, духовный аспект, те энергетические ворота, через которые душа входит в материальный мир. 

  • Вторая буква - эмоциональный аспект, чувства. 

  • Третья и далее - практический, материальный аспект, ежедневное существование. 

  Нас, напомню, интересуют буквы: Бет, Йуд, Бет, Реш, Самех.

  •  Бет - домашние, ищущие сотрудничества..

  • Йуд - любят учиться и знать, но начинают действовать только после того, как собраны все данные. Стремятся помогать ближним. Если йуд после согласной (т.е. в имени есть русская буква «и») - духовны и связаны со своим высшим «Я».

  • Реш - умеют воплощать идеи, связанные как с духовным, так и с материальным миром. Общительные, любопытные.

  • Самех - свободолюбивые, текучие и при этом закрытые. 

Ну разве это не про него? Помоему полностью соответсвует Бибарсу, нет?   А теперь обратимся к его футбольным делам. Он уже вошел в историю футбола в Израиле. Бибарс стал первым в истории израильского футбола капитаном молодежной сборной, который не является евреем. Он мусульманин, который родился в Израиле.   

В память о погибшей сестре (двоюродная сестра Бибарса была знаменитой на весь Израиль спортсменкой. Ее звали Нилий. Она была старше его на три года. Нилий входила в состав национальной сборной Израиля по баскетболу, признавалась два года подряд лучшей баскетболисткой страны. Ее жизнь в расцвете спортивной славы оборвала нелепая смерть в автомобильной катастрофе. Так как она являлась гордостью Израиля, в день ее гибели по всей стране была объявлена минута молчания.) , которая играла и в сборной Израиля, и в своем клубе под 6-м номером, Бибарс выступал в «Хапоэле» в майке с номером шесть. Попросил этот номер и в «Рубине», но он был занят другим игроком казанцев. И Натхо выбрал себе 66-й номер.   

Бибарс, преданный своим клубам игрок. За это говорит 5 сезонов в "Хапоэле" из Тель - Авива и второй сезон в составе "Рубина". Бибрас, уничерсальный игрок. Он может сыграть как на позиции опорного полузащитника, как сейчас в "Рубине" так и атакующего, каким был в "Хапоэле"

   

Не знаю почему, но смотрю видео и мурашки по коже...)  

Идеальный, в моем понимание, как модно сейчас называть, box - to - box (от "штрафной" до "штрафной"). Вот что рекомендует Wikipedia игрокам на этой позиции - "Игроки такого типа должны обладать высокой выносливостью, а также хорошими навыками в отборе мяча, точным пасом и поставленным ударом". Пожоже очень на Бибраса, на мой взгляд.   

За время прибывание в Российском футболе, на счету Бибарса всего - 3 желтых карточки, во всех турнирах. Это отличное достижение. Он идеально вписывается в тренерскую идею Курбана Бердыева, о "новом Рубине". Идеален в отборе, блестящий игрок в атаке. Они вместе с Кристианом Нобоа и Романом Еременко, выстроили такой треугольник в середине поля, который может перемещатся как ему вздумается. И этот футбол, на самом деле напоминает игру "Барселоны". Не футбол, песня. Песня счастья. Счастье, что мы имеем в своей команде вот такого Бибарса .  Самого лучшего из Бибрасов на свете)  

 

Ну и как, в предверии решающего матча Лиги Европы, против "Тоттэнхема" не вспомнить его победные голы в матчах со "Спартаком"   

 

и с "Динамо"

     

А еще он забивал ... киевскому "Динамо" в отборочном раунде Лиги Чемпионов. 

   

Припоминаете?:)   Всего на его счету за "Рубин" 2 мяча в прошлом году и уже в этом 7 в первенстве страны и 2 в Еврокубках, кроме того на его счету 10 результативных переач во всех турнирах.     

У меня такое предчувствие, что не последний его гол в еврокубках, в этом году. Проверим в четверг? С удовольствием..