3 мин.

Казань и ЧМРФ

Нельзя не отметиться в блоге на столь важную новость, как получение права на проведение ЧМ в России. Естественно, в данном блоге имеет смысл разобрать это событие сквозь казанскую призму.

Что дала Казань получению ЧМРФ:

1. Благодаря Универсиаде у России было что показать инспекторам ФИФА. Как известно, инспекторы посетили лишь четыре города из заявки: Питер, Москву, Казань и Сочи. В других городах особо нечего было смотреть, и неизвестно, как бы повернулось дело, если бы их свозили всего в три города. В Казани инспекции не только показали реальную стройку 45-тысячника, но и дали торжественно «разрезать ленточку» сразу на трёх малых футбольных стадионах.

2. Казань отметилась ещё и несколькими неофициальными визитами людей из ФИФА. Довольно долго в городе пробыл генсек КОНКАКАФ Чак Блэйзер. «Особенно меня поразил Татарстан. Местные руководители попытались по максимуму показать, как развивается их регион и сама Казань», — скажет позже Чак. Также был частный визит членов Исполкома FIFA, мусульман Хани Абу Рида и Ахмеда Насер Мохаммеда. Для чего же на самом деле приезжали эти ребята, непонятно, не Универсиаду же обсуждать. Но чем в итоге закончились все эти визиты, мы увидели в Цюрихе.

3. Не стоит забывать и про пример «Рубина». В России появляются новые топ-клубы, в первый же сезон удивляющие Европу. Это показывает всем, что в футбол в России любят и готовы инвестировать в игру большие деньги.

Что даст ЧМРФ Казани:

1. Развитие аэропорта не ограничится одним новым терминалом к 2013 году. «Весь комплекс сооружений, транспортной и авиационной инфраструктуры, все, что мы собирались построить к Универсиаде, теперь должно быть переориентировано и для проведения мирового футбольного первенства», — уже сообщил вчера премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

2. Полноценный транзитный вокзал. Напомню, что днях начался демонтаж долгостроя на Воровского. РЖД позорно планирует оставить лишь один цоколь для нужд пассажиров. Надеюсь, что главный перевозчик ЧМ-2018 теперь пересмотрит свои планы в пользу полноценного транспортного узла на Воровского. Тем более, что метро на Северном вокзале уже скоро будет метро, в отличие от Центрального.

3. Метро. К 2018 году планируется сооружение части второй ветки от «Декабирстов» до Савиново, где и располагается стадион. Таким образом, казанская «подземка» станет ключевой транспортной смычкой между четырьмя основными точками ЧМРФ в Казани: аэроэкспрессом (должен подойти к Аметьево), Северным ж/д вокзалом, фан-зоной в центре и стадионом.

4. Автодороги. РТ активно поддерживает сооружение нового транспортного коридора Европа-Китай. В Татарстане новый автобан уже вовсю строится, в отличие от большинства других регионов. Заполучение ЧМ должно простимулировать и Москву к улучшению автотранспортной связи Поволжья с Европой. Надо ли говорить о важности нового «шёлкового пути»?

5. Повышение инвестиционной привлекательности всей России, но в особенности городов, принимающих матчи. Говорят, Казань должна принять не только групповой этап, но и один из четвертьфиналов. А это ещё больше внимания всего мира.

Видео поста:

BBC: Russia serious contender for 2018 World Cup?

Один из немногих положительных сюжетов ВВС о России.

Фото поста:

Забивка свай и заливка фундамента будущего стадиона в Савиново. © RENALD