2 мин.

Защитный вопрос

В предверии матча с Амкаром мне бы хотелось немного порассуждать о линии обороны нашего клуба, которая, как мне кажется, притерпит некоторые изменения, учитывая предстоящий старт в Лиге Чемпионов и покупку Боккетти.

Речь прежде всего идет, как Вы поняли, о центральной зоне, где действуют Орехов и Навас. Действуют, кстати, очень ровно на протяжении всего сезона. Навас на протяжении двух лет, на мой взгляд, является самым стабильным центральным защитником нашего чемпионата, а игра Орехова в этом году все чаще позволяет думать о возможном вызове в сборную. 8 голов, пропущенные Рубином, за 19 встреч чемпионата, пожалуй, лишь подтверждают впечатления об игре двух высоченных защитников.

Так стоит ли искать добра, идя на рискованные перемены в середине сезоне, тем более в предверии главного европейского клубного турнира? На мой взгляд, стоит.

Дело в том, что Навас и Орехов - защитники, которые дублируют друг друга. Да, они хороши вверху, здорово выбирают позицию и весьма неплохо читают игру, но вот скорость и резкость - это определения, явно не входящие в ассоциативный ряд при упоминании фамилий этих футболистов, что естественно, учитывая их габариты.

Уровень команд, а также специфика всего чемпионата до поры позволяли скрывать данные недостатки в игре обороны Рубина, однако августовский матч с Зенитом, соперником, уровень которого максимально приближен к лигочемпионскому, эти проблемы ярко продемонстрировал. Быстрая атака питерцев словно на велосипеде уезжала от наших центрдэфов. Конечно, в том матче не лучшим образом сыграли крайние защитники, которые должны подстраховывать в таких случаях, однако картина убегающего от центрального круга Данни от Наваса до сих пор явственно стоит перед глазами. Именно тот матч, как мне кажется, окончательно убедил Бердыева в необходимости центрального защитника несколько другого плана.

Боккетти таким защитником является. Резкий, энергичный, постоянно заряженный на борьбу и чем-то напоминающий Кьеллини по стилю, он способен стать именно тем человеком, который будет подстраховывать своего напарника. Не знаю, какими темпами будет идти адаптация и хватит ли времени, чтобы почувствовать партнера, но, по моим ощущениям, покупка итальянца абсолютно логична и верна.

Определенные проблемы может внести лимит на легионеров( бессмысленный и беспощадный, на мой взгляд), и вполне возможна такая ситуация, что пара центральных будет варьироваться в зависимости от турнира. Однако, возможно, Курбан Бекиевич остановит свой выбор на паре Орехов-Боккетти. На мой взгляд, Александр сейчас Навасу уступает только в опыте, а он, как известно, приходит только через игры на высоком уровне. К тому же Боккетти действует в левой центральной зоне( он теоретически и левого крайнего способен играть), которую уже 1,5 года занимает Навас.

Как оно будет на самом деле, мы увидим уже совсем скоро..