6 мин.

Металлург. В предверии сезона – снизьте свои ожидания на ноль

Прошлый сезон.

Пятое место в регулярке, где борьба на Востоке была крайне плотной еще простить можно, даже вылет во втором раунде, но не 4-0 в серии. Команда с практически забитой платежкой (800+ млн) играть так не может ни при каких раскладах.

Было понятно, что по окончанию сезона команду ждут изменений, но не думал, что будет настолько грустно в плане ростера, пока это очень плохо.

Трансферы.

Пришли: гт. Разин, з. Пресс, з. Хабаров (все — «Северсталь»), в. Загидулин («Лукко», Финляндия) в. Смолин («Крылья Советов», МХЛ), з. Орехов («Адмирал», возврат из аренды), з. Паливко («Адмирал»), н. Гребёнкин («Амур», возврат из аренды), н. Мухаметов («Номад», Казахстан), н. Михайлис («Барыс»), н. Пензин («Южный Урал», ВХЛ), н. Квартальнов («Спартак»), н. Силантьев («Рязань-ВДВ», ВХЛ, пробный контракт)

Покинули клуб: гт. Воробьёв, в. Кошечкин, з. Хабаров (оба — завершили карьеру), в. Паскуале («Барыс»), з. Земчёнок, н. Лайпсик (оба — СКА), з. Кёрран (Динамо Минск), н. Бурмистров, н. Голдобин (оба — «Спартак»), н. Карри, н. Майе, н. Никонцев («Амур»), н. Фисенко («Лада»), н. Чибисов («Трактор»), з. Николаев («Адмирал»)

Вратарская линия.

Я очень хорошо помню крайние игры Артема в Континентальной Хоккейной Лиге и если Магнитогорск хочет идти с ним в качестве первого номера, то тут уже ничего не поможет. Очень слабый вратарь, прям очень слабый и вообще не понимаю на каком основании руководство считает, что человек, который в Финляндии, где закрытый хоккей не блистал, вдруг в 27 лет стал вратарем уровня КХЛ. 

Помимо него на сборах сейчас Набоков и Смолин. Пока номинально одна из слабейших вратарских линий.

Оборона.

По сравнению с другими линиями – оборона еще выглядит неплохо.

Пресс заслужил повышение по Северстали, а учитывая, что еще и пошел за своим тренером, то вопросов данный трансфер не вызывает, так сказать апгрейднули Керрана, который в целом также довольно неплохо себя показал.

Остальные лидеры обороны остались, да ушел домосед Земченок, но зачем он в 32 года «СКА», которому и так игроков некуда девать – непонятно. На его место Разин привёл Хабарова.

Нападение.

Лайпсик, Майе, Голдобин, Чибисов, Никонцев и Карри покинули клуб, а кем заменить непонятно.

Всё было настолько грустно и настолько не получалось никого подписать, но деньги вроде бы есть, что решили дать 80 миллионов Михайлису и 26 в качестве бонусов. Никита хороший игрок, но 80+ за игрока, который ни разу не выбивал в регулярке 20 шайб и не набирал очко за игру – это безумие, тот же Толчинский получил 77, а Окулов 75. За условные 55-60 – да, хороший игрок, не легионер. Понятно, что пустой рынок сыграл свою роль, но крайка сейчас найти значительно легче, нежели центра. 

К слову, центров, кроме Зернова в команде нет. Окей, в боттом-6 вы взяли Квартальнова, очень спорная фигура, но допустим. Денис может сыграть второго центра, но не блистает и в принципе для контендера – это хороший третий центр, но кому еще центрить пока и вовсе непонятно.

Понятно, что места под потолком вагон, есть еще 2 легионерские позиции + распродажу устроит СКА, где можно забрать того же Прохоркина, но проблем пока у команды очень много, кроме Михайлиса и Гребёнкина реальных пополнений нет, но ведь мы понимаем, что судя по всему пошел процесс перестройки, где будет активно задействована засидевшаяся молодёжь.

Ориентировочный состав.

Загидуллин (Набоков)

Михайлис – Легионер – Гребенкин

Хабаров – Яковлев;

Карпов – Зернов – Коростелев

Маклюков – Пресс;

Коробкин – Квартальнов – Кошелев

Минулин – Дронов;

Акользин – Неколенко – Юров

Канцеров.

Тренер.

Можно любить или не любить Разина, но Северсталь была прекрасна, как и его драки с голым торсом на льду.

Несмотря на очень скромный подбор игроков команда была интересной, боевой, проводила много времени в атаке и никогда не сдавалась. Сколько раз мы видели яркие камбеки в 2+ шайбы за эти годы, а то, как они боролись в плей-офф с «ЦСКА» и «Динамо»? Они вполне могли и побеждать, Разин придумал и отточил механику, но не он выходит на лёд.

Команда играла в интересный быстрый комбинационный хоккей, создавала моменты в позиционном нападении, а не через пробросы. Это не Адмирал, побеждающий за счет нуля в графе пропущенные.

Андрей Владимирович безусловно заслужил повышение. Понятно, что тренер достаточно жесткий и далеко не каждый звездный исполнитель захочет идти к нему, но с учётом наметившейся перестройки тренер более чем подходящий.

Надежда.

Даже немного жаль Разина. Вроде заслужил попробовать себя в действительно сильной команде и возможно даже сделать попытку побороться за кубок, как Магнитка в которую он пришел перестала на что-то претендовать.

Главная надежда болельщиков, что он сумеет слепить из этого что-то достойное. Пока команда без вратаря, центров и звёзд.

ТОП-проспект.

44-номер драфта Канцеров однозначно получит шанс в основной команде. Один из сильнейших краев по своему возрасту. Отличная светлая голова, мягкие кисти, игра первым касанием, возможно когда-то мы увидим его в тройке с Бедардом.

МХЛ он однозначно перерос, еще в 17 лет там выбивал под 30 шайб, небольшие габариты вряд ли позволят сейчас комфортно сыграть в ВХЛ, где могут запросто снести голову, а вот в КХЛ под руководством Разина было бы интересно на него посмотреть.

Перед сезоном.

Магнитка оказалась в ситуации, когда всем нужны активы, а не деньги. Предложить как понимаете толком было нечего. С другой же стороны все понимают, что взят курс на омоложение и Разин к которому именитые игроки далеко не всегда захотят идти тому самое, что ни на есть подтверждение. 

Счастье магнитогорцев в том, что помимо них серьезно ослаб еще и Авангард, довольно пассивна Сибирь, никто не хочет ехать в Хабаровск, да и Салават мягко говоря не впечатляет. Сильнее на Востоке стали пожалуй только Ак Барс, Автомобилист и Трактор, скорее всего интересным будет еще Барыс.

Пока много неизвестных, как минимум нужно понять, кто займёт место основного вратаря и первого центра, но предварительно дела конечно плохи, собрали только достаточно солидную оборону. В перекрестном плей-офф шансов конечно будет мало.