3 мин.

Файер для Фурсенко

Вынесенный сор

Случилась страшная и непоправимая с точки зрения РФС и РФПЛ вещь. Общественность увидела запись, на которой в Грозном избивают Спартака Гогниева.

И все согласны с тем, что это ужасно.

Просто большинство считает ужасным избиение игрока, а чиновники - тот факт, что оно обнародовано.

А ведь это мы ещё не видим, что с Гогниевым делают в подтрибунном помещении. Даже представлять не хочется, что футболист там перенёс.

Игрока жаль - очевидно, что парня сломали не только физически, но и морально. Дав понять, что упорствование в отстаивании своего попранного достоинства может закончится потерей профессии.

Это у нас легко и просто.

Разумеется, даже после публикации видео нашлись те, кто счёл поведение игрока "Краснодара" вызывающим. Мол, он там оскорбил чеченцев. Если эти оправдыватели помоют свои ушки, то услышат, что эти самые оскорблённые трибуны в адрес игрока разражались отбороным русским матом, не особенно переживая о том, что задевают его человеческое достоинство.

Кое-кто явно полагает, что его достоинство выше, нежели у окружающих.

Правда, видео ясно показывает истинную цену этому самому достоинству. Когда толпа уже избивает Гогниева, с трибуны спешно прыгают несколько "оскорблённых" - надо же успеть поучаствовать в массовом глумлении на несчастным.

Ведь именно это и есть проявление доблести, дорогие соотечественники?

Если бы Гогниеву повезло чуть меньше, его вполне могли бы и убить - естественно, не нарочно, а в порыве "праведного" гнева.

Товарищи Гогниева по команде умирать за коллегу не собирались. Инстинкт самосохранения - великая вещь.

Много было сказано о том, что Гогниев-де бил судью и вёл себя неадекватно. Ну, если тычки Гогниева в адрес арбитра так расценивать, то тогда самого игрока "Краснодара" попросту убили. Причём раз 7-8.

Хорошо видно и "благородство" игроков самого "Терека", которые активно провоцировали Гогниева на конфликт, чувствуя себя в полной безопасности.

Когда закон не нужен 

Впрочем, вся эту гнусность меркнет перед поведением двух футбольных Сергеев - Прядкина и Фурсенко. Боюсь, при всём богатстве русского языка в нём нет точного определения поступка, совершённого этими двумя гражданами.

Паскудство - это слишком мягко. Кем вообще надо быть, чтобы найти какое-то оправдание массовой расправе над футболистом? Кем надо быть, чтобы давить на пострадавшего, заставляя его ни в коем случае не поднимать шума? Кем надо быть, чтобы скрывать свидетельства преступления от общественности, сознательно выгораживая виновных?

Замять скандал любой ценой, не выносить сор из избы - это основополагающие принципы жизни людей, руководящих сегодня футболом.

Закон тут и не ночевал. Все решают исключительно "понятия". Только по этим самым извращённым "понятиям" можно было сделать Гогниева крайним, и найти оправдания расправе над ним.

Именно поэтому в российском футболе не меняется ничего. Именно поэтому обнаглевший до крайности глава ВОБ Шпрыгин едва ли не угрожает Роману Широкову, который назвал ультрас тем словом, которого они более всего заслуживают.

Закон тем, кто рулит футболом в России, не нужен. Потому что он выставляет чёткие рамки того, что можно, а что нельзя.

А "понятия" - они более удобные. В их рамках можно решить всё и оправдать всё. И расправу над Гогниевым, и расизм, и "договорки", и беспредел ультрас, ставящий матч на грань срыва.

Самое главное для них - чтобы всё было тихо. Как на кладбище.

Кажется, я придумал новую эмблему для РФС и РФПЛ. Пресловутый файер, торчащий из ануса - вот олицетворение отечественного футбола в 2011 году.

Всё в нашем футболе делается именно через это отверстие. А изменения в лучшую сторону начнутся тогда, когда этот самый файер загорится в данных отверстиях у господ Фурсенко и Прядкина.

Других стимулов к наведению порядка, видно, не осталось.