4 мин.

Я тебя не скоро позабуду. Как «Челси» завершил сезон

Павел Храмов рецензирует матч с "Лестером", в котором "синие" передали новым чемпионам титул и, наконец, завершили сезон, который хочется забыть как можно скорее.

анонс

Чемпионский коридор

О чемпионстве «Лестера» (как и о том, что в последнем туре новый чемпион будет гостить у прошлогоднего) уже сказано столько, что всё это начинает надоедать (насколько это тема вообще может надоесть, конечно). Однако выглядело это действительно круто и символичность момента так и зашкаливала отовсюду – новый, сенсационный чемпион в последнем туре чемпионата приехал в гости к чемпиону прошлогоднему, дабы тот передал ему титул. Игроки и администрация «Челси», несмотря на определенную долю трагизма – все же, еще перед началом сезона «синие» сами планировали во второй раз подряд оказаться на месте «лис» - сделали все как надо и отдали должное как «Лестеру» в целом, так и своему бывшему менеджеру – Клаудио Раньери – в частности.

Последний матч Гуса Хиддинка

Второй временный заход голландца на рулевой мостик «Челси» оказался не таким успешным, как первый – ни тебе трофеев, ни тебе матчей, которые фанаты будут помнить всю жизнь, как тот самый полуфинал с «Барселоной». С одной стороны, Хиддинк долго не проигрывал (и, хоть и проигрывал, но мало), с другой – результаты, к примеру, домашних матчей в чемпионате все равно удручающие: в 10 матчах АПЛ на «Бридже» при Хиддинке «Челси» хоть и проиграл лишь раз, но и победил только однажды, 8 раз сыграв вничью.

Общая сухая статистика игры команды под руководством Хиддинка такова: 10 побед, 11 ничьих и 6 поражений.

Возродить команду и толком спасти сезон у голландца не получилось, однако надежда на Кубок и попадание хотя бы в Лигу Европы по итогам чемпионата – не самые плохие воспоминания. Особенно на фоне всего сезона в целом.

Последний матч Джона Терри?

Ситуация с новым контрактом капитана и его будущем на «Стэмфорд Бридж» до сих пор не ясна – клуб все же предложил игроку новый контракт, тот взял время на раздумья, официального ответа пока не дал, однако уже после матча стало известно, что Джей Ти, не так давно арендовавший стадион для прощальной вечеринки, вечеринку эту отменил (или перенес на год, если точнее). Но, черт возьми, чем бы все это не кончилось, всю эту эпопею стоило затеять хотя бы ради такого перфоманса.

 

терри1
терри

Дебют Томори

Фикайо Томори стал уже вторым подряд – после Тэмми Абрахама – дебютантом «Челси». Окончательно решив все (точнее – лишившись всех) турнирные задачи, Хиддинк позволил себе обратить внимание и на молодежь. Хотя, учитывая заранее оговоренный временной промежуток его пребывания в клубе, воспитание подрастающего поколения в его задачи и не входило. Тем не менее, голландец позволил нам посмотреть на ближайший резерв, а тот оставил о себе весьма приятное впечатление. Учитывая, что в «молодежке» «Челси» немало бриллиантов, из которых Абрахам и Томори – не самые известные, их выступление за главную команду не может не радовать.

«Товарищеский матч»

Никакой турнирной интриги матч в себе не нес – решалось только то, останется ли «Челси» 9-м или пропустит вперед «Сток Сити». Разница для «синих» оказалась невелика (в действительности она равняется 1,2 млн фунтов призовых, но вряд ли это серьезная мотивация для клуба уровня «Челси» - финансовые потери от непопадания в Лигу Чемпионов все равно куда серьезнее), поэтому они, хоть и выглядели чуть лучше «Лестера», забили лишь благодаря чудо-проходу Азара и довольно сомнительному пенальти (гол Сеска стал 899-м голом «Челси» на «Бридже» в эпоху АПЛ и 4999-м в чемпионатах Англии – все красивые цифры оставим до следующего сезона). «Лисы» в ответ позволили гостеприимным хозяевам стать единственной в этом розыгрыше Премьер-Лиги командой, ни разу не пропустившей в первые 15 минут, отыгрались благодаря классному удару Дринкуотера и на этой радостной ноте все довольными разошлись по домам.