3 мин.

Почему Моуринью нельзя увольнять. Часть вторая

Павел Сюткин продолжает гнуть свою линию вопреки мнению многих болельщиков и вновь делится мнением, почему не нужно увольнять португальского тренера.  

 

анонс

Месяц назад я уже писал о том, почему не надо увольнять Моуринью. Тогда я пытался хоть как-то обосновать своё мнение футбольными причинами - тем, что, вроде как, ничего катастрофического пока не произошло, тем, что и результаты, и игровая форма ещё должны наладиться и так далее. С тех пор "Челси", с одной стороны, победой имени Виллиана над киевским "Динамо" сделал очень неплохую заявку на выход из лигочемпионской группы, с другой - вылетел от "Стока" из Кубка Лиги и впервые за последние 16 лет трижды подряд проиграл в чемпионате. Игра, с одной стороны, хоть немного, но улучшилась - по крайней мере, в последнем туре АПЛ против того же "Стока" "синие" смотрелись очень даже неплохо, с другой - результаты по-прежнему вызывают лишь желание утопиться на дне стакана.   

В такой ситуации подкреплять мнение о том, что увольнять португальца не нужно, чисто футбольными причинами уже не получается, и в ход идут рассуждения менее практического и более, если позволите, философского характера.   

Вспомните — когда два года назад Жозе возвращался на "Стэмфорд Бридж", радость от этого возвращения была обусловлена не только тем, что в "Челси" приходил один из лучших тренеров мира, но и ощущением, что это надолго. Жозе был (и есть) единственной (на данный момент, по крайней мере) надеждой клуба избавиться, наконец, от бесконечного хаоса на капитанском мостике, когда тренеров увольняли после первой же серьезной неудачи. Надеждой, что у "Челси" появится свой менеджер на долгие годы, свой Венгер или Фергюсон (сейчас говорю лишь о времени работы в одном клубе, не сравния тренерские или личные качества этих людей).  

Уволив Жозе сейчас, после первого же кризиса, Абрамович вновь бросит клуб в пучину тренерской чехарды. Конечно, никто не говорит о том, что нельзя указывать португальцу на дверь вплоть до истечения контракта, вообще не обращая внимание на игру и результаты команды, но, по-моему, своими заслугами перед клубом Моуринью заслужил шанс не быть уволенным сразу после того, как впервые что-то пошло не так.   

К тому же, прямо сейчас у "Челси" не получится провернуть такой же трюк, что удался "Ливерпулю" (уволить тренера и, обойдясь без временщика, тут же заполучить нового постоянного главного тренера). Из достойных свободных кандидатур на рынке - только Карло Анчелотти, но, во-первых, не факт, что он согласится возглавить клуб посреди сезона, во-вторых, не факт, что он согласится снова работать с "Челси", в-третьих, для "Челси" Анчелотти, все же, уже пройденный вариант (при всём уважении к итальянцу) и далеко не факт, что в этот раз не получится так же, как в прошлый - яркая, но недолгая вспышка.   

Так что обзавестись новым главным тренером Абрамович сможет только летом, назначать же временного тренера - вряд ли хорошая идея. Такая мера, скорее всего, встряхнет команду и даст эффект в краткосрочной перспективе, но у и.о точно не больше шансов спасти сезон, чем у Особенного.   

Шанс доработать этот сезон до конца португалец точно заслужил. И к лету уже можно будет посмотреть на то, как он справился с нынешней ситуацией (и справился ли) и есть ли у него дальнейшие перспективы с этой командой. И если нет - то уже тогда менять его на условного Симеоне. 

Предыдущие материалы блога:

плюс