5 мин.

10 лучших штрафных Криштиану Роналду

Коллекция голов Криштиану Роналду не была бы такой большой без его навыка исполнения штрафных ударов. Говорят, весь секрет в размере стопы Роналду – то ли 40-м, то ли 41-м – попадая небольшой бутсой в определенную точку мяча, он заставляет его лететь с дикой скоростью и почти без вращения. Впрочем, португалец забивал со штрафных отнюдь не только так – одинаковой во всех этих случаях была только подготовка: пять широких шагов назад, вдох (плечи вверх), выдох (плечи вниз), разбег, удар. Ну и результат: гол.

10. «МЮ» – сборная Европы

В честь 50-летия дебюта «Ман Юнайтед» в еврокубках на «Олд Траффорд» приехала сборная Европы во главе с Марчело Липпи. Криштиану Роналду не упустил случая выставиться в выставочной игре – сначала выдал финт, который вы увидите в одной из следующих подборок, а затем напугал Канисареса мощным крученым ударом, который обогнул стенку и влетел в угол.

9. «МЮ» – «Сток Сити»

Сотый гол в карьере Роналду. Штрафной в матче против «Стока» он исполнил привычным сильным ударом над стенкой, и правильно выбравший позицию вратарь уже был готов отбить мяч – но поторопился сделать шаг влево: мяч в последний момент вильнул в другую сторону и пробил запоздало подставленные перчатки.  

8. «Реал» – «Вальядолид»

Не самый типичный штрафной удар Роналду исполнил в матче против новичка Ла Лиги – вместо того, чтобы садануть подъемом по мячу, Криштиану технично, но сильно ударил по нему внутренней стороной стопы. Не без помощи головы из стенки мяч оказался в «девятке».

7. «МЮ» – «Блэкберн»

Классический удар Роналду – сильный, практически не крученый и невероятно точный. Необычно лишь начальное положение мяча: штрафной в ворота «Блэкберна» был назначен у левого угла штрафной площадки, и попасть в дальнюю «девятку» оттуда было не так-то просто.

6. «МЮ» – «Ньюкасл»

Пожалуй, самый хитрый штрафной португальца – вместо того, чтобы привычно прицелиться под перекладину, Роналду внезапно ударил «щечкой» и низом. Стенка «Ньюкасла» доверчиво подпрыгнула – и осталась в дураках, а заодно прихватила с собой бедного Шэя Гивена, который уже ничего не мог поделать. Судя по жестикуляции Роналду после гола, он задумал все это заранее.

5. «МЮ» – «Спортинг»

Гол в ворота команды, которую Роналду считает родной, получился эффектным – игрок «МЮ» придал мячу вращение, которое оказалось скрыто от вратаря за стенкой. Голкипер сначала дернулся вправо, и потому прыгать в другую сторону уже было поздно: мяч приземлился точно в противоположный угол. После удара Роналду якобы в недоумении пожал плечами – и чего это мяч полетел именно так?

4. «Реал» – «Вильярреал»

Еще один удар невероятной точности. Роналду будто мысленно прочертил восходящую лишь слегка изгибающуюся кривую от мяча в верхний угол ворот Диего Лопеса, а потом провел мяч по ней без отклонения. Стенка не помогла вратарю ничем – этот удар был скорее похож на исполнение штрафного, назначаемого в мини-футболе за седьмой командный фол. После гола Роналду показал, что посвящает гол Мадейре, своему родному острову – где, кстати, когда-то тренировал Анатолий Бышовец.

3. «МЮ» – «Арсенал»

Наверное, самый дальнобойный штрафной Роналду. Рядовой фол Робина ван Перси в центре поля вроде бы не подразумевал никакой опасности для ворот «Арсенала», но Криштиану пробил настолько сильно, насколько было можно – и как следует не оттолкнувшийся Мануэль Альмуния завалился на землю, как – клише, но ведь все было именно так – мешок картошки. Ошибка вратаря, впрочем, не делает этот удар хуже.

2. «Реал» – «Марсель»

Еще один сверхдальний выстрел – впрочем, более выдающийся по качеству. Со штрафного, назначенного метрах в 35 от ворот «Марселя» почти по центру, Роналду закрутил мяч в правый угол – так, что линию он пересекал в самой удаленной от вратаря точке. Прыжок Манданда был чудо как хорош – он даже коснулся мяча кончиками пальцев, – но удар оказался все равно лучше.

1. «МЮ» – «Портсмут»

Гениальный штрафной. Выслушав какой-то совет от Руни перед исполнением удара, Роналду, как обычно, сделал несколько шагов назад, выдохнул, разбежался – и выдал что-то невероятное: мощь, точность и уникальную траекторию этого удара очень трудно передать словами, зато отлично видно глазами. Этот мяч влетел в ворота самым идеальным способом из возможных. Аплодисменты Роналду самому себе были заслуженны. Руни он наверняка не послушал.

Другие материалы блога

10 лучших голов Криштиану Роналду