Опять ноль

Неуверенно проведя первую половину матча против  испанской Уникахи, в третьей четверти ЦСКА продемонстрировали феерический баскетбол, обеспечили себе достаточный задел для того чтобы одолеть соперника.  На данный момент ЦСКА одержали верх во всех пяти матчах Евролиги.

В первые минуты игры  большинство очков своей команды набирает Ненад Крстич. После трех с небольшим минут матча у серба  уже 6 очков на счету, в том числе бросок сверху  после передачи Кириленко. Гости меньше чем через четыре минуты сели на фолы, чувствовалась волнение в действия Малаги. Необходимо заметить, что ЦСКА очень мало пользовались этим фактором, нарываясь на штрафные броски. В концовке четверти несколько баскетболистов порадовали зрителей эффектными моментами: сначала Крстич с передачи Теодосича кладет мяч сверху, затем представитель Уникахи Роланд, после эффектного спин мува набирает очередные очки своей команды. Итог  первой четверти - хозяева в роли догоняющих,  12-14.

Вторая четверть начинается трехочковым броском Кириленко, который выводит свою команду вперед. Затем, в течение нескольких минут на площадке  преобладает сумбурный баскетбол: игроки обеих команд теряют мяч, отдают неточные передачи. Андрей Воронцевич  за 6:35 забивает трехочковый, снова выводя свою команду вперед.  Концовка четверти осталась за ЦСКА,  которые ушли на перерыв с  разницей в пять очков 29-34

В начале второй половины матча соперники обменялись точными попаданиями: на точный бросок Хряпы, Уникаха ответила трехчковым броском в исполнении Дардена. И тут же  ЦСКА берет  бразды правления в свои руки.  Теодосич и Хряпа забивают два трехочковых броска, впервые в матче устанавливая 10-очковое преимущество армейского клуба. Затем Кириленко, сразу после вбрасывания,  обкрадывает оппонента и ЦСКА набирает еще два очка. Наставнику испанской команды приходится брать тайм-аут, чтобы остудить горячие головы своих игроков. Пауза в игре  не сильно изменила рисунок игры. В одной из следующих атак Алексей Швед  в результате прохода зрелищно кладет мяч сверху, игрок  с 23-м номером на майке поступить по-другому просто не мог… После 30-ти сыгранных минут ЦСКА ведет со счетом 62-41 !!!

Исходя из логики вещей, четвертая четверть должна была стать моментом, когда ЦСКА забьет последний  гвоздь в крышку гроба Уникахи, но события начали развиваться совсем по другому сценарию. Армейцы полностью расслабились, полагая,  что 20 очков форы достаточно для легкой победы в матче. Расслабленность  соперника пошла на пользу испанских баскетболистам, которые методично принялись сокращать отставание в счете: усилиями Дардена, Фриланда и Родригеза Уникаха организовала рывок 9-2.  Казлаускас решает вмешаться в ход матча. Воспитательная беседа не пошла армейцам на пользу: баскетболисты Уникахи, словно акулы   в повести Хемингуэя  "Старик и море " отрывали сочные куски от рыбы, которая попала на крючок кубинского рыбака. К окончанию плавания от рыбы остается один скелет - несчастные 6 очков преимущества ЦСКА.Только в последнюю  минуту основного времени матча, когда реально запахло жареным, ЦСКА собрались, забили несколько важных мячей и закончили поединок с разницей в счете  + 11, финальный счет 77-66.

Красной армии,  для того чтобы бороться за самые высокие места в Евролиге,  нужно выкладываться на протяжении всех 40 минут. ЦСКА в этом матче играли в баскетбол только 10 минут третьей четверти. В игре  с Уникахой этого было достаточно. Достаточно ли этого будет в игре с более именитыми соперниками?