3 мин.

«Десятый номер — лидер команды. Разве может ключевой игрок выходить на поле на одну минуту?»

После нулевой ничьей в дунайском дерби с венграми сборная Румынии встретится с греками. Матч состоится в понедельник в 21:45 по московскому времени. Блог Fotbalescu предлагает три варианта стартового состава румынской команды:

Атакующий состав: Чиприан Тэтэрушану — Паул Папп, Влад КирикешДрагош Григоре, Рэзван Рац — Михай Пинтилий, Лучан Сынмэртян — Александру Максим, Константин Будеску, Габриэл Торже — Клаудиу Кешерю.

Оборонительный состав: Чиприан Тэтэрушану — Паул Папп, Влад Кирикеш, Драгош Григоре, Рэзван Рац — Михай Пинтилий, Андрей Препелицэ — Адриан Попа, Лучан Сынмэртян, Габриэл Торже — Клаудиу Кешерю.

Экспериментальный состав: Костел Пантилимон — Паул Папп, Дорин Гоян, Драгош Григоре, Рэзван Рац — Михай Пинтилий, Лучан Сынмэртян — Александру Максим, Константин Будеску, Габриэл Торже — Флорин Андоне.

ЦИТАТЫ

Главный тренер сборной Румынии Ангел Йордэнеску: «Мы контролировали ход матча с венграми, но, к сожалению, не сумели завершить наши атаки голами. В понедельник мы встретимся с сильнейшей командой в группе вне зависимости от таблиц и рейтингов. Греки, в отличие от нашей сборной, побывали на чемпионате мира и достойно выступили. Больше двадцати греческих футболистов играют за рубежом. Это очень опасный соперник, поэтому даже малейшая ошибка непозволительна».

Наставник «Астры» Мариус Шумудикэ не согласен с коллегой: «Послушайте, мы на седьмом месте в мировом рейтинге! Взгляните на Уэльс: они в десятке, но кое-как справились со сборной Кипра. Итальянцы еле обыграли Мальту! Я не понимаю, что происходит с классными командами. Это возмутительно. Если мы не сможем выйти из группы с такими слабыми соперниками, то нам просто не будет оправдания».

Легендарный румынский форвард Георге Хаджи выразил недовольство распределением ролей в национальной сборной: «Десятый номер — лидер команды, техничный, умный футболист. Разве может ключевой игрок выходить на поле на одну минуту? (речь идёт об Александру Максиме, который сыграл всего минуту в матче с Венгрией – прим. авт.) Мы много говорим о подрастающем поколении, но сами губим их талант. Моего 16-летнего сына Яниса не взяли в сборную до 21-го года, хотя он того достоин. Тренер Дулка заявил, что сначала нужно проявить себя в своей возрастной группе. Давайте вспомним, что Луческу вызвал меня в первую сборную в 17 лет. Теперь ни у кого нет такого тренерского чутья и твёрдого характера. Неужели в наши дни паспорт важнее способностей?»

А вот известный румынский политик Корнелиу Вадим Тудор поддержал друга Йордэнеску: «Немногие знают, что Ангел получил звание генерал-майора всего за 48 часов. Это случилось в 1993-м году, мы обыграли Уэльс и попали на ЧМ-1994. Я среди ночи позвонил министру обороны Корнелу Оцелеа и настоял на присуждении Йордэнэску почётного звания. Пую (Puiu, прозвище тренера – прим. авт.) сделал для сборной больше, чем Луческу. Тот больше заботился о своих клубах. Все помнят, как осенью 1985-го наша сборная во главе с Луческу умудрилась проиграть ирландцам дома. Мирча — шоумен и скандалист. Разве можно всерьёз воспринимать человека, который всерьёз заявляет, что его «Динамо» в 90-е было лучше легендарной «Стяуа»-86?

ТЕАТР АБСУРДА

Если кто и устроил шоу, так это главный тренер сборной Венгрии Бернд Шторк. В начале послематчевой пресс-конференции немец уточнил, на каком стуле сидел тренер Йордэнеску, и, получив ответ, демонстративно уселся на другой.

И напоследок: румынский журналист Эммануэль Рошу сообщил, что вызов в сборную может получить 36-летний нападающий «Пуна Сити» Адриан Муту, если здорово проявит себя в матчах чемпионата Индии. Ещё в январе этого года в СМИ активно обсуждалось решение Муту закончить футбольную карьеру.