9 мин.

«Северсталь» – «Локомотив». Неудача после паузы

Спустя неделю после победы в Хельсинки над местным «Йокеритом» (2:1 ОТ), «Северсталь» начала свою заключительную в этом регулярном чемпионате домашнюю серию. Первым соперником команды стал ярославский «Локомотив», проигравший крайнюю перед паузой на Евротур игру СКА (2:3 ОТ) аж 12 дней назад.

Турнирные расклады

«Йокерит» набрал 3 очка в двух перенесённых встречах, которые были проведены во время паузы на Евротур, и оторвался от «Северстали» на 3 очка при равном количестве матчей, закрепившись на пятой строчке Западной конференции. Поэтому теперь основная борьба у череповецкой команды должна развернуться за шестое место в турнирной таблице с минским «Динамо», имеющим на одно очко меньше при одной игре в запасе. Ведь обеим командам явно не хотелось бы попасть в первом раунде плей-офф на петербуржский СКА. «Локомотив» же сражается за третью строчку в конференции с московским «Динамо», дабы избежать встречи в плей-офф с таким серьёзным соперником, как «Йокерит».

Изменения в составах команд

«Северсталь» выставила состав, аналогичный тому, что был в победном матче с «Локомотивом» две недели назад. Вернулись в заявку Адам Лишка, восстановившийся после повреждения, и Никита Гуслистов, вызванный в Олимпийскую сборную России, где 18-летний нападающий отметился одной результативной передачей в трёх проведённых матчах. В списке травмированных у команды всё ещё находятся защитник Владислав Провольнев и нападающий Артём Гареев. В заявке «Локомотива» по сравнению с предыдущей встречей произошли минимальные изменения: нападающий Павел Кудрявцев заменил Павла Красковского. Кроме того, главный тренер команды Андрей Скабелка произвёл некоторые перестановки в звеньях, основным из которых стало появление Георгия Иванова в центре первого звена.

Первый период

Первый период оказался провальным для «Северстали». Команда за первую двадцатиминутку нанесла лишь 3 броска в створ ворот, при этом позволив соперникам нанести в 5 раз больше бросков по своим воротам. В середине периода хоккеисты «Локомотива» воспользовались тем, что Вадим Кудако застрял в средней зоне, и организовали выход 2 в 1, в результате чего счёт открыл Егор Аверин, получивший передачу от Андре Петерссона. А защитник «Северстали» получил порцию заслуженной критики от тренеров команды.

Под занавес периода гости удвоили своё преимущество. Егор Коршков, накануне обменянный из «Торонто» в «Каролину», выиграл борьбу у борта и выполнил точную передачу на Андре Петерссона, которому оставалось только подставить клюшку. Кирилл Адамчук, находившийся перед Петерссоном, к всеобщему удивлению, не оказал сопротивления нападающему «Локомотива», словно не заметив того за своей спиной, как подметили комментаторы матча.

Как итог, две пропущенные шайбы в первом периоде. Справедливости ради, их могло быть и больше, но несколько раз свою команду выручал Владислав Подъяпольский, отразивший 13 бросков по своим воротам.

Второй период

В перерыве тренерский штаб «Северстали» принял решение о замене вратаря: место в воротах занял Дмитрий Шугаев. Во втором периоде игра более-менее выровнялась, и у «Северстали» стали появляться голевые моменты. На 9-ой минуте периода Йоонас Няттинен совершил проход по флангу и нанёс бросок, в результате которого шайба оказалась на пятаке, где её сначала попытался добить Кирилл Капустин, а затем уже в пустой угол ворот отправил Игорь Гераськин, сократив отставание в счёте до минимума.

А уже через 3 минуты хоккеисты «Северстали» убежали в контратаку, в результате которой Адам Лишка, получив передачу от Егора Морозова, разобрался с голкипером «Локомотива», сравняв счёт в матче. Отдельно стоит отметить подключение к атаке защитника Ивана Рогова, записавшего на свой счёт первую результативную передачу в этом сезоне.

Затем «Северсталь» имела возможность и вовсе выйти вперёд, но игра в большинстве не заладилась (уже третью игру подряд), и хозяевам не удалось привести к заброшенным шайбам две попытки игры в численном преимуществе. Дмитрий Шугаев во втором периоде сохранил свои ворота в неприкосновенности, совершив несколько важных спасений.

Третий период

В третьем периоде игра продолжилась в том же ключе, с небольшим преимуществом «Локомотива». Гости имели шанс реализовать численное преимущество после удаления Кирилла Адамчука, но не воспользовались им. А к забитой шайбе привела атака «Локомотива» с ходу, в которой Владимир Ткачёв получил передачу от Дениса Алексеева, прошедшую через две клюшки хоккеистов «Северстали», и точным броском поразил ворота Дмитрия Шугаева.

За 3 минуты до конца периода Денис Вихарев имел отличную возможность сравнять счёт после ошибки защитника «Локомотива», но не смог переиграть голкипера Эдварда Паскуале в очной дуэли. В концовке встречи «Северсталь» организовала финальный штурм, выпустив шестого полевого, но спасти игру так и не удалось. 2:3 – заслуженная победа «Локомотива».

Итоги

«Северсталь» после паузы провела слабую игру, при этом имев шанс зацепиться за очки. Неудачи конкурентов позволили команде остаться на шестой строчке в турнирной таблице, за которую и ожидается дальнейшая борьба. Командам в регулярном чемпионате осталось провести по 4-5 матчей. Следующим соперником «Северстали» в домашней серии станет один из аутсайдеров Восточной конференции – «Куньлунь РС». Игра пройдёт 18-го февраля, команде Андрея Разина необходимо набирать 2 очка в этом матче, а учитывая статистику очных встреч, шансы на победу довольно высоки. Но не стоит недооценивать соперника, ведь команда Алексея Ковалёва даёт бой в каждом из своих последних матчей, переиграв в двух крайних встречах ХК «Сочи» (4:2) и «Йокерит» (5:4 ОТ). В тот же день, 18-го февраля, пройдёт встреча «Йокерита» с минским «Динамо», которая также должна значительно повлиять на итоговое распределение команд в Западной конференции.

С положительным показателем полезности закончили встречу Иван Рогов (+2) и Вадим Кудако (+1). Больше всех бросков по воротам нанёс Кирилл Капустин (3). Кирилл Адамчук стал лидером команды по заблокированным броскам (2, столько же у Егора Морозова) и силовым приёмам (2, столько же у Шона Лалонда). Максимальную скорость показал Макар Хабаров (37.67 км/ч), он же провёл больше всех времени на льду (20:28, 26 смен). Центральные нападающие «Северстали» не смогли преодолеть отметку в 50% выигранных вбрасываний: Денис Вихарев – 3/6 (50%), Якоб Берглунд – 6/12 (50%), Андрей Алексеев – 3/7 (42.86%), Владислав Кодола – 6/15 (40%), Йоонас Няттинен – 4/10 (40%), Никита Гуслистов – 0/2 (0%). Меньше всех на площадке появлялись Никита Гуслистов (5:00, 6 смен) и Иван Рогов (6:50, 11 смен). Шон Лалонд закончил матч с показателем полезности -2.

Главные факты перед предстоящей встречей:

• Игорь Гераськин продлил свою серию с набранными очками до четырёх матчей (4+1), кроме того, нападающий забивает в трёх встречах подряд;

• «Северсталь» одержала победу над «Куньлунь РС» в пяти последних очных встречах, две из которых завершились в овертайме;

• «Северсталь» одержала победу над «Куньлунь РС» во всех четырёх домашних матчах в истории, три из них закончились минимальной победой череповецкой команды;

• Даниил Вовченко является лидером «Северстали» в очных встречах с «Куньлунь РС» (5 очков, 2 заброшенных шайбы и 3 результативные передачи).