9 мин.

«Северсталь» – «Спартак». Матч за 4 очка или второй шаг к пятому месту

Череповецкая «Северсталь» начала первую февральскую домашнюю серию победой над «Локомотивом» (4:2). На этот раз в гости к команде приехал прямой конкурент в борьбе за место в плей-офф – московский «Спартак», в предыдущей встрече не без труда одолевший «Куньлунь РС» в Мытищах (5:3).

Турнирные расклады

«Северсталь» проводит свой второй матч из оставшихся «девяти финалов». Команда Андрея Разина всерьёз настроена зацепиться за шанс подняться на пятую строчку Западной конференции, но для этого необходимо побеждать практически в каждой встрече. Запредельная мотивация и родные трибуны должны как нельзя лучше помочь череповецким хоккеистам. У «Спартака» задачи менее амбициозные: с большой долей вероятности до конца регулярного чемпионата коллективу Олега Знарка предстоит борьба за последнее место в плей-офф с подольским «Витязем», которая завершится очной встречей команд в заключительном матче регулярного сезона. С другой стороны, победа над «Северсталью» сокращала бы отрыв «Спартака» от череповецкой команды всего до двух очков, так что игра, без всякого сомнения, была, как говорят, за 4 очка.

Изменения в составах команд

Победный состав, насколько известно, не меняют. Поэтому Андрей Разин ограничился лишь одной перестановкой по сравнению с прошлой встречей: в первом звене место Адама Лишки занял проводящий вторую встречу после возвращения после травмы Индржих Абдул. Изменения не заметил даже диктор в Ледовом дворце, объявивший Адама Лишку в качестве игрока стартовой пятёрки «Северстали». В составе «Спартака», напротив, произошли существенные перестановки. Вместо защитника Андрея Зубарева и нападающих Артёма Фёдорова, Павла Чернова и Антона Злобина в заявке на матч появились Эмиль Юсе, Михаил Котляревский, Михаил Юньков и Владислав Кара, выступавший в этом сезоне за «Северсталь». Место в воротах неожиданно занял Александр Трушков, а вторым голкипером был заявлен Павел Хомченко.

Первый период

В первом периоде преимуществом владели хоккеисты «Спартака», перебросав соперников практически в 2 раза и проведя на две минуты больше времени в атаке. Но, несмотря на несколько опасных моментов, затяжные позиционные атаки не принесли команде Олега Знарка успеха. У «Северстали» же хорошо получались атаки с ходу. Хозяева пытались также переводить их в позиционные атаки, и на 16-ой минуте встречи череповецкие хоккеисты успешно реализовали один из таких моментов. Индржих Абдул подобрал шайбу в углу площадки, проехал за воротами и отдал передачу на пятак, где оказались два нападающих «Северстали». Голкипер «Спартака» справился с броском Якоба Берглунда, но был бессилен при моментальном добивании от Егора Морозова.

Затем «Спартак» имел возможность сравнять счёт после неоднозначного удаления защитника «Северстали» Вадима Кудако. Порцию возмущения, помимо самого Вадима, судьям выразили и череповецкие болельщики. Но «Спартак» всё-таки не смог реализовать численное преимущество, и команды ушли на первый перерыв при счёте 1:0.

Второй период

Во втором периоде на льду доминировала уже «Северсталь», перебросав соперников практически в 3 раза и проведя на три минуты больше времени в атаке. Воплотить опасные моменты в голы череповчанам помогли удаления. Из трёх попыток реализовать численное преимущество хоккеисты «Северстали» воспользовались двумя. Сначала с передач Владислава Кодолы и Игоря Гераськина поразил ворота со своей излюбленной точки Даниил Вовченко.

А затем Александр Петунин оказался первым на добивании после мощного щелчка Кирилла Адамчука. После третьей шайбы у «Спартака» произошла замена вратаря: в воротах появился Павел Хомченко.

Перед третьим периодом настроение «Северстали» подпортило необязательное удаление за задержку игры. За 5 секунд до конца периода Йоонас Няттинен дважды нарушил правила при игре на вбрасывании. Стоит отметить, что подобное удаление «Северсталь» получает не первый раз.

Третий период

Хоккеисты «Спартака» в начале периода всё-таки воспользовались численным преимуществом. После броска Якова Рылова от синей линии и серии рикошетов шайба оказалась в воротах Владислава Подъяпольского. Спустя минуту «Северсталь» вновь наказали неоднозначным удалением: за блокировку в штрафной бокс отправился Кирилл Капустин, сыгравший плечом в плечо против Сергея Широкова.

В результате гости не смогли реализовать большинство, однако затем сократили отставание в счёте до минимума уже в равных составах. Хоккеисты «Спартака» реализовали выход 2 в 1 после ошибки хозяев площадки в средней зоне. С передачи Сергея Широкова отличился Лукаш Радил. Но, несмотря на минимальную разницу в счёте, «Северсталь» вновь не стала закрываться в обороне, уверенно создавая опасные моменты у чужих ворот, один из которых привёл к заброшенной шайбе. На шестнадцатой минуте периода Александр Петунин воспользовался ошибкой находившегося под прессингом защитника «Спартака», перевёл шайбу на Владислава Кодолу, который отдал передачу на только что вышедшего на площадку Дениса Вихарева. Казалось бы, Денис, находившийся на чистом льду, мог бросать и забивать сам, но он выдал передачу на пустые ворота на всё того же Петунина, предложившего себя на дальней штанге.

Нападающий «Спартака» Мартин Бакош, заработавший удаление в чужой зоне за 3 минуты до конца периода, свёл шансы своей команды сравнять счёт к минимуму. Как и в матче с «Локомотивом», хоккеисты «Северстали» в большинстве методично передавали друг другу шайбу, не рискуя бросками по воротам. На последней минуте встречи «Спартак» решил организовать финальный штурм, который закончился шайбой «Северстали» в пустые ворота. Александр Петунин мог оформлять хет-трик, но не пожадничал и отдал передачу на Владислава Кодолу, установившего окончательный счёт на табло – 5:2.

Итоги

«Северсталь» одержала третью победу кряду, одолев прямого конкурента в борьбе за место в плей-офф. Благодаря успешному началу домашней серии, команда Андрея Разина поднялась на шестую строчку в турнирной таблице. Отрыв от минского «Динамо», находящегося на одну позицию ниже, составляет одно очко, а отрыв от «Витязя и «Спартака», занимающих восьмую и девятую строчку соответственно, составляет шесть очков, что является достаточно надёжным результатом. Но «Северсталь» планирует превзойти все прогнозы и забраться на пятое место в Западной конференции, где в данный момент находится «Йокерит», имеющий в своём активе одно очко преимущества и две игры в запасе. Следующий матч череповецкая команда проведёт 7-го февраля против московского «Динамо», набравшего ход за последний месяц.

Защитники Вели-Матти Виттасмяки и Макар Хабаров, а также нападающие Владислав Кодола и Александр Петунин закончили встречу с показателем полезности +2. Больше всех бросков по воротам нанёс нападающий Якоб Берглунд (5 бросков в створ ворот). Макар Хабаров заблокировал 2 броска. Шон Лалонд провёл 3 силовых приёма. На точке вбрасывания уверенную игру показали Андрей Алексеев – 4/5 (80%), Владислав Кодола – 8/11 (72.73%) и Йоонас Няттинен – 9/14 (64.29), чего не скажешь о Якобе Берглунде – 5/16 (31.25%) и Никите Гуслистове – 2/7 (28.57%). Больше всех времени на льду третью игру подряд провёл Кирилл Адамчук (21:50, 25 смен). Как и в предыдущей встрече, меньше всех на площадке появлялись Андрей Алексеев (3:49, 5 смен) и Иван Рогов (4:21, 6 смен). С отрицательным показателем полезности (-1) встречу закончили нападающие Йоонас Няттинен, Кирилл Капустин и Игорь Гераськин.

Главные факты перед предстоящей встречей:

• Защитник Кирилл Адамчук и нападающий Владислав Кодола набирают очки в третьей игре подряд (3+1 и 1+5);

• Четыре из пяти последних матчей между «Северсталью» и «Динамо» закончились серией буллитов, где победу одержала череповецкая команда;

• «Северсталь» в этом сезоне выиграла три буллитные серии из шести (37.9% реализованных буллитов), а «Динамо» уступило во всех четырёх сериях послематчевых бросков (20.8% реализованных буллитов);

• Игорь Гераськин является лидером «Северстали» в очных встречах с московским «Динамо» (3 набранных очка, 1 гол и 2 результативные передачи).