10 мин.

«Спартак», «Витязь», «Северсталь» или минское «Динамо» – кто останется за бортом плей-офф?

Регулярный чемпионат КХЛ подходит к концу. В Западной конференции основная борьба разворачивается между «Спартаком», «Витязем», «Северсталью» и минским «Динамо»: одна из этих команд отправится в отпуск уже в конце февраля. Командам осталось провести по 9 матчей, каждый из которых может повлиять на финальное распределение мест в турнирной таблице. Формально «Йокерит» также находится в зоне риска, но мало кто сомневается, что команда, занимающая пятую строчку и имеющая две игры в запасе, растеряет своё преимущество.

«Спартак», 52 очка

3 матча дома: ХК «Сочи», «Сибирь», «Витязь»

6 матчей в гостях: «Куньлунь РС», «Северсталь», «Динамо» (Рига), СКА, «Торпедо», «Ак Барс»

Московский «Спартак» подходит к завершающему отрезку регулярного чемпионата не в лучшей форме, одержав всего две победы в последних семи встречах. На скамейке команды появился генеральный менеджер Алексей Жамнов. Несмотря на то, что две трети оставшихся матчей «Спартак» проведёт на выезде, календарь у команды из Москвы, пожалуй, самый благоприятный среди претендентов на попадание в плей-офф. Сначала подопечные Олега Знарка отправятся на выезд по маршруту Мытищи – Череповец – Рига, где необходимо набирать, как минимум, 4 очка. Особый интерес вызывает матч против «Северстали», такие встречи обычно называют игрой за 4 очка. Затем, после паузы на Евротур, «Спартаку» предстоят сложнейшие гостевые встречи со СКА, «Торпедо» и «Ак Барсом», где шансы на победу есть разве что против нижегородской команды. Однако, учитывая нестабильность «Спартака», загадывать что-то наперёд довольно сложно, ведь команда может как уступить «Куньлуню» или рижскому «Динамо», так и обыграть СКА или «Ак Барс».

Завершит регулярный чемпионат «Спартак» тремя домашними матчами против ХК «Сочи», потерявшего теоретические шансы на плей-офф, «Сибири», которую в скором времени постигнет та же участь, и основного конкурента за место в плей-офф – «Витязя». В очных встречах с командой из Подольска, к слову, у «Спартака» двукратное преимущество, а четыре последние встречи между этими коллективами закончились победой команды Олега Знарка.

От «Спартака» в этом сезоне ожидали большего, команда чередует серии поражений с победными сериями, сказываются достаточно возрастной состав, травмы и необъяснимые ошибки, приводящие, к примеру, к пропущенным шайбам при игре в большинстве (10 шайб в сезоне, худшая команда лиги по этому показателю), которые в конце концов решают итоговый результат матчей. Если «Спартак» прибавит в стабильности в концовке сезона, команде вполне по силам одержать 5-6 побед в оставшихся встречах и выйти в плей-офф.

Прогноз: 10-12 очков, 8 место.

«Витязь», 52 очка

2 матча дома: «Динамо» (Минск), «Металлург»

7 матчей в гостях: «Торпедо», «Куньлунь РС», ЦСКА, «Йокерит», «Йокерит», СКА, «Спартак»

«Витязь» в январе одержал несколько побед над более слабыми соперниками и в полной мере включился в борьбу за заветное место в плей-офф, обогнав «Спартак» в турнирной таблице при равенстве очков. Но календарь в заключительном отрезке чемпионата у подмосковной команды оставляет желать лучшего: семь из девяти матчей пройдёт на выезде, а в соперниках лишь серьёзные команды и конкуренты в борьбе за выход в плей-офф, за исключением «Куньлуня». В матчах с «Торпедо» и «Куньлунем» «Витязю» необходимо набирать максимальное количество очков, поскольку последующие гостевые встречи с ЦСКА, «Йокеритом» (два дня подряд), СКА и «Спартаком» не предвещают положительных результатов. Однако, команде Михаила Кравеца может пойти на руку то, что в концовке регулярного чемпионата команды из верхней части турнирной таблицы могут предоставить отдых своим ключевым игрокам перед плей-офф, но рассчитывать на такое можно разве что в матчах с ЦСКА и СКА.

В двух оставшихся домашних матчах «Витязю» предстоит встретиться с минским «Динамо», которому подольчане накануне проиграли со счётом 5:4, и магнитогорским «Металлургом». В матче с потенциальным конкурентом за место в плей-офф настрой должен быть максимальный, тем более после обидного поражения в одну шайбу в прошлой встрече. А матч с «Металлургом» станет заключительным домашним матчем в регулярном чемпионате, поэтому стоит порадовать своих болельщиков яркой победой, к тому же «Витязь» переиграл команду из Магнитогорска в последних трёх очных встречах.

Чередуя победы и поражения, «Витязь» подошёл к завершающему этапу регулярного чемпионата в борьбе за путёвку в плей-офф. Но календарь у команды Михаила Кравеца сложился таким образом, что в концовке из девяти матчей проходимым можно назвать только один, и шансов на успех крайне мало. С другой стороны, «Витязь» – боевая команда, и никто не удивится, если подольчане дадут бой лидерам чемпионата и завоюют необходимые для попадания в кубковую весну очки.

Прогноз: 8-10 очков, 9 место.

«Северсталь», 56 очков

6 матчей дома: «Локомотив», «Спартак», «Динамо» (Москва), «Локомотив», «Куньлунь РС», ЦСКА

3 матча в гостях: «Йокерит», «Нефтехимик», ХК «Сочи»

«Северстали», в отличие от конкурентов по борьбе за выход в плей-офф, предстоит большую часть оставшихся встреч провести в Череповце. Учитывая тот факт, что команда дома действует более успешно (14 побед и 29 очков за 24 игры), чем на выезде (12 побед и 27 очков за 27 игр), это может положительно сказаться на итоговом результате. С другой стороны, в Череповце «Северстали» предстоит принять достаточно серьёзных соперников: лидера Западной конференции ЦСКА и дважды «Локомотив», имеющий двукратное преимущество в очных встречах и последний раз уступающий череповецкой команде в 2017 году, а также набравшее ход московское «Динамо» и прямого конкурента по борьбе за выход в плей-офф – «Спартак». Справедливости ради, матчи с «Динамо» и «Спартаком» в большинстве своём проходят в равной борьбе и заканчиваются для «Северстали» набранными очками. Игра с замыкающей Восточную конференцию командой «Куньлунь РС» выглядит наиболее проходимой, учитывая 5 последних побед «Северстали» в очных встречах.

В гостях же «Северстали» предстоит перенесённый матч против «Йокерита», где есть шанс зацепиться за очки, и две завершающие регулярный чемпионат встречи против «Нефтехимика» и ХК «Сочи», в которых необходимо набирать максимальное количество очков.

В целом команда Андрея Разина проводит стабильный сезон, набрав 56 очков за 51 матч, т.е. в среднем более одного очка за игру. Поэтому можно предположить, что «Северсталь» либо так же стабильно проведёт и оставшиеся встречи, одержав 4-5 побед, чего должно хватить для попадания в плей-офф, либо порадует своих болельщиков, ударно закончив финишный отрезок сезона.

Прогноз: 9-11 очков, 7 место.

«Динамо» (Минск), 59 очков

3 матча дома: «Динамо» (Москва), «Трактор», «Амур»

6 матчей в гостях: «Авангард», «Витязь», ХК «Сочи», «Йокерит», «Динамо» (Рига), СКА

Минское «Динамо» в этом списке выделяется тем, что команда оторвалась от девятого места на 7 очков, обеспечив себе надёжное преимущество, и сравнялась с находящимся на пятой строчке «Йокеритом», имеющим две игры в запасе. Несмотря на то, что две трети оставшихся матчей «Динамо» проведёт на выезде, календарь у команды весьма благоприятный. При удачных раскладах минчане смогут не только остаться на своей текущей позиции, но и обойти «Йокерит», с которым у них как раз запланирована очная встреча. В гостевых встречах с аутсайдерами Западной конференции, ХК «Сочи» и рижским «Динамо», команда Крэйга Вудкрофта обязана брать свои очки, а матчи с «Авангардом», «Витязем», сражающимся за место в плей-офф, и СКА станут серьёзным испытанием для минчан. К удивлению, на выезде «Динамо» достигает положительного результата чаще (62.5% набранных очков), чем на домашнем льду (53.7% набранных очков), поэтому большее количество оставшихся матчей в гостях может пойти только на пользу команде.

В домашних матчах команде Крэйга Вудкрофта предстоит встретиться с московским «Динамо», которое минчане обыграли лишь один раз из последних пяти очных встреч, «Трактором», борющимся за более высокое место в Восточной конференции, и доигрывающим сезон «Амуром». 3-4 очка в этих встречах будут вполне достойным результатом.

Несмотря на периодические травмы и повреждения ключевых легионеров, минское «Динамо» забралось достаточно высоко в турнирной таблице, уверенно занимая шестую строчку. Во многом успех команды связан как раз с игрой легионеров (Менелл, Принс, Спунер, Козун, Клинкхаммер, Митчелл), неплохой сезон проводит Доминик Фурх. Также свой вклад внесли приехавшие из Америки, талантливые белорусские хоккеисты. В оставшихся встречах «Динамо» должно уверенно добыть 4-5 побед и продолжить историю своего успеха уже в матчах плей-офф.

Прогноз: 9-11 очков, 6 место.