2 мин.

А в это время...

Пока чемпионат России по футболу нехотя набирает обороты, где-то очень далеко, в тех краях, о которых многие и слышали только применительно к футбольным сборным и звездным игрокам, сборная Уругвая установила новый рекорд.

Разумеется, у бразильцев не отнять преимущества в самых значимых титулах. Обойти пентакампеонов по числу мировых кубков нынешнему поколению футболистов даже теоретически не под силу. Даже ближайшим преследователям (итальянцам) нужно как минимум два турнира - чтобы сначала догнать, а потом перегнать. За одну карьеру не успеть.

Зато Celestes теперь по праву являются самой титулованной командой Copa America.

Турнир для уругвайцев вместил все: и тяжелое, даже вялое начало; и травму одного из лидеров атаки; и трудное, принципиальное "небесное дерби" в четвертьфинале, закончившееся сэйвом Фернандо Муслеры, и пришедшийся именно на финал самый результативный матч, в котором наконец-то прервал "голевую засуху" Диего Форлан. И то, что "небесные" наконец обошли аргентинцев по числу титулов именно на домашнем для главного конкурента турнире, добавило маленькую, но уместную вишенку на торт этой победы.

Кстати, я как раз загадывал на гол Суареса и два гола Форлана. Но промахнулся в том, что Форлан забил оба с одной и той же ноги, а Суареса его гол все-таки не сделал лучшим бомбардиром. Право же, сущая мелочь на фоне такой победы.

Казалось бы, маленькая страна, большие победы которой остались в романтическом прошлом футбола... Ан нет.

Все-таки в небе Уругвая очень здорово сошлись звезды: хорошее поколение игроков, в котором если не звезд, то весьма добротных футболистов хватает на все линии. Отличное сочетание возрастов, когда хватает и опытных бойцов, и "молодой шпаны", которая уже успела проявить себя, но еще вполне способна прибавлять дальше. И этому поколению очень повезло с тренером, умеющим системно, шаг за шагом, работать со сборной. И не меньше повезло с футбольным руководством, которое не только нашло тренера, но и дало ему несколько лет на планомерную работу, без которой такая команда не может быть выстроена.

Результат налицо.

От души поздравляю команду Уругвая и всех ее болельщиков!