7 мин.

Тактическая теория. Как снова избавиться от опеки?

В футболе есть две основных оборонительных модели: зонная защита и персональная. Оба подхода имеют свои подразделы, но основное различие заключается в точке отсчёта. В зонной защите каждый игрок отталкивается от расположения партнёров по команде, а при персональной от расположения игроков соперника.

Эта сильно влияет на скорость игры, стиль обороны, модель игры, число игроков в каждой из дуэлей и т.д. Различия касаются и атаки. Методы, которые используют команды для освобождения от персональной опеки в английской терминологии называются – dismarking, и в этой статье мы будем подробно разбирать способы воплощения их в жизнь. Первая часть по ссылке ниже.

Тактическая теория. Как избавиться от опеки?

Хотя персональная маркировка предполагает создание локальных поединков 1 в 1, у атакующей команды есть потенциал для группового сопротивления опеке. Групповой dismarking – это как индивидуальный dismarking, только у атакующей команды в этом процессе участвуют от двух и более лиц. Ну вы поняли.

Важно отметить, что групповые методы не являются взаимоисключающими с методами индивидуальными. На самом деле, многие индивидуальные и групповые подходы тесно связаны друг с другом.

Одной из подкатегорий группового dismarking является использование игры на третьего. Это можно реализовать в основном тремя способами: игра в стеночку, игра от задней линии со скидкой, и забегания.

Стеночка на третьего

В большинстве моделей игры с персональной обороной защищающиеся оставляют неприкрытым хотя бы одного свободного игрока в оборонительной линии. Своеобразный либеро, который должен подчищать за всеми. Это приводит к тому, что передняя линия обороны остаётся недогруженной. Поэтому хотя бы один из центральных защитников атакующей команды остаётся свободным для розыгрыша мяча. Людей то не хватает. И для того, чтобы продвинуться к чужим воротам необходимо сыграть в эстафету, где свободный игрок (без опеки) оказывается всё выше и выше к чужим воротам.

Как уже упоминалось ранее, дриблинг – это один из самых удобных и простых способов освобождения игроков в высоких позициях. Активный дриблинг на некоторых стадиях будет привлекать на себя прессинг игроков соперника. Ты чего такой техничный?! – На тебе по ногам!

И этот же самый прессинг приведёт к освобождению одного из игроков в середине поля или даже в передней линии.

Однако, напрямую это работает не всегда хорошо. Когда соперник потерял возможность опекать одного из игроков, он начнёт использовать cover shadows, чтобы у дриблёра не было вариантов для передачи. Поэтому вам всегда нужно искать альтернативные маршруты для продолжения атаки.

Тут к вам на помощь должны подоспеть партнёры по команде. Не обязательно использовать дриблинг слишком уж долго. Да вам и не дадут. Даже если хороших дриблёров в вашей команде с гулькин нос, пользуйтесь этим элементом, а партнёры должны делать всё возможное, чтобы выйти из тени защитников и помочь в развитии атаки.

Вот крохотный пример, где команда переводит мяч в атаку, играя на третьего.

В этих ситуациях важно, чтобы партнёр находился не слишком далеко от эпизода. Время, которое потребуется мячу для перемещения на третьего, очень важный момент. Чем быстрее снаряд окажется у третьего, тем меньше времени будет у его опекуна, чтобы заблокировать дальнейшее продвижение.

«Неаполь» очень хорош в создании треугольников. Ну и «Аякс» ещё. Ну и ещё полсотни команд в Европе.

Сам посмотри: раз, два.

Открывание и/или использование задней линии для перевода мяча вперед и на третьего

Персональная маркировка, ориентированная на оборону, часто приводит к недостаточной компактности между линиями. Защищающиеся, как правило, не в состоянии оказать серьёзное сопротивление длинному переводу мяча на игроков в первой линии.

На самом деле, обороная с персональной маркировкой – это единственная ситуация, в которой выдвинутые игроки атаки оказываются под меньшим давлением. Обороняющиеся всегда играют выше, потому что им нужно сохранять дистанцию до соперника, а их взгляд направлен или в сторону мяча или в сторону опекаемого.

Быть лысым, как Пепка, ему просто не идёт :(

Если пара игроков команды, владеющей мячом, находятся на одной линии передачи (блокирования), два «маркера» должны будут блокировать эту линию. Такое расположение игроков вдвое уменьшает нагрузку. Таким образом линий возможных передач становиться больше. Почему мы об этом говорим? – Потому что обработать сильную передачу низом проще, чем передачу верхом. Время – это очень важно.

Если мяч неожиданно отправляется далеко вперед, у обороняющихся появляется куча проблем. Во-первых, нападающий может получить больше пространства перед штрафной площадью. Во-вторых, нападающий может не только пойти с мячом вперед, но и сыграть на партнёров, которые из-за изменения угла зрения защитников, оказываются на какое-то время без опеки. В-третьих, защитникам нужно решить – продолжать опеку своего соперника или оказать давление на владеющего мячом. Любая неопределенность вызывает ошибки.

При длинных передачах защитникам нужно сохранять дистанцию. Необходимо время, чтобы оказать давление на нападающих и получить доступ к мячу. Поэтому возможность отдать пас низом имеет огромное значение. Естественно, что при этих комбинациях нужен третий партнёр, с которым нападающий имел бы возможность обыграться, чтобы не произошла потеря.

Здесь важно в какую сторону вы будете отдавать следующую передачу. Если партнёр оказывается примерно на одной линии, то он довольно быстро окажется под давлением. В идеале должен исполняться диагональный пас, что потребует от защитников совершения сложного манёвра. Особенно полезным в данном случае окажется пас в сторону ворот соперника, партнёру, который обращён лицом к воротам. Тогда ситуация будет особенно опасна.

Без видео я вас не отпущу.

Забегания третьего/четвёртого

Шаблон, в котором в результате комбинации мяч передаётся партнёру, который на скорости движется в штрафную соперника. Если предыдущие шаблоны заканчивались на создании ситуаций, из которых можно родить опасный момент, то здесь момент необходимо уже завершать. Атакующий игрок, как правило, врывается в коридоры между защитниками и оказывается перед вратарём.

Аналогично с поиском/открыванием возможных маршрутов для передач на футболистов, выбегающих из задней линии, забегания третьего/четвёртого очень сложны для обороны с персональными ориентировками. Защитники вынуждены постоянно переключать внимание с одного игрока, владеющего мячом, на другого.

Это был очень сложный абзац, хорошо, что мы его прочитали.

Первый пас обычно используется для преодоления средней линии (полузащитников). Сразу после этого неминуемо возникают слепые зоны, из которых партнёрам атаки необходимо подключаться для обыгрыша мяча. Пока защищающиеся переключают своё внимание на нового объекта всеобщего обожания, один из полузащитников/нападающих уже совершает забегание за спину задней линии обороны. И если всё проходит хорошо, он получает мяч на скорости и имеет пространство перед воротами. Он даже успеет сделать два-три касания, чтобы спокойно завершить эпизод ударом.

Работает это примерно вот так: видео.

Спасибо, что прочитали перевод. Оригинал лежит здесь.

Не забывайте подписываться и плюсовать, если вам понравилось.

Я VK

Пообщаться о футболе можно здесь.

Как устроен тренировочный день в «Хоффенхайме»

Тактическая теория. Как взломать низкий оборонительный блок?

Тактическая теория. Схема 4-3-2-1