Свидетели Расселла Уэстбрука
Блог

Уэстбрук готов тащить «Тандер» на своей спине

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Автор — Shaun Powell. Оригинал статьи доступен по ссылке. Материал переведен с незначительными сокращениями и правками.

Итоги регулярного чемпионата сезона 2015-2016: 55 побед — 27 поражений.

Ушли: Кевин Дюрэнт (свободный агент), Дион Уэйтерс (свободный агент), Серж Ибака (обмен), Рэнди Фой (свободный агент), Назр Мохаммед (свободный агент).

Пришли: Виктор Оладипо, Эрсан Ильясова (обмен), Домантас Сабонис (драфт), Ронни Прайс (свободный агент), Жоффре Ловернь (обмен), Алекс Абринес (драфт 2013-го), Семаджей Кристон (негарантированный контракт).

Вводная: «Оклахома» — одна из лучших команд Лиги за последние полтора десятка лет, которая потерпела поражение в финале Западной Конференции, ведя в счете 3:1, после чего потеряла Кевина Дюрэнта на рынке свободных агентов. Так что же дальше?!

Этим вопросом задается каждый болельщик ОКС, так как шок от ухода многолетнего лидера по-немногу проходит, а сезон вскоре начнется. Эта организация живет с двумя проклятиями: команда так и не выиграла чемпионат с дуэтом Дюрэнт-Уэстбрук и в итоге потеряла Кевина. В другом случае, это была бы великая франшиза. 

И все-таки, что дальше? 

Сначала давайте разберемся в том, что случилось. Кевин Дюрэнт был больше уверен в силе «Уорриорз», чем «Тандер». Это первоочередная причина его ухода. Он увидел лучших товарищей по команде, получше место для ведения бизнеса вне площадки, отличное место для жизни и невероятные перспективы в борьбе за победу в чемпионате на ближайшие годы. Вероятно, он прав.

Тем не менее, Дюрэнт отдал команде восем лет рассвета своей карьеры. Он был самым главным активом общины Оклахома-Сити в плане благотворительности и прочих подобных акций. Будем честны, он ничего не должен ни городу, ни своему теперь уже бывшему клубу. В этом и суть рынка свободных агентов: игрок сам решает, где он хочет продолжить карьеру. Именно поэтому, когда Дюрэнта критикуют за уход из «Тандер», это настоящее безумие. Это уже не рынок свободных агентов, когда игрок не может быть свободным в своих решениях. Опять же, Кевин провел в Оклахоме восемь прекрасных лет, наполненных большими победами, представлял команду на Звездных уик-эндах, а также демонстрировал невероятную игру, когда стал MVP по итогам регулярного чемпионата сезона 2013/2014. Он сумел изменить команду и город, поэтому за это его стоит только благодарить. 

И все же, ОКС не развалится в связи с уходом Дюрэнта. Конечно, у болельщиков «Тандер» есть один весомый аргумент против Кевина: с ним Оклахома была очень опасной командой — вполне возможно, что даже опаснее прошлогодних «Уорриорз». Но он решил присоединиться к «Голден Стэйт», поэтому ОКС и Рассел Уэстбрук должны собрать новую команду-контендер по кусочкам. 

К счастью для «Оклахомы», Сэм Прести — умный генеральный менеджер. Да, он потерял Дюрэнта и Хардена, но в этом нет его прямой вины. В случае с Джеймсом, собственник клуба не был готов выйти за потолок зарплат и платить налог на роскошь. Оглядываясь назад, Хардена стоило сохранить, ведь у него был еще год по контракту новичка, в то время как «Тандер» сцепили зубы на несколько лет.

В это межсезонье Прести сумел дважды победить: первый раз, когда заполучил нескольких перспективных игроков и второй раз, когда Расселл Уэстбрук согласился продлить контракт с клубом по крайней мере на один сезон. Продление соглашения дало Рассу 9 дополнительных миллионов в этом сезоне, чтобы он не выходил на рынок свободных агентов до лета 2018 года.

Перед решением Дюрэнта, Прести провернул отличную сделку, которая принесет много пользы «Тандер» в будущем. Он обменял Ибаку в «Орландо», получив взамен Ильясову, Оладипо и Сабониса.

Виктор составит отличную пару защитников с Расселлом Уэстбруком, поэтому ОКС решили не продлевать контракт с Дионом Уэйтерсом. Оладипо продолжает работать на стабильностью своего броска, но как и Расселл, даст своей команде скорость и агрессию в защите. Этот беккорт имеет такую же развлекательную энергию, как и Дамиан Лиллард и Си Джей Макколум из «Портленда», но многое зависит от развития Оладипо.

Домантас Сабонис является сыном легендарного игрока «Трейл Блейзерс» Арвидаса Сабониса. Кроме того, новичок демонстрирует бесстрашие и уверенность в своих силах, что можем сгладить его дебютный сезон в НБА. Он уже готов прорезать оборону соперников, находясь спиной к корзине, как в старые-добрые времена. Уверен, этот парень станет отличным дополнением к паре Адамс-Кантер.

Что касается Ибаки, то уроженец Конго провел отличные годы в Оклахоме, но сейчас его стоимость была на самом высоком уровне, поэтому Прести пришлось действовать оперативно. Конечно, ОКС нужно призадуматься о том, кто заменит Сержа в защите, но к счастью для команды, Адамс с каждым годом серьезно прибавляет в этом компоненте.

Расселл Уэстбрук пока не готов подписать с «Тандер» долгосрочное соглашение, да и зачем ему это? Держа варианты с выходом на рынок свободных агентов в 2018 году, у него будет время, чтобы посмотреть на жизнь франшизы после ухода Кевина Дюрэнта. Несомненно, Расселл готов провести невероятный сезон на уровне MVP, но насколько далеко сможет зайти «Оклахома» в плей-офф? Кроме того, сможет ли менеджмент в ближайшие два года пополнить состав отличными баскетболистами, чтобы убедить Расселла вновь продлить контракт? 

Сейчас это его команда, а также сцена для того, чтобы завершить регулярный чемпионат с невероятной статистикой и, вполне возможно, выиграть MVP. Но если бы вы спросили Расселла и всех остальных игроков «Тандер», они бы лучше сохранили в команде Кевина Дюрэнта, вне зависимости от того, как классно проведет следующий сезон Уэстбрук.

Поддержать автора в социальных сетях: VKYouTube.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В симуляторе 2К Рассел закончил сезон 16-17 с триплдаблом в среднем, под 30 очков, свыше 10 подборов и более 11 передач. Думаю и в реальной жизни ему это под силу)
+3
-1
+2
Второй раунд и это потолок. А вообще команда очень приятная собирается , на мой взгляд. И на мой взгляд (опять тол ко моё мнение) самый НЕприятный кусок команды - Вестбрук.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий