2 мин.

Превью этапа

 Вот уже 47 раз Канада будет принимать у себя этап Формулы-1. Памятными событиями трасса в Квебеке буквально изобилует. Стоит, конечно, вспомнить гонку 2011 и 2014 годов, не обойдем стороной и единственную победу Жана Алези.

В воскресенье будет интересно смотреть телевизор вот по каким причинам:  

1. Обновленные двигатели Феррари и Ред Булла именно здесь проявят себя впервые по-настоящему

2. Как следствие из первого, надеемся на бросок перчатки с их стороны Мерседесу

3. Монреаль – одна из немногих трасс, где сила Вильямса несколько увеличивается. Может, вновь до подиума доберется?

4. Мощь и Индии также здесь налицо. Перес, кстати, тогда с Массой и Феттелем боролся именно за подиум.

5. Естественно, тактика. Вновь 3 самых мягких состава. В Монако мы видели, что износ почти идентичен, равно как и скорость. Посмотрим, что будет во франкоговорящей провинции.

6. Возможный дождик.

Период слухов о переходах пилотов из одну команду в другую уже, видимо, проехал прогревочный круг. Поглядим, какие новости нам преподнесет этот уик-энд или понедельник-вторник после него.  

Определенно точно можно сказать, что острая борьба между Мерсами будет иметь место, ведь Нико не выигрывал уже две гонки и в топ-5 тоже не был столько же. Льюис, в свою очередь, ответит, статусом, пожалуй, лучшего пилота в истории Формулы-1 (после Шуми, разумеется), справлявшегося с канадской трассой. Предсказать скорость Феррари, Ред Буллов и Вильямсов достаточно трудно.  

Вполне возможно мы будем видеть борьбу за разные позиции гонщиков одной команды. К примеру, Феттель будет бороться за победу, а Кими – лишь за попадание в пятерку. И такая же ситуация может, например, приключиться в Вильямсе.

Вне десятки, полагаю, хорошо себя проявит Хаас. Именно Грожан и, естественно, набравший форму Гутьеррес, в первую очередь будут претендовать на рандомные 1-2 очка.МакЛарены, Торо-Россо, Рено и Зауберы окажутся примерно в одной группе. Не думаю, что Мэйнор способен удивить, несмотря на ставшую уже традиционной высокую максимальную скорость.  

Фелипе Масса в прошлой гонке приехал 6 раз подряд в очковую зону с начала этого сезона, став уникумом по этому показателю в 2016 году. Подобного достижения в Вильямсе не было уже с 2003 года – с достижений Ральфа Шумахера.