Panasonic Wild Knights – Suntory Sungoliath. Репетиция финала Top League?

Предыдущий матч между Suntory и Panasonic состоялся в начале года в финале All-Japan Championship. Победа и титул чемпионов, как известно, достались Suntory. К слову, “голиафы” не проигрывали в лиге с 26 декабря 2015 года. Но в 9 туре сезона 2017-18 беспроигрышную серию прервали претенденты на чемпионство – Panasonic Wild Knights. Реванш Suntory Sungoliath попробуют взять уже на стадии плей-офф.

К очному противостоянию лидеры подошли с серией из восьми побед в восьми турах и разницей очков более +200. Недостижимый показатель для остальных команд лиги. Теперь Panasonic в статусе единоличного лидера возглавили общекомандный зачет перед пятинедельным перерывом на осенние тестовые матчи.

В субботу на поле Kumagaya Athletic Stadium команды вышли в таких составах:

Panasonic Wild Knights

1. Кейта Инагаки 2. Шота Хори 3. Асаели Валу 4. Сэм Викс 5. Дэниел Хинан 6. Рёта Хасегава 7. Дэвид Покок 8. Бен Гантер 9. Фумиаки Танака 10. Беррик Барнс 11. Кенки Фукуока 12. Рикия Мацуда 13. Ясутака Сасакура 14. Акихито Ямада 15. Кейсуке Мория

16. Атсуши Сакатэ 17. Мэттью Мафи 18. Шохей Хирано 19. Котаро Ятабэ 20. Шунсуке Нуномаки (с) 21. Кейсуке Учида 22. Такуя Ямазава 23. Дигби Иоане

Suntory Sungoliath

1. Шинтаро Ишихара 2. Такуя Китаде 3. Шинносуке Какинага 4. Джо Уилер 5. Шинья Макабе 6. Хендрик Туи 7. Масакатсу Нишикава 8. Джордж Смит 9. Ютака Нагарэ (с) 10. Косей Оно 11. Шота Эми 12. Дерек Карпентер 13. Даиши Мурата 14. Мацуи Чихито 15. Котаро Матсушима

16. Шунта Накамура 17. Юкио Морикава 18. Генки Судо 19. Джордан Смайлер 20. Иино Коджи 21. Атсуши Хиваса 22. Рёто Накамура 23. Ясунори Нагатомо

Вслед за стартовым свистком последовала дебютная попытка в матче – забегом в зачетку противника Фукуока вывел Wild Knights вперед уже на первой минуте. Для Кенки это восьмая попытка в сезоне, второй показатель результативности в лиге.

Suntory сдержали удар и на восьмой минуте ответили результативным заносом скоростного Мацуи Чихито, которому ассистировал Хендрик Туи. А на 25 минуте Чихито, при поддержке того же Туи, вывел “голиафов” вперед 8-10.

Минимальный перевес 11-10 для Panasonic к перерыву ударом со штрафного обеспечил Рикия Мацуда. Отметим ранние замены – на 27 минуте у “рыцарей” вместо Гантера вышел Нуномаки, а на 35 минуте автор дубля Чихито уступил свое место Нагатомо.

Лейтмотивом игры стала борьба на каждом участке поля.Вязкая защита, отбирающая много сил, как у атакующей, так и обороняющейся сторон. Наиболее заметными в такой игре были столбы Wild Knights Инагаки и Валу. Но самые значимые отборы мяча совершил Девид Покок. Австралиец отыграл весь матч на высочайшем уровне, достойном товарищей по сборной, обыгравших в субботу Олл Блэкс. За что и был отмечен как самый ценный игрок матча. Это хороший пример для тех скептиков, которые считают, что иностранные звезды едут в Японию на отдых, ведь по их мнению в Top League играют не в достаточно силовой манере.

На 61 минуте матча Акихито Ямада перевел командное преимущество в попытку, которая стала для него десятой в сезоне. А в концовке встречи Мацуда ударом со штрафного увеличил отрыв до 11 очков. Suntory старались сократить разрыв в счете, но все их усилия разбивались о бетонную защиту “рыцарей” во главе с Пококом, выручавшим в ответственные моменты.

Подопечные Робби Динса уверенно одолели действующего чемпиона, чем подтвердили серьезность намерений на чемпионский титул в этом сезоне. Но не будем исключать того, что Suntory главную битву запланировали на стадию плей-офф, где их путь, наверняка, вновь пересечется с Panasonic.

Стоит также упомянуть, что уже несколько матчей не показывает былого уровня флай-хав “голиафов” Косей Оно. Джейми Джозеф, огласивший в четверг состав сборной Японии на осенние тесты, сказал, что “Косей Оно был бы в составе, но у него незалеченная травма шеи, поэтому он решил не рисковать, выступая на международном уровне”. Есть надежда, что отдых поможет восстановится Косею перед оставшимися матчами лиги и стадией плей-офф, и мы увидим его в лучшей физической форме, как в матчах прошлого сезона против Wild Knights.

Panasonic Wild Knights 21 - 10 Suntory Sungoliath