5 мин.

Второй сезон Sunwolves в Super Rugby. Итоги

Записи в блоге о матчах Sunwolves прекратились после 5 тура, как раз перед первой победой японцев в сезоне. К тому же, никак не был освещен тур в Новую Зеландию, который, к слову, не стал разочарованием и не принес рекордных разгромов. Напротив, придал оптимизма в том, что игра команды налаживается и может выйти на новый уровень. Уже в Аргентине показалось, что переломный момент наступил, японцы имели хорошие шансы на победу, но старые “болячки” Sunwolves вылезли в самый важный момент. После домашнего унизительного поражения от Cheetahs стало понятно, что этот сезон станет очередной бесславной главой в истории команды. Однако, в последнем раунде, Sunwolves в беспощадную токийскую жару сотворили нечто уникальное – первую победу над новозеландской командой. В этом сезоне таким достижением не отметилась даже ни одна австралийская франшиза. "Японцы обыграли новозеландцев" – фраза, имевшая до того дня только фэнтезийный вариант употребления, – "Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике" и дальше по тексту. Как это произошло видели 12 с лишним тысяч человек в Токио и несколько тысяч (?) у экранов, но убедительно объяснить "почему" не смогут, я думаю, ни зрители, ни игроки Blues, ни игроки Sunwolves. Попробуем воспользоваться помощью цифр. Пришло время рассмотреть статистические показатели японской команды в сезоне.

Для тех, кто не следил за Sunwolves, но желает посмотреть моменты матчей, есть нарезки всех поединков на:

официальном канале Sunwolves

официальном канале SANZAAR

Начнем с общих моментов:

Sunwolves в сезоне налетали около 110 тыс. км (почти 130 часов в воздухе);

У японцев было наиболее сложное расписание матчей в сезоне – небольшое, но интересное исследование на эту тему. Достойно внимания хотя бы потому, что автор уверенно назвал место проведения финального матча сезона 2017 еще в 2016 году;

Средняя посещаемость домашних игр – 13,000 зрителей;

100 игру в Super Rugby провел замок Sunwolves Сэм Викс;

Игрок сезона в команде – Кенки Фукуока;

Наибольшее количество попыток – по 4 у Лафаэле и Фукуока;

Хет-трик в сезоне – Тимоти Лафаэеле против Blues (предыдущий хет-трик в Super Rugby был в сезоне 2012);

Лидер команды по очкам – Ю Тамура, 52 очка (2 попытки, 12 реализаций, 6 штрафных);

57 игроков были заявлены за Sunwolves в сезоне 2017, больше, чем в какой-либо другой франшизе, провел хотя бы 1 матч 51 игрок

Результат сезона:

17 место из 18 команд – 12 очков в сезоне (сезон 2016 – 18 место, 9 очков);

2 победы, 0 ничьих, 13 поражений (сезон 2016 – 1, 1, 13 соответственно);

315 очков заработано, 671 пропущено (сезон 2016 – 293-627);

Крупнейшее поражение – 94-7 в матче против Lions (сезон 2016 – 92-17 против Cheetahs)

Крупнейшая победа – 48-21 в матче с Blues (сезон 2016 – 36-28 с Jaguares)

Статистика команды:

Попытки – 41 - 14 место из 18 команд (меньше у Sharks, Bulls, Force, Rebels)

Успешные захваты – 80,5% (1778 удачных, 431 упущенный) - 16-17 место из 18 команд (одинаково с Cheetahs, меньше только у Waratahs)

Метры с мячом – 6551 - 14 место (меньше у Rebels, Reds, Brumbies, Force)

Схватки – 93% - 6-7 место (делят с Hurricanes)

Коридоры  – 85,3% - 15 место (меньше у Jaguares, Kings, Rebels)

Желтые карточки – 5 - 16 место (меньше у Blues и Bulls)

Красные карточки – 1 (Джейми-Джери Таулаги в матче с Chiefs)

Оффлоады – 150 - 9 место

Индивидуально лишь один игрок попал в топ-10, и только по одному показателю – 54 успешно пойманных мяча при вбрасывании у Вилли Брица (4 место).

Можно сказать, что второй сезон получился более успешным, чем дебютный. В принципе, статистические показатели команды в районе 15-16 места в турнире. При этом японцы не играли с австралийскими франшизами, но все же проиграли прямую конкуренцию Kings, Cheetahs и Jaguares. Так что, в свете событий с сокращением Super Rugby до 15 команд, сохранение места для Sunwolves и избавление как раз от Kings и Cheetahs выглядит нелогичным для многих болельщиков. Не затрагивая политические и финансовые интересы в этой истории, сосредоточусь на игре.

Всем понятно, что интерес к регби в Японии подогревается Кубком Мира 2019, и регбийный бум в стране действительно есть. Сами Sunwolves, хоть и являются, к сожалению, на данный момент лагерем для сборной Японии, но потенциально очень интересная франшиза. Первые шаги, которые позволят "вдохнуть" японским регбистам, у которых очень маленькие паузы между турнирами, уже осуществляются – перевод в австралийскую конференцию на сезон 2018 позволит существенно сократить время команды на перелеты, а значит и на адаптацию/восстановление. Плюс изменение формата японской Топ Лиги, который даст игрокам больше времени на отдых перед Super Rugby. Еще бы убрать "домашний" Сингапур, расстояние полета из Токио до которого 5,318 км, и японцы обретут нормальный для турнира график. Эта проблема очевидна всем, тем более, что разница матчей в Токио и в Сингапуре по количеству болельщиков несопоставима. Уверен, что более свободный график позволит японцам показывать более качественную игру, и иметь больший запас выносливости.

Что еще может повлиять, и повлияет, на игру Sunwolves – это сформированный костяк команды. Не стоит забывать о количестве игроков, который прошли через команду в этом сезоне, и о том, что у японцев новый тренерский штаб, привязанный к новому тренеру национальной сборной. Следующий сезон обещает укрепление команды основными игроками сборной. Например, в конце сезона дал согласие на переход Майкл Лич. Со своей стороны скажу, что ожидаю появления таких незаигранных сборников, как Кенсуке Хатакеяма и Косей Оно. Ну а после 2019 года хотелось бы, чтобы Sunwolves отошли от философии тренировочного клуба сборной. Кто-то, возможно, заметит, что японцы идут тем же путем, что аргентинские Jaguares. А тех, в свою очередь, все устраивает, менять ничего не планируют. Посоветую тогда сравнить внутренние регбийные лиги стран и работу федераций. Японцы заметно более прогрессивны в этом плане.

Думаю, в следующем сезоне Sunwolves покажут себя более крепкой командой, а мы с вами увидим много интересных матчей с участием японцев.