2 мин.

Лицо чемпионата мира

Мне кажется очень важным то, о чем пишет Дима Навоша – если разговоры о ЧМ-2018 станут все чаще сводиться к откатам и распилам, то в конце концов этот чемпионат мира будет интересен лишь тем, кто сейчас интересуется чемпионатом России. И люди, которых проблемы повседневной жизни страны волнуют больше, чем футбол, не поедут в Саранск на матч Египет – Новая Зеландия. А я вот, честно говоря, хотел бы посмотреть эту игру в их компании.

Поэтому я еще раз призываю прицепить к будущему чемпионату мира хоть какие-то положительные атрибуты. Вот, скажем, сегодня Сергей Фурсенко сказал, что ему не нравятся клонированные талисманы Евро-2012 (которых, в свою очередь, клонировали из маскотов Евро-2008) и что к ЧМ-2018 придумают что-нибудь поинтереснее. Так вот, пока не пришли стремительные мастера народного дизайна и не изобразили пилу, вгрызающуюся в мяч, давайте подумаем, что бы это могло быть. Речь даже не о конкретном рисунке, тут важны культурные ассоциации.

Наверное, лучшим из возможных вариантов стало бы объединение тотемного мишки с Олимпиады-80 с гениальной пиктограммой Николая Белкова – просто потому, что и талисман, и значки получились чуть ли не самыми удачными в истории спорта. Вопрос в том, как именно это сделать.

Еще, возможно, стоит использовать образ гипсового истукана Гриши Брускина. Он, правда, уж слишком напоминает о конкретных временах, но мы ведь слышали, что Мутко произносил свою пламенную речь от лица всей Восточной Европы.

И жаль все-таки, что нам заодно не дали проводить женский чемпионат мира – несмотря на все старания Лены Исинбаевой. Потому что логотип для него уже давно придуман Борисом Орловым. Надо только сменить значок.

Ну, что предложите?